Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.09.2023 / 15:15:00

"Новые Имена". При содействии Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан в Ташкенте периодически проводятся мастер-классы для талантливых юных музыкантов.


При содействии Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан в Ташкенте периодически проводятся мастер-классы для талантливых юных музыкантов.  В 2023 году по результатам мастер-классов  самым одаренным участникам были вручены путевки-приглашения в  XXXI Международную летнюю творческую школу «Новые Имена» (Россия, Суздаль). Счастливыми обладателями Приглашений стали учащиеся Республиканской Специализированной Музыкальной Школы  им. В.Успенского - Ахадова Самира (скрипка), Арзуманян Азнавур (кларнет), Юлдашева Севара (фортепиано).

Самира Ахадова, ученица 7 класса,  с трех лет проявляла интерес к художественной гимнастике, не раз становилась призером международных соревнований.  Однако знакомство со скрипкой перевернуло ее мир, все мечты были только о музыке. В настоящее время она является лауреатом Международных конкурсов в России, Казахстане, Франции, Белграде, Испании, Австрии. В школе Самира занимается в классе заслуженного педагога, одного из корифеев скрипичной педагогической школы Узбекистана Сулеймановой Гульнары Рефатовны. Сложно переоценить вклад этого высококвалифицированного, талантливого и бесконечно влюбленного в  музыку  человека в развитие музыкального образования Республики. На протяжении многих лет её  ученики с успехом выступают на самых  престижных международных конкурсах, а выпускники  преподают в лучших музыкальных учебных заведениях,  играют в  оркестрах, как в Узбекистане, так  и далеко за его пределами.

Азнавур  Арзуманян, ученик 8 класса,  с пяти лет играл на фортепиано, занимался боксом и плаваньем (имеет третий юношеский разряд). В 6 лет начал осваивать игру на флейте, чуть позже - на кларнете. Любовь к духовым инструментам мальчику привил прекрасный педагог, блестящий музыкант  и замечательный человек -  Раджабов Жавлон Хасанович. Совместным трудом изо дня в день, из года в год они достигли немалых результатов. Азнавур является Лауреатом  Республиканских и Международных конкурсов, таких как  «Санъат Гунчалари», «Музыка Жизни»,  конкурс им. А.Жубанова  в Казахстане.

Севара Юлдашева,  занимается фортепиано с семи лет. Она принимает активное участие в творческой жизни школы, ежегодно выступает с ведущими оркестрами Узбекистана. Будучи ученицей 10 класса, только за текущий 2023 год она стала Лауреатом трех международных конкурсов в Испании, Италии, Узбекистане и Дипломантом 30-го Международного юношеского конкурса  имени  Ф.Шопена в Шафарнии, Польша. Юная Севара постоянно повышает свое исполнительское мастерство, и уверенно движется к карьере профессионального музыканта. Достижение столь высоких результатов невозможно без руководства чуткого наставника,  которым   для Севары является Мамадалиева Диляфруз Абдураззаковна – невероятно талантливый  и самобытный педагог.

В ожидании поездки учащиеся «Успенки» задавались множеством вопросов: что такое летняя школа в Суздале? Кто из преподавателей будет вести уроки? Каких результатов можно достичь,  попав в новую творческую обстановку?

Основная миссия школы благотворительного Фонда «Новые Имена» - находить талантливых детей,  организовывать их обучение  и поддерживать их творческие стремления. Первый президент  фонда Иветта Воронова говорила: «Мало найти талант, его необходимо обучить и дать ему уверенность в его творческих способностях». За годы существования школа отыскала и воспитала  невероятное количество блистательных музыкантов-исполнителей, которые выступают по всему миру и обучают подрастающее поколение. В свое время концерты стипендиатов Фонда проходили в Ватикане,  в Букингемском дворце и в штаб квартире НАТО.

В 2023 году в программе Школы  были заявлены: ставший традиционным фестиваль “Новые Имена в Суздале”,  при  участии преподавателей и самых ярких стипендиатов фонда  разных лет, творческие встречи, семинары, выставки, экскурсии, концерты отделений и классов. Основной учебный процесс включал в себя индивидуальные занятия по специальности, класс камерного музицирования, хоровой и оркестровый класс. Ребятам из Ташкента особенно запомнились уроки педагогов по специальности,  профессоров МГК им. П.И.Чайковского -заслуженной артистки России Ревич Елены Александровны (класс скрипки) и Струкова Александра Сергеевича (класс фортепиано), занятия  Первого кларнета Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского, композитора,  соучредителя фонда SoundOut Мойсеенко Антона Валерьевича. Незабываемые впечатления и неоценимые навыки для начинающих оркестрантов участники школы  получили на самых забавных и увлекательных репетициях камерного ансамбля и оркестра в классе Максутова Азата Барыевича (художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Республики Мордовия, лауреат Премии Правительства Республики  Коми). Всего за десять встреч молодым оркестрантам удалось подготовить великолепную концертную программу из произведений П.И.Чайковского и Н.А.Римского-Корсакого.

Невероятные эмоции  оставил  фестиваль Президента фонда Дениса Мацуева “AlmaMater” . За два дня в нем приняли участие как совсем юные стипендиаты, так и всемирно известные музыканты.  Апогеем фестиваля можно считать неожиданный  концерт победителей только что прошедшего в Москве  конкурса им.П.И.Чайкоского  Сергея Давыдченко (фортепеиано, первая премия) и Равиля Ислямова (скрипка, вторая премия). И это не все! На следующий день ребят ждала творческая встреча и фееричный футбольный матч  с уже полюбившимися    известными музыкантами.  Ребята из  Ташкента, как и все «Новоименцы», пребывали  в невыразимом восторге от происходящих событий, тем более, что они были  избранными участниками этого действа.  Пожелаем  им дальнейшего профессионального роста и творческих успехов! А их замечательным педагогам выразим  признательность и благодарность!

 

 

Шукурлаева Д.Р.





Другие материалы рубрики

01.09.2023 / 08:01:17

Открытие 83-го концертного сезона в Самарской филармонии украсили выступления ведущих солистов Большого театра Узбекистана им. А. Навои.

Академическим симфоническим оркестром филармонии в этот вечер дирижировал маэстро Денис Власенко Далее...

30.08.2023 / 11:51:04

На 83 году ушёл из жизни Заслуженный артист Республики Узбекистан, доцент Радик Рашидович Сафаров

Вчера пришла печальная весть из России: на 83 году ушёл из жизни наш уважаемый коллега и дорогой друг, истинный профессионал своего дела Заслуженный артист Республики Узбекистан, доцент Радик Рашидович Сафаров, являвшийся одним из прославленных мастеров узбекистанской духовой школы. Он заслуженно пользовался уважением и обладал высоким авторитетом среди своих коллег Далее...

27.08.2023 / 17:26:09

На родине варшавянки из Ургенча Анны Герман установлен памятник великой певице.

В этот день в Ургенче было жарко и солнечно, с утра - проливной ливень. Это редкость для региона - дождь в августе... Словно сама природа подавала свои знаки… Можно сказать, что поклонники Анны Герман по всему миру радовались этому замечательному событию — ведь состоялось долгожданное открытие памятника певице в ее родном городе Ургенче. Автор памятника - молодой талантливый скульптор, член Творческого союза художников Узбекистана - Артур Ражапов. Далее...

14.08.2023 / 15:39:49

Фестиваль "Стихия" впервые пройдет в другом регионе

С 31 августа по 2 сентября в туристическом комплексе Тудакуль, расположенном в Кызылтепинском районе, соединяющем Бухарскую и Навоийскую области, пройдет традиционный фестиваль электронной музыки "Стихия". Далее...

08.08.2023 / 13:02:47

КОНКУРСАНТКА ИЗ УЗБЕКИСТАНА СТАЛА ПРИЗЕРОМ "ВИТЕБСК – 2023"

В белорусском Витебске завершился традиционный Международный фестиваль искусств "Славянский базар", который проводится ежегодно с 1992 года. В этом году он проходил с 12 по 17 июля и был тридцать вторым по счету. Важным его событием стал конкурс исполнителей эстрадной песни. Возрастной ценз его участников от 18 лет до 31 года, уже успевших заявить о себе и пройти отборочный тур. А вот для более юных певцов проводился отдельный конкурс. В этом году география этого творческого состязания вместила конкурсантов из 15 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Германии, Италии, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, Кубы, Латвии, Молдовы, России, США и Узбекистана. Нашу страну представляла Малика Хакимова, студентка Института национального эстрадного искусства им. Батыра Закирова при Государственной консерватории Узбекистана Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте