Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.01.2015 / 15:30:48

В Национальной библиотеке Узбекистана состоялся вечер , посвященный 75-летию со дня рождения Ильяса Малаева


Проведение литературно-музыкальных вечеров , посвященных жизни и творчеству видных мастеров сцены , известных деятелей культуры , стало в главной библиотеке страны доброй традицией. Особенно активно эта работа стала после того, как по инициативе главы государства, Президента Ислама Каримова в центре столицы,  было возведено ее новое, одно из лучших в городе, здание. Теперь все чаще и чаще ее большой конференц-зал, другие залы, вместе с читателями, приходят многие любители искусств, студенты и молодежь, которые интересуются вопросами развития национальной культуры. В этом отношении весьма примечательным был  вечер памяти известного музыканта, поэта и драматурга Ильяса Малаева, который посвятил развитию нашего национального искусства  многие годы жизни.

Одной из самых любимых певиц в Узбекистане многие годы была его супруга, народная артистка Узбекистана  Мухаббат Шамаева. Особенно  популярной была  в ее исполнении  долгие годы песня «Кучалар»(«Улицы»).

Открывая литературно-музыкальный, посвященный 75-летию со дня рождения известного музыканта, певца , поэта и драматурга , заслуженного артиста  Узбекистана Ильяса Малаева, директор Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои ,  Асаджон Ходжаев  отметил, что в ее деятельности  занимают важное место  вопросы развития  национальной культуры и искусства, литературно-музыкальные  вечера,  на которых идет речь о жизни и творчестве мастеров узбекской сцены,  музыки , кино и театра. В этом ряду свое место занимает и творчество И.Малаева.  Будучи большим мастером игры на  таре, много лет он проработал  в  эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио под управлением Евгения Живаева, эстрадном оркестре Батыра Закирова, Ташкентском мюзик-холле. Он был первым музыкантом, который освоил   индийский музыкальный инструмент сетар, солистом ансамбля с которым выступала великолепная певица и танцовщица Тамара Ханум.

Своими воспоминаниями о талантливом музыканте и певце на вечере поделились  директор Республиканского Интерцентра  Насриддин Мухамадиев, Народный хафиз Узбекистана Хасан Раджаби, поэт Шукур Курбон, известные певицы Султанпоша Удаева, Гулбахор Эркулова, Мунира Мухамедова, директор ансамбля «Ялла» Игорь Халиков, писатель Саломат Вафо Хорезмий, один из руководителей бухарско-еврейской общины столицы Аркадий Исахаров.

О том, какое большое впечатление на него производят стихи написанные Ильясом Малаевым, своих встречах  в Нью-Йорке  с его супругой, певицей Мухаббат Шамаевой в процессе работы над художественным фильмом «Гумрохлар»,   рассказал кинорежиссер, лауреат премии «Этироф» Хилол Насимов. На вечере демонстрировался видео-ролик о нью-йоркском музыкальном фестивале «Наш Ильяс», снятом  в год  его 70-летия .

В 1992 году семья Ильяса Малаева и Мухаббат Шамаевой переехала в Нью-Йорк. Там он написал книги стихов «Ширу шакар», «Садои дил» и другие сборники стихов, в которых выражена его бесконечная любовь  к родному Узбекистану и его людям, где он черпал свое творческое вдохновение. Ильяс Малаев скончался в 2008 году в возрасте 72 лет после тяжелой болезни.

 

                              Интервью для сайта Культура Уз.

 

Народная артистка Узбекистана Султанпоша Удаева:

- Это был прекрасный музыкант и очень талантливый человек, с ним можно было поговорить обо всем, получить ответы на все вопросы, связанные с нашей профессией. Когда я начала петь песни разных восточных народов, Ильяс-ака играл мне на  таре, сетаре. У него было много талантов. Он был и музыкантом, и певцом, и поэтом, и автором музыки,  знал девять языков  и писал свои стихи на самых разных из них. Я очень рада, что приняла участие в этом вечере. Он прошел очень хорошо, интересно для всех нас. Общение с ним нас обогащало и помогало постигать секреты мастерства в песенном искусстве. Хотела бы также от души поблагодарить руководство Национальной библиотеки имени Алишера Навои за организацию и проведение этого вечера.

 

Заслуженная артистка Узбекистана Гульбахор Эркулова:

 

-  Совсем немного времени осталось до того дня, когда мы будем праздновать день рождения великого Алишера Навои и накануне этого события в этом прекрасном здании прошел прекрасный вечер на котором мы вспоминали замечательного музыканта и прекрасного человека Ильяса Малаева.  Все , кто здесь был узнали очень много нового для себя о жизни и творчестве этой интереснейшей семейной пары музыкантов и певцов. И я сама много узнала о том, как много он сделал не только, как музыкант, но и поэт. Потому особая благодарность наша коллективу  этой библиотеки, где собрано столько уникальных изданий и где уделяют такое внимание развитию нашего национального искусства.

Я дружу с Мухаббат-апа, их детьми Наргис и Раджем на Фейсбуке.  Очень люблю  и сама пою очень волнующую, берущую за душу песню «Кучалар», которую великолепно исполняет Мухаббат Шамаева. Все, что связано с ними, с их искусством не  пройдет бесследно.

 

Солистка ансамбля макомисток им. Ганиджана Ташматова Мунира Мухамедова:

 

- В моем репертуаре много песен , особенно восточных,  и когда Ильяс-ака впервые услышал мой голос перед заседанием  худсовета,  он ко мне подошел, приободрил и даже подыгрывал на своем сетаре  во время записи  песни. У него было большое сердце. Это был отличный музыкант и очень хороший человек. Мы о нем часто говорим с нашими коллегами,  часто вспоминаем и о нем, и о Мухаббат Шамаевой, у которой я тоже многому училась.  Я буду долго помнить этот вечер  в нашей замечательной библиотеке и желаю нашей любимой коллеге и певице Мухаббат Шамаевой  всего самого хорошего и крепкого здоровья.

 

                                                                                                                         Б.БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

28.01.2015 / 11:37:14

Зимний музыкальный вечер в зале Ташкентской Епархии

В этом году узбекистанцы долго ждали снега, как пушкинские герои в бессмертной поэме "Евгений Онегин": "В тот год осенняя погода / Стояла долго на дворе,/ Зимы ждала, ждала природа./ Снег выпал только в январе". Далее...

28.01.2015 / 11:02:18

Юбилейный вечер В. Неймера в Ташкенте стал настоящим музыкальным праздником

Концерты, на которых дирижирует профессор Владимир Неймер , всегда собирают полные залы. И так месяц за месяцем, год за годом. Это один из опытнейших и лучших педагогов столичной консерватории, воспитатель многих очень талантливых музыкантов и молодых дирижеров. И это далеко не полный перечень его больших заслуг перед нашим искусством. Сегодня это заслуженный наставник молодежи Узбекистана, художественный руководитель студенческого симфонического оркестра Государственной консерватории Узбекистана, дирижер международного проекта "Еврооркестрия". Далее...

27.01.2015 / 05:28:48

Узбекский пианист Бехзод Абдураимов выступает в США с симфоническим оркестром Мариинского театра

24 января в США начались гастроли симфонического оркестра Мариинского театра. В концертах принимают участие Бехзод Абдураимов и Денис Мацуев, два выдающихся пианиста из Узбекистана и России. Далее...

21.01.2015 / 19:06:26

Озодбек Назарбеков будет давать в Ташкенте концерты на протяжении 18 дней

Один из самых известных узбекских певцов Озодбек Наразбеков даст серию концертов в Ташкенте. Они будут продолжаться аж 18 дней. Далее...

19.01.2015 / 20:30:33

"Надежды маленький оркестрик"

"Когда внезапно возникает ещё неясный голос труб, Слова, как ястребы ночные, срываются с горячих губ; Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте