Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
22.09.2021 / 19:31:12

В продолжение темы. В Нукусе прошла международная археологическая конференция "Археология и туризм: определение потенциала и управление наследием".


Конференция была организована Министерством туризма и спорта Республики Узбекистан, Национальной комиссией Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО и Международным институтом центральноазиатских исследований (МИЦАИ), при поддержке Совета Министров Республики Каракалпакстан.

Одной из важнейших предпосылок к проведению конференции стало стремление руководства Республики Узбекистан к поиску решений по изучению, сохранению, использованию, популяризации и устойчивому управлению историко-культурным наследием и, в частности, археологическими памятниками. Одним их важнейших шагов, отражающим комплексность проводимой в республике работы, также стала подготовка нескольких номинаций уникальных объектов истории и культуры в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе транснациональные серийные номинации «Великий Шёлковый Путь: Заравшан-Каракумский коридор» и «Наследие древнего Хорезма», объединившие ученых и исследователей Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана; а также индивидуальная номинация от Республики Узбекистан «Три холма Миздакхана».

В рамках продолжающейся научно-исследовательской работы в масштабах страны конференция призвана стать уникальной для Центральной Азии площадкой для всестороннего и детального обсуждения проблем и задач изучения и сохранения археологического наследия. Обладая огромным потенциалом памятники археологии способны стать катализатором развития культурного туризма на национальном, региональном и международном уровнях.

Для участия в мероприятиях было приглашено более пятидесяти знаковых специалистов, известных ученых и практиков в области археологии и историко-культурного наследия. Темы докладов охватили  такие направления, как научные и культурные обмены, налаживание межнационального диалога и сотрудничества, а также вклад историко-культурного наследия в развитие социальных и гуманитарных наук.  

В зависимости от области исследований и специфики научной работы, проводимой теми или иными специалистами, они были объединены по тематическим секционным заседаниям, которые намечены к проведению после пленарной сессии. В рамках мероприятия для участников также была разработана культурно-экскурсионная программа, которая позволит им увидеть и прикоснуться к ценнейшим археологическим памятникам древнего Хорезма, многим из которых не одна тысяча лет. Посещение уникальных объектов, вне всякого сомнения, поможет повысить осведомленность о культурном наследии Узбекистана на региональном и международном уровне.

В рамках конференции  принята Центральноазиатская Декларация принципов управления археологическим наследием, отражающая общее видение национальных правительств и научно-академического сообщества относительно охраны и продвижения археологического наследия.

Со ссылкой на общепризнанные международные нормативно-правовые документы, одобренные ЮНЕСКО, Декларация призвана обозначить основные принципы, подходы и методики управления археологическим наследием центральноазиатского региона, однозначно имеющего свои особенности. Декларируемые принципы, опирающиеся на передовые достижения и международный опыт, призваны создать концептуальную основу для управления богатым археологическим наследием, до 90% которого до сего дня еще не исследовано и представляет колоссальный потенциал для различных сфер общественной жизни. Одной из основных целей принятия Декларации в средне- и долгосрочной перспективе является совершенствование национального законодательства и внедрение в него норм применимого международного права.

Следует отметить, что в перспективе планируется запуск процесса ратификации документа Генеральной ассамблеей ЮНЕСКО уже в качестве международной Конвенции, которая займет достойное место в ряду важнейших документов международного права в области охраны культурного наследия.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.А.Абдухакимов:

«Международная археологическая конференция «Археология и туризм: определение потенциала и управление наследием» - знаковое событие для всей Центральной Азии. На полях этой важной встречи планируется обсуждение и принятие чрезвычайно значимого документа – «Центральноазиатской Декларации принципов управления археологическим наследием» - первой в истории региона инициативы такой направленности, призванной объединить все страны Центральной Азии в стремлении изучать, сохранить и популяризировать археологическое наследие на самом высоком международном уровне.» 

Директор Международного института центральноазиатских исследований Д.А.Воякин:

«Археологическое наследие – это, с одной стороны, самый обширный ресурс историко-культурного наследия, с другой же – самая уязвимая, хрупкая и не восполняемая его часть. Бережное и, что не маловажно, компетентное отношение к памятникам археологии – основа их сохранения и передачи будущим поколениям. Бережность, компетентность и учет являются базовыми составляющими процесса грамотного управления. Выработка принципов управления и принятие их международным экспертным сообществом – одна из задач археологической конференции в Нукусе. Я убежден, что научно-практические результаты конференции станут в самое ближайшее время известны далеко за пределами Узбекистана.»

Кратко об организаторах конференции «Археология и туризм: определение потенциала и управление наследием»

Министерство туризма и спорта Республики Узбекистан было организовано в 2021 г. соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан №УП-6199 на базе Министерства физической культуры и спорта.

Будучи государственным органом, ответственным за реализацию единой государственной политики в сферах туризма, физической культуры, спорта и культурного наследию, Министерство выполняет ряд важнейших задач, в частности формируя концепцию и разрабатывая основные направления развития туризма в Республике Узбекистан, содействуя повышению эффективности управления спортивными объектами, приобщению широких слоев населения к спорту и здоровому образу жизни. В сфере материального культурного наследия Министерство ведет активную работу по оптимизации и улучшению управления, исследованию и популяризации историко-культурного наследия, а также неуклонному исполнению Республикой Узбекистан международных договоров, в частности требований Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, а также рекомендаций ЮНЕСКО и иных соответствующих международных организаций, осуществление тесного сотрудничества с международными и зарубежными организациями, учеными, экспертами и широкой общественностью.

 

Национальная комиссия Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО

Деятельность Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, созданной в 1994 г., направлена на широкое сотрудничество, а также осуществление совместных программ и проектов с ЮНЕСКО и ИСЕСКО по всем отраслям культуры и искусства, образования и науки.

Национальная комиссия Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО является правительственной организацией, созданной при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Это позволяет Национальной комиссии вести эффективное межведомственное сотрудничество на общих началах с соответствующими министерствами и ведомствами, а также координировать деятельность с различными национальными и международными неправительственными организациями.

Со времени создания Национальная комиссия прилагает значительные усилия по внедрению и осуществлению различных программ и проектов ЮНЕСКО в Узбекистане, мобилизации и привлечению национального потенциала в данные мероприятия, а также по продвижению национального, регионального и международного сотрудничества в сферах компетенции ЮНЕСКО.

Будучи частью глобальной сети, состоящей на сегодняшний день из 199 Национальных комиссий, Национальная комиссия Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО является надежным партнером ООН в продвижении идей мира и устойчивого развития.

Председателем Национальной комиссии ЮНЕСКО является заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдукахарович Абдухакимов.

Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ) является межправительственной организацией, основанной по инициативе ЮНЕСКО и при поддержке десяти стран, в том числе Республики Узбекистан в 1995 году. Штаб-квартира МИЦАИ расположена в г. Самарканд. МИЦАИ включен в Список межправительственных организаций, с которыми ЮНЕСКО имеет формальное соглашение о сотрудничестве, а в Республике Узбекистан институт обладает дипломатическим иммунитетом.

На сегодняшний день МИЦАИ объединяет 11 стран-участниц, а именно: Азербайджан, Иран, Казахстан, Китай, Корею, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Турцию, Узбекистан и ведет активную деятельность по укреплению сотрудничества между учеными и исследователями центральноазиатского региона и их зарубежными коллегами, реализует междисциплинарные исследовательские проекты в ряде областей, включая материальное и нематериальное культурное наследие, историю, общественные науки и т.д.

 

Нигора Умарова





Другие материалы рубрики

02.09.2021 / 14:57:20

На Площади Регистан в Самарканде научные сотрудники Люблинского технического университета в рамках проекта "3Д оцифровка культурное наследие Великого Шелкового пути " и 5 научной экспедиции провели работу в мечети Медресе Тилля-Кори

Ранее на этом объекте по просьбе руководства ансамбля, наряду с другими Далее...

23.08.2021 / 18:33:06

ЮНЕСКО поддерживает развитие устойчивого туризма в Каракалпакстане

23-26 августа 2021 года в Нукусе, Каракалпакстан, состоится тренинг "Построение устойчивого туризма в Каракалпакстане: предпринимательский подход". Мероприятие организовано Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане в тесном сотрудничестве с Министерством туризма и спорта Республики Узбекистан Далее...

29.06.2021 / 12:56:23

Авиакомпания "Jazeera Airways" запустила новые рейсы в Ташкент

Авиакомпания "Jazeera Airways" объявила сегодня о запуске новых маршрутов из Кувейта в Ташкент (Узбекистан). Планируется выполнение двух рейсов в неделю в/из Бишкека и два в/из Ташкента. Рейсы будут выполняться на самолете A320neo. На борту пассажиры могут выбрать одно из мест премиум-класса (ряды 1-3) с шагом кресел 33 дюйма, нормой провоза багажа 30 кг и бесплатным выбором места. Также пассажиры смогут выбрать предпочтительные места с шагом сиденья 31 дюйм (ряды 4–10) или места XL / с дополнительным пространством для ног (ряды 11–12) с шагом сиденья 36 дюймов. Далее...

17.06.2021 / 22:02:07

В Бухаре откроется новый отель международной гостиничной сети "Wyndham Hotels&Resorts"

15 июня состоялась пресс-конференция, посвященная открытию еще одного отеля "Ramada Encore by Wyndham Bukhara" международной гостиничной сети "Wyndham Hotels&Resorts", которая является крупнейшей в мире компанией по франчайзингу отелей. Участниками мероприятия стали заместитель министра туризма и спорта Республики Узбекистан А.Аккулов, заместитель хокима Бухарской области Б.Шахрияров, председатель Ассоциации отельеров Узбекистана Ф.Абдуллаева, а также директор по развитию бизнеса в России и странах СНГ "Wyndham Hotels&Resorts" С.Егоров и представители СМИ. Далее...

15.06.2021 / 20:01:12

Global Youth Tourism Summits: В 2022 году в Узбекистане состоится Международный молодежный туризм

2-4 июня делегация Узбекистана во главе с первым заместителем министра туризма и спорта Улугбеком Агзамовым побывала с рабочей поездкой в городе Афины Греции. Глава делегации провел встречу с Генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Зурабом Пололикашвили и региональным директором Европейского департамента данной организации Алессандром Прианте. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Абсолютный успех учеников ташкентской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте