Личная жизнь Литература Мир знаний
В Сурхандарьинской области ведётся масштабная работа по повышению туристического потенциала
В Сурхандарьинской области при участии Республиканской рабочей группы во главе с председателем Комитета по туризму Республики Узбекистан А. Аккуловым, а также представителей туристической сферы, проведено всестороннее изучение, направленное на развитие туризма, эффективное использование имеющегося потенциала и повышение качества услуг. В рамках визита на местах были изучены реализуемые и запланированные инвестиционные проекты, объекты инфраструктуры и культурного наследия.
Рабочая группа в первую очередь посетила объекты культурного наследия Фаязтепа и Кара-тепа, расположенные в Термезском районе, где были обсуждены вопросы дальнейшего повышения туристической привлекательности этих уникальных археологических памятников, организации современных сервисных услуг, совершенствования информационных указателей и инфраструктуры. Также состоялась презентация проекта туристической зоны, планируемой к созданию вокруг водохранилища «Учкизил», в рамках которой были выдвинуты предложения по созданию зон отдыха, торговых и сервисных объектов.
В Шерабадском районе ознакомились с ходом строительства туристического комплекса «Kapa yurt» в махалле «Чорбог», проектом «service point» вдоль трассы М-39 на территории махалли «Карабог», а также со строительством стелы и smart-пункта обслуживания (SGSh) на въезде в район. В рамках проектов особое внимание уделено развитию придорожной инфраструктуры, созданию комфортных условий для туристов и повышению инвестиционной привлекательности территории. В городе Термез были рассмотрены работы по созданию туристического комплекса «Этно-шахарча», даны рекомендации по формированию комплекса, объединяющего национальные ремёсла, гастрономию и культурные мероприятия.
Во второй день визита были изучены реализуемые проекты на территории водопада Сангардек в Сариасийском районе, а также деятельность «Xonjiza city» и санатория «Сангардек». Разработаны предложения по развитию экотуризма и оздоровительного туризма, а также по эффективному использованию горных и природных локаций.
В Денауском районе рассмотрены планы развития медресе Саид Оталика, крепости Денов и туристической улицы на основе опыта «Заркайнар». В Кумкурганском районе обсуждены вопросы создания современной туристической зоны на территории водохранилища «Южный Сурхон», а в Джаркурганском районе — расширения деятельности центра «Национальные костюмы».
В Байсунском районе изучены состояние платана (чинара) Сайроб, проект туристической зоны «Ходжа майхона» в махалле «Дарбанд», а также ход подготовки к международному фольклорному фестивалю «Байсун бахори». Подчёркнута необходимость широкого продвижения богатого культурного наследия и традиций региона для увеличения туристического потенциала.
На третий день состоялось ознакомление с японской махаллей «Саховат» в городе Термез и проектом «FOOD BAZAAR». Были выдвинуты предложения по расширению направлений торгового и гастрономического туризма, увеличению потока иностранных туристов. В рамках проекта «Экотуризм», реализуемого в Термезском районе, рассмотрены вопросы поддержки предпринимательских инициатив местного населения.
Также были посещены крепость «40 киз», комплекс Султан Саодат и минарет Зурмала в Термезском районе. Изучено состояние работ по сохранению, реставрации и благоустройству данных историко-культурных объектов, даны конкретные поручения по дальнейшему развитию паломнического и культурного туризма, созданию благоприятных условий для посетителей.
По итогам визита определены конкретные задачи по развитию туристической инфраструктуры в каждом районе и городе, повышению качества услуг, ускорению реализации инвестиционных проектов и созданию новых рабочих мест. На основе данных рекомендаций будут разработаны адресные «дорожные карты» по каждому региону, исполнение которых будет находиться под строгим контролем.