Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
21.04.2020 / 16:13:17

Незабываемые встречи в Ташкенте. Легенда югославской эстрады Джордже Марьянович. Как он покорял сердца ташкентских девушек и не только…


Впервые  мы узнали о Марьяновиче  в 1963 году после выхода на экраны картины «Любовь и мода», где он исполнил свою популярную песню «Devojko mala». Потом  это была одна из его визитных карточек. Позже , в  Ташкенте,   мы тоже оценили ее по достоинству. 1 мая 1964 года Джордже Марьянович выступил на «Голубом огоньке»,  который транслировало  телевидение бывшего Союза и это тоже производило большое впечатление. После, выступая  во многих городах  страны,  он  с громадным успехом  исполнял, наряду с песнями своего репертуара,   самые популярные песни  Никиты Богословского, Яна Френкеля, Эдуарда Колмановского и многих других  известных авторов.     

В 1967 году Марьянович выступал перед жителями разрушенного землетрясением Ташкента. Но, к сожалению, мы не знаем подробностей этого концерта. Надо сказать, что во время гастролей  в Сочи, Джордже Марьянович получил  грамоту, в которой  было написано: «Ваше искусство укрепляет дружбу между нашими народами. В вашем лице мы видим благородного борца за высшие человеческие идеалы, за мир во всем мире. Это принесло вам славу в нашей стране». После победы с песней «Объявляю войну!» на международном фестивале «Белградская весна-1982» он посетил с гастролями Болгарию, Францию, Швейцарию, Германию, США и СССР. И везде его ожидал феноменальный успех.

Гастроли  звезды югославской эстрады, одного из кумиров нашей молодости  Джордже Марьяновича в Ташкенте  всегда  ждали с большим нетерпением. Он был одним из кумиров нашей молодости. И вот март 1983 года. Украшением  программы в концертном зале имени Свердлова были не только очень красивые, берущие за душу песни, особое внимание привлекали и он сам – импозантный мужчина в расцвете лет с потрясающей улыбкой, в отличном костюме, и его «Голубой ансамбль», в котором была группа  очень симпатичных  музыкантов,   одетых в голубые тона.  Как и в прошлые приезды, Марьянович работал без конферансье, потому что довольно хорошо говорил по-русски, хотя и с некоторым акцентом,  и все время держал зал в радостном ожидании – а что будет дальше… Всей душой и, можно сказать, всем сердцем, он пел на русском, сербском, английском  языках  и аплодисментам, казалось, не будет конца. К его ногам ложились все новые и новые букеты цветов  от самых красивых ташкентских девушек…

Самого апогея концерт достигал, когда Джорже Марьянович запевал песню «Я мог бы жить на Чиланзаре, да вот, в Белграде ждет жена, русский ча-ча-ча, русский ча-ча-ча…». И еще помнится,  был коронный номер, когда он дарил залу одну из самых лучших своих песен – «Девойка мала». Зал откликался шквалом аплодисментов. В те годы был определенный стандарт поведения на сцене: певцы чинно стояли у неподвижного микрофона, позволяя себе лишь сдержанные жесты.  А Марьянович все время двигался по сцене, приседал, падал на колено, спускался к зрителям в зал, и они  были очарованы. Им было непривычно видеть и слышать  этого активного, энергичного,  удивительно красивого певца и композитора.

Наше первое знакомство  с Марьяновичем  состоялось  в том же году  на его концерте в Трускавце, куда меня привела наш хороший друг, сотрудница санатория «Днепр» Лида Нестерук. Он выступал там так красиво, с таким успехом, что, узнав о его  будущем приезде в Ташкент, мы договорились  о встрече во время гастролей в нашем городе.  Так оно и было. Как я уже говорил, гастроли Джордже Марьяновича проходили  у нас  тоже с громадным успехом. Узбекская публика  его  очень быстро полюбила, и он отвечал взаимностью. Обо всем этом, о Ташкенте  мы и говорили во время  интервью, перед его отъездом. Он сказал, что в восторге от ташкентской публики, от красоты ташкентских девушек, что  наш город занял свое место в его сердце…И еще, он очень благодарил директора «Узбекконцерта» Амо Рубеновича Назарова  за блестящую организацию его гастролей в Ташкенте.

Когда мы прощались,  Джордже Марьянович подарил мне свою фотографию  с автографом и добрыми словами в мой адрес: «Дорогой мой Борис! Вы уже все  знаете, так что не напрасно мы подружились».

 

И еще об одном. В Ташкенте все самые лучшие концерты во второй половине 20 века проходили в зале имени Свердлова. И каждый раз это был праздник. Здание было построено в прежние времена именно как очаг культуры. Не говоря уже о том, что акустические возможности зала  были выше самых высоких похвал… Здесь выступали великие артисты, большие мастера сцены, звезды эстрады первой величины, все мастера искусств нашей страны. В этом зале выступали великая Майя Плисецкая, неповторимый Александр Вертинский, потрясающий Муслим Магомаев, невероятная Зара Долуханова, здесь проходили  незабываемые гастроли театров «Современник», БДТ, Театра на Таганке  и других.

А потом кому-то вздумалось превратить этот зал в  Республиканскую фондовую биржу  с рынком ценных бумаг, который быстро и с треском  развалился… И вот уже который год идет новая реконструкция этого здания… Даже конца не видно. Была идея передать зал консерватории. Зачем? У нее своих залов вполне достаточно. Думается, пора снова все поставить на свое место и разместить здесь снова гастрольно-концертное объединение «Узбекконцерт», и проводить, как прежде, самые разные концерты, тем более что зал расположен в самом центре города,  далеко ездить не надо. Соответствующее постановление  об этом есть, все зависит  теперь от Министерства культуры Узбекистана.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото из архива  Алиаскара Фатхуллина 





Другие материалы рубрики

20.04.2020 / 18:51:24

Андрей Слоним. Я вновь приду на улицу свою...(Былое и думы). ЧАСТЬ 3

…Наши воспоминания живут в сознании своей особой жизнью– они никогда не приходят подряд, в неком установленном порядке. Достоверны ли они, оживающие в нашем воображении? Наверное – и да, и не совсем... В чём-то черты их, как кажется, схожи с теми, какими они были наделены в земной жизни Далее...

19.04.2020 / 14:00:51

Незабываемые встречи в Ташкенте. Алла Пугачева. Почему после концерта в зале им. Свердлова она пришла на интервью со мной почти в мокром платье…

Гастроли Пугачевой в Узбекистане проходили с громадным успехом... Героем, который дарил нам эти гастроли, был директор гастрольно-концертного объединения тех лет "Узбекконцерт" Амо Рубенович Назаров... как ему удавалось заполучить в Ташкент звезду такой величины, как Алла Пугачева, я так и не смог узнать. Хотя не раз беседовали. Наверно, тут пересекались обоюдные интересы... Далее...

17.04.2020 / 15:10:21

Андрей Слоним. Я вновь приду на улицу свою...(Былое и думы). ЧАСТЬ 2

Что вспоминается о прекрасном доме моего детства и юности?Его особый, во многом непривычный для сегодняшних дней облик. Его классический стиль – с колоннами, крыльцом и террасой, открывающей вид на большой сад. И среди множества особенных деталей этого облика – непривычные для современного взора холщёвые шторы на больших окнах... Далее...

14.04.2020 / 19:38:49

Андрей Слоним. Я вновь приду на улицу свою...(Былое и думы). ЧАСТЬ 1

…Моя улица? Да, она, несомненно, есть у каждого из нас. Моя улица? Та, на которой я родился и вырос? Отчасти, да, но – вовсе не только... Далее...

13.04.2020 / 13:12:43

Борис Стругацкий "Фашизм – это очень просто"

Борис Натанович Стругацкий — советский и российский писатель, сценарист, создавший в соавторстве со своим братом Аркадием Стругацким десятки произведений, ставших классикой современной научно-социальной фантастики Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте