Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
14.07.2021 / 21:33:48

Малоизвестные факты из жизни Юлия Соломоновича Гусмана


Творческий диапазон этого человека отличается широким разнообразием. Он журналист,

телеведущий, актер, литератор, неизменный председатель жюри КВН, сам принимавший участие в

игре в качестве капитана команды, кинорежиссер, сценарист, создатель кинопремии «Ника». А еще

он записной остроумец, душа компании и человек, способный объединить вокруг себя

единомышленников. Юлию Гусману (все сказанное выше именно о нем) интересны разные творческие

ипостаси. По его же словам, это не является разбрасыванием сил и идей. Просто он так устроен.

Юлий увидел свет в августе 1943 в Баку в еврейской семье. Его отец, Соломон Моисеевич, был

знаменитым человеком: военврач, главный терапевт военной флотилии Каспия в период ВОВ, доктор

медицинских наук, профессор. Мать, Лола Юльевна Барсук, по регалиям не отставала от своего

мужа: доктор педагогических наук, профессор, актриса по первой профессии.

В жизни Юлия Соломоновича случилось несколько поворотных моментов. По семейной традиции юноша

должен был пойти по стопам отца и поступить в мединститут, что он сделал по окончании школы,

где он не только хорошо учился, но и участвовал в сценках и спектаклях. В Азербайджанском

мединституте он увлекся психотерапией, ясновидением, обучением во сне, гипнозом. Далее была

аспирантура и написание диссертации. Кстати, позднее Юлий Соломонович признавался, что в

медицинском вузе учился исключительно ради отца. Вспоминая его, Гуcман признавался, что более

яркого, остроумного человека он в своей жизни не встречал. Авторитет Соломона Моисеевича –

великого врача и фантастического человека – был для сына непререкаемым. Однако мамины

артистические гены взяли верх над медицинскими приоритетами отца.

В период школьных и студенческих лет успевал активно заниматься спортом, общественной

деятельностью, принимать участие в художественной самодеятельности. Еще, будучи студентом, в

1964, создал вместе с товарищами бакинский клуб КВН, став затем его лидером. В продолжение

семи лет был капитаном успешно выступавшей сборной команды КВН.  По словам Юлия Гусмана, КВН в

его жизни играет особую роль. Даже, когда игра больше 10 лет была запрещена, он был верен ей.

И сейчас Юлий Соломонович, несмотря на занятость, ходит на КВН, болеет, переживает, старается

помочь. Гуcман считает, что в игре проявляется не только свобода слова, но и собственного

духа, что это чисто русское изобретение. Недаром создать американский аналог КВН у Гусмана и

Маслякова не получилось.

Еще одним поворотным моментом можно считать 1987, когда Юлию Гуcману предложили возглавить Центральный Дом кино. С этим заданием вместе со знаменитым кинодраматургом В.Мережко они успешно справились. Дом кино стал культурным центром столицы. В этом же году родилась ставшая впоследствии престижной кинопремия «Ника» – любимое детище Гусмана. Это был великий прорыв, ведь ничего подобного в СССР тогда не было. Эта награда породила впоследствии множество подражаний.

Кино и театр занимают немаловажные места в жизни и творчестве Гуcмана. Он получил профессиональное образование на Высших курсах сценаристов и режиссеров при Госкино, путевка на которые была предоставлена от Бюро ЦК КП Азербайджана, трудился в качестве режиссера-постановщика на «Азербайджанфильме», худруком театра музкомедии и главрежем театра песни в Баку.

Значимым событием в жизни Гусмана стала постановка в 2005 американского мюзикла «Человек из Ламанчи», в котором сыграл 90-летний В. Зельдин. По словам именитого актера, этот спектакль на подмостках театра Российской армии буквально вернул его к творческой жизни. В успех постановки не верили даже близкие Гусману люди, но спектакль практически до самого ухода из жизни Зельдина в 2016 шел на сцене театра, радуя зрителей. На этом его сотрудничество с В. М. Зельдиным не окончилось. В 2010 Гусман в том же театре поставил спектакль-посвящение в честь 95-летнего народного артиста под названием «Танцы с учителем».

Заслугой Юлия Соломоновича является постановки в Далласе спектакля, относящегося к серии «Дитя мира», в котором принимали участие дети разных национальностей, и мюзикла «Дракон». Гуcман известен как режиссер кинокартин: «В один прекрасный день», «Не бойся, я с тобой», «Парк советского периода» и других.

Он и сейчас тесно связан с кинематографом, являясь секретарем Союза кинематографистов РФ, художественным руководителем академии киноискусств России, учредителем награды для начинающих режиссеров – премии «Зеленое яблоко – золотой листок».

Особая грань жизни Гусмана – его общественно-политическая деятельность. Он всегда отличался активной гражданской позицией и независимостью суждений. В первой половине 1990-ых он стал депутатом Госдумы первого созыва, был заместителем главы Комитета по вопросам геополитики. Гусман явился одним из основателей депутатского Клуба ГД. В 1996 был избран главой Общественного совета еврейского конгресса России.


Малоизвестные факты биографии

 1. В свое время активная гражданская позиция Гуcмана проявлялась в борьбе с хулиганством в Баку. Заканчивая медицинский вуз, Юлий, увлекшись идеей создания оперативных комсомольских групп по борьбе с хулиганами, стал командиром оперотряда ЦК комсомола Азербайджана.

2. Спорт в студенческие годы захватывал Гусмана, что называется «с головой». Он обладает 9 спортивными разрядами по разным видам спорта. А в фехтовании на саблях был даже чемпионом СО «Буревестник».

3. Режиссерским дебютом Гуcмана по окончании Высших курсов режиссеров и сценаристов стала постановка в 1972 вместе с ансамблем «Гая» рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», либретто к которой написал Розовский. Спектакль получил широкую популярность, но после двух представлений в Москве был запрещен.

4. Увлечение Гусмана восточными единоборствами началось на съемках киноленты «Не бойся, я с тобой!», где были запланированы сцены с каратэ. Режиссер Гуcман, чтобы не выглядеть профаном, принял решение узнать о данном боевом искусстве изнутри, занявшись им. Два с половиной года тренировок дали свои плоды: коричневый пояс. Увлеченность этим боевым искусством повлекло организацию Федерации каратэ Азербайджана, в которой Гусман стал первым председателем.

5. Вместе с И.Гольдиным создал сценарий и провел в 1982 первый телевизионный мост между Советским Союзом и США, соединившего телецентр «Останкино», где собрались столичная студенческая молодежь, поп- и рок-звезды, с участниками калифорнийского рок-фестиваля. В дальнейшем ведущим таких проектов стал приглашенный Гуcманом Владимир Познер.

 6. Юлий Соломонович «засветился» и как успешный телеведущий. Именно он стоял у истоков знаменитого ток-шоу «Тема», ведущим которого был в течение 4 лет. Также известна его авторская программа «Вечер с Юлием Гусманом».

7. В определенный период своей жизни работал в «Комсомольской правде», где редактировал отдел сатиры и юмора совместно с Ю. Ростом и Я. Головановым.

8. Еще одна грань таланта Юлия Соломоновича – педагогическая. С конца 1980-ых он начал преподавать режиссуру американским студентам.

 9. Родной брат Юлия Гуcмана Михаил – известный журналист, переводчик, прославился своими интересными интервью со знаменитыми личностями. С 1999 является заместителем гендиректора ТАСС. Их отношения вызывают у окружающих чувство белой зависти. Михаила можно увидеть в эпизодической роли в продолжении фильма «Не бойся, я с тобой», снятого Юлием Соломоновичем в 2011 году. А в 2013 братья рассказали о своем бакинском детстве в документальном фильме.

10. Гусман называет себя Юлием Цезарем-многостаночником. Он по-прежнему любит спорт. Ему доставляет удовольствие плавание в бассейне. Юлий Соломонович любит читать, хотя сейчас это удается лишь во время поездок. Он не любит тишину, даже засыпается ему лучше под музыку либо разговоры.

11. У Гуcмана есть внук Максимилиан, которого родила в 2009 его дочь Лола. Юлий Соломонович верит, что мальчик продолжит дело своего дедушки, осознав свое предназначение.

12. Юлий Гусман гордится тем, что он «чистейший еврейский еврей». Однако не считает, что данная национальность не является ни исключительной привилегией, ни наградой, ни позором. По словам Юлия Соломоновича, он никогда не чувствовал своей ущербности и не ощущал, ни государственного, ни бытового антисемитизма. Причем это было как в Баку, так и в Москве.

Источник: https://isralove.org/load/13-1-0-1916?utm_source=email





Другие материалы рубрики

11.07.2021 / 17:56:01

Еще один день журналиста. О чем мы говорили с Мансуром Ташматовым, вечер в клубе "Интеллектуал" с известным экономистом и публицистом Юлием Юсуповым и о других встречах

Утро начинается с тренажеров.. Обсудили с Мансуром Ташматовым - быть новому мюзиклу "Батыр Закиров встречается с Фрэнком Синатрой"! Проект создания документального фильма "Шахматный мир Узбекистана" - и тут работы будет непочатый край... Встреча в открытом недавно клубе "Интеллектуал" в новом прекрасном отеле "Габриэлле" с Юлием Юсуповым... Далее...

05.07.2021 / 21:29:37

Жан Клод Ван Дамм: от очкарика и плаксы до чемпиона и продюсера

Имя этого знаменитого бельгийского актера, каскадера, культуриста, сумевшего стать очень популярной личностью, знают практически все любители кинематографа. Им сыграно около 50 ролей в фильмах, многие из которых стали культовыми. Особенно много он снимался в боевиках, которые и сделали его знаменитым. Кроме того, сам Жан-Клод Ван Дамм, мастерски владеет пятью боевыми искусствами, что, конечно же, помогало ему при съемках фильмов. Надо отдать должное этому человеку, стремящемуся идти вперед, овладевая профессиями сценариста, режиссера, монтажера, продюсера. Далее...

04.07.2021 / 19:37:02

Мэрилин Монро

Она родилась 1 июня 1926 года. Много лет прошло с тех пор, но ее волнующая красота, обаяние, женственность и волшебство, исходящее от ее нее, до сих пор тревожат наши души. Много прекрасных актрис подарил нам старый американский кинематограф, но кого мы помним и поныне? Ава Гарднер, Рита Хейворт, Ингрид Бергман, Грейс Келли – знаменитые красавицы былых времен, но что эти имена скажут нашему сердцу? А о Мэрилин Монро помнят и знают все. Далее...

30.06.2021 / 20:13:58

"Тот самый Отабек". Сегодня Народному артисту Узбекистана Ульмасу Алиходжаеву могло бы исполниться 80 лет

Ульмас Алиходжаев - актёр, режиссёр, прославивший кинематограф Узбекистана не только на родине, но и далеко за её пределами. Созданные им роли завоевали любовь миллионов зрителей, оставив глубокий след в сердцах поклонников узбекского кино. Абдулла Набиев ("Пятеро из Ферганы"), Али Кушчи ("Звезда Улугбека"), Отабек ("Минувшие дни"), Хамза Хакимзаде Ниязи ("Огненные дороги"), скорняк Максуд ("Хорезмийская легенда") и многие другие роли харизматичного актёра стали культурным достоянием нашей страны. Далее...

20.06.2021 / 12:38:48

В столичном Экопарке возведен новый впечатляющий современный комплекс - BeFit Eco. В нем расположены Театр марионеток Silk Route Marionettes, фитнес-центр и, как говорят, зал для занятий боксом

Сегодня Экопарк, несомненно, один из лучших у нас в городе. И тем не менее он становится все лучше и лучше день за днем. Мест для прогулок и отдыха здесь становится все больше. Особенно много желающих позаниматься там, где расположен так называемый, воркаут, в котором вас ждут более десятка спортивных снарядов, заниматься на которых одно удовольствие... Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


15.04.2024 / 11:02:10
Гёте-Институт в сотрудничестве с Институтом международных отношений IfA (Берлин, Германия)представляют фотовыставку Хельги Парис
 
07.04.2024 / 10:58:57
Традиционный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства в Узбекистане в этот раз будет проходить с 15 по 19 апреля 2024 г. В этот раз он будет особенно масштабным и глубоким по содержанию
 


15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 
14.04.2024 / 11:06:31
VII Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте