Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
02.05.2016 / 23:06:34

Творческая встреча с яркими представителями певческой династии Закировых в Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои порадовала всех и каждого


Более недели в столице продолжались концерты, выставки и творческие вечера, премьеры фильмов, посвященные   80-летию со дня рождения великого узбекского певца, основателя узбекского эстрадного искусства Батыра Закирова. Много добрых слов услышал в эти дни в свой адрес его брат, народный артист Узбекистана, основатель  известного в мире ансамбля «Ялла» Фаррух Закиров, отметивший в апреле свое 70-летие. Песни в исполнении  этого творческого коллектива и самого Фарруха Закирова любимы и дороги не только в Узбекистане, но и во многих других странах мира. Принимал поздравления и младший брат Закировых, певец, художник и директор Фонда Батыра Закирова – Равшан. Юбилейные мероприятия  проходили в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана, картинной галерее «Bonim Factum» и Национальной библиотеке Узбекистана. В них принимали участие  известные поэты и композиторы, артисты театра,  кино и эстрады, журналисты, пользователи библиотеки,  студенты и учащиеся учебных заведений столицы.

Творческая встреча с представителями династии Закировых в библиотеке им. А.Навои  стала заключительным аккордом всех этих мероприятий в честь известной  певческой семьи, которая внесла большой вклад в развитие музыкального и оперного искусства Узбекистана. О  незабываемых песнях в исполнении Батыра Закирова, его братьев , работе Национальной  библиотеки им.А.Навои по развитию культуры и искусства , повышению интеллектуального потенциала молодежи говорил, открывая вечер, ее директор  Асаджон Ходжаев. Своими воспоминаниями о Батыре Закирове поделился с собравшимися народный поэт Узбекистана, друг Батыра Каримовича – Абдулла Арипов, рассказавший  об удивительных страницах его биографии и творческой деятельности.

О радости жить и творить в Узбекистане, служить узбекскому искусству, о большом влиянии, которое на него оказали отец – прекрасный оперный певец Карим Закиров, мама – Шоиста Саидова,  талантливая исполнительница народных песен, старший брат Батыр, которые, можно сказать, проложили ему дорогу в большое искусство,  сказал Фаррух Закиров. Вот уже 46-й год радует своим искусством любителей эстрады Узбекистана и других стран  созданный им  ансабль «Ялла».

Украшением творческой встречи стали песни в исполнении Фарруха Закирова и показ фрагмента телепрограммы «Звездопад» о династии Закировых и Батыре Закирове, снятой известной тележурналисткой и телеведущей Шахнозой Ганиевой. В своем выступлении Шахноза Хатамовна дала очень высокую оценку всему тому, что сделано династией Закировых на узбекской сцене, отметила то, как много сделано для развития  узбекской эстрады Батыром, Фаррухом и Луизой Закировыми.     Порадовал своим выступлением и младший брат Батыра Закирова, директор Фонда, носящего его имя, – Равшан, отметивший, что Батыр Каримович сделал очень много за годы своей, довольно короткой,  жизни.

После учебы в Ташкентской консерватории, на вокальном отделении, а затем в Ташкентском театрально-художественном институте,  он быстро набирал популярность как певец. Особенно его прославило исполнение «Арабского танго». Абсолютным был его успех во время выступления на сцене самого престижного концертного зала в парижской «Олимпии». Можно сказать, что Батыром  Каримовичем  заложены основы узбекской эстрады, им созданы  первый Узбекский мюзик-холл и эстрадный оркестр Узбекистана. Каждое выступление становилось для зрителей настоящим праздником. Вместе с тем  он обладал и даром художника, постоянно рисовал и делал это с большим мастерством. Картины, написанные Батыром Закировым, могли бы стать украшением  самой авторитетной галереи. Накануне юбилея  Фондом инициированы  и выпущены поистине уникальные DVD-диски с избранными песнями – «Батыр Закиров, монолог Меджнуна», «Батыр Закиров», «Фаррух Закиров», «Поет семья Закировых».

В период работы на республиканском радио в «Последних известиях» мне посчастливилось не раз встречаться с Батыром Закировым и беседовать с ним. Одна из встреч особенно памятна. Это было, если я не ошибаюсь, в 1982 году в гостинице «Заря» на ВДНХ, после окончания Дней культуры и искусства Узбекистана в Москве. Батыр Каримович в ту пору выступал с ансамблем «Ялла» и, как всегда, успешно. Прошло более 30 лет с того времени, но до сих пор я храню одну страничку из этого очень памятного для меня интервью для радио в Ташкенте.

Говоря о прошедших концертах на московской сцене, думая о будущем узбекской эстрады, он говорил так:

«Мне бы хотелось воспользоваться  этим своим интервью сегодня и сказать об особой популярности нашего жанра, которая изо дня в день растет. Сейчас, гастролируя по республике, по Союзу и вот побывав за рубежом – во Вьетнаме, Монголии, недавно в ГДР,– мы убедились в том, что жанр вокально-инструментального искусства  очень и очень популярен. Поэтому нам – артистам эстрады, тем, кто  особенно популярен, кого особенно хотят слушать, видеть наши поклонники, в особенности молодежь, надо быть строгими в отборе репертуара, литературного материала. Как говорится, мы на трибуне, мы говорим свое слово, и от этого зависит вкус наших поклонников, любителей этого жанра».

Думается, что над этими словами нашим артистам эстрады стоит задуматься и сегодня.

На вечере в Национальной библиотеке  своими воспоминаниями о Батыре Закирове поделились также писатели Ашурали Джураев, Хуршид Дустмухаммад, певец Павел Борисов, известный тележурналист  Турсунбай Каратаев.  

 

                                                               БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

 

 





Другие материалы рубрики

30.04.2016 / 23:41:08

Всенародно любимый: К 100-летию Соломона (Сулеймана) Александровича Юдакова

14 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения Соломона (Сулеймана) Александровича Юдакова — ярчайшего и любимого народом композитора, одного из зачинателей новых жанров в национальном искусстве бухарских евреев, таджиков и узбеков, создателя первой узбекской комической оперы "Проделки Майсары", комедийно-сатирического балета "Юность Насреддина", гимна Республики Таджикистан. Далее...

30.04.2016 / 17:39:26

Задавались ли вы вопросом: а что такое культура?

Вроде бы мы все представляем себе, что означает это слово. Но, непроизвольно углубившись в размышления о культуре, я понял, что мои представления о ней были расплывчатыми. Не сомневаюсь, что и у большинства людей нет четкого и ясного понимания этого явления. Далее...

25.04.2016 / 07:38:30

"Мой взгляд сквозь объектив": фотовыставка Елены Володиной в доме-музее Урала Тансыкбаева

Мемориальный Дом-музей художника Урала Тансыкбаева (1904-1974) был открыт в 1981 году, там, где он прожил и творил последние годы жизни на массиве Черданцева-1, д.5. Кто бы ни переступал порог этого дома в уютном зелёном дворике, всякий раз он испытывает особое чувство, - это райский уголок на земле. Далее...

19.04.2016 / 23:41:45

Наргиза Алиқулова:Инсон стереотипларни "ёриб чиқиб" яшаши керак

Баъзан ўзидан қониқмайдиган ёки бўлмасам доимо нолийдиган опа-сингилларни учратиб қоламиз. Сизга таништирадиган суҳбатдошимиз эса қийинчиликларни дадил ним табассум билан қарши оладиган ва уларга оддий ҳол деб қараб, барча тўсиқларни енгиб ўтадиган ҳамда барча ишларига вақт топа оладиган аёлларимиздандир. Панд-насиҳат қилиш ёки кимнидир ўрнак қилиб кўрсатиш фикридан йироқмиз, мунисаларимиз. Фақатгина бирни кўриб фикр, бирни кўриб шукур қилишга чорламоқчимиз, холос. Далее...

19.04.2016 / 23:15:34

Баходир Юлдашев: "Мои наблюдения показывают, что все хорошие режиссеры заканчивают студии"

О режиссере Баходире Юлдашеве много говорят и пишут. Руку Мастера ощутимо чувствует зритель на подмостках разных театров. Где бы он ни находился, где бы ни ставил спектакль, придирчивый взгляд критика, избалованный зритель всегда чувствует его неповторимый стиль. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте