Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
01.12.2021 / 19:46:23

В Баку состоялась грандиозная презентация произведения Низами Гянджеви "Хамса", переведённого на узбекский язык


В рамках «Международного форума Низами Гянджеви» в Баку состоялась презентация переведенной на узбекский язык "Хамсы" Низами Гянджеви.

Специальное издание «Хамсы» было осуществлено в рамках «Года Низами Гянджеви» по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане и представлено общественности.

На мероприятии приняли участие известные ученые, низамиведы, научные и общественные деятели, представители СМИ Азербайджана и Узбекистана.

Открывая мероприятие, директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов рассказал о проектах и ​​мероприятиях, реализуемых в Узбекистане в рамках 2021 года - «Года Низами Гянджеви» и отметил, что Культурным Центром в целях исследования и пропаганды наследия гениального Низами Гянджеви проделано много работ.

Дипломат, подробно рассказав о реализации переводческого проекта, отметил значительность издания, перевод которого осуществлялось с оригинала на узбекский язык в течении шести лет народным поэтом Узбекистана Джамалом Камалом, также он подчеркнул, что оно является очень важным источником для изучения и исследования наследия Низами Гянджеви. Самир Аббасов сказал, что произведения великого поэта Тюркского мира Низами Гянджеви были источником вдохновения в творчестве восточных поэтов, а его наследие - гордость Азербайджанского народа. Первый заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Эльнур Алиев подчеркнул важность перевода произведений великого поэта с точки зрения всемирного изучения литературного наследия Низами Гянджеви. Назвав наследие Низами межкультурным мостом, первый заместитель министра отметил важность в этой связи перевода произведений поэта на узбекский язык. Эльнур Алиев сообщил, что интересные панели, дискуссии и презентации в рамках проводимого Международного форума в свете творчества Низами Гянджеви создали во всём мире условия для популяризации и ознакомления с Азербайджанской культурой, литературой и искусством. 

Выступивший на мероприятии Посол Республики Узбекистан в Азербайджане Бахром Ашрафханов отметил, что впервые перевод всех поэм, вошедших в «Хамса» Низами Гянджеви, на узбекский язык в рамках проекта Азербайджанского Культурного Центра является историческим событием, также он отметил, что в Узбекистане наблюдается большой интерес к творчеству Низами. Подчеркнув исторически существующие братские связи двух народов, посол отметил, что Низами Гянджеви, основавший школу «Хамса» в классической литературе Востока, и Алишер Навои, успешно продолживший ее, являются вершиной дружбы и литературных связей между нашими народами.

Другие узбекские ораторы - исполнительный директор Общества Дружбы «Узбекистан-Азербайджан», профессор Эркин Нуриддинов, профессора Нигина Шермухаммедова, Хамидулла Балтабоев отметили, что перевод произведений Низами Гянджеви на систематической основе, с учетом всех мелких деталей на узбекский язык и их издание Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Ташкенте, который является представителем Азербайджанского государства, заслуживают высокой оценки.  

Выступившие на мероприятии азербайджанские ученые - академик Теймур Керимли, советник председателя АСП, переводчик-ученый Сайман Аруз, учёные-низамиведы Тахмина Бадалова, Акиф Азалп подчеркнули, что этот проект, реализованный в рамках «Года Низами Гянджеви», имеет большое значение для литературоведения не только в Узбекистане, но и в Азербайджане.

В завершение первый заместитель министра Эльнур Алиев наградил учёных-низамиведов медалью «Низами Гянджеви» Министерства культуры Азербайджана.

Данное издание будет безвозмездно передано высшим учебным заведениям, научным и культурным учреждениям Азербайджана и Узбекистана.

Отметим, что на проходящем в столице Азербайджана Баку “международном форуме Низами Гянджеви” Узбекистан был представлен на высоком уровне, в нем приняли участие многочисленные узбекские Низамоведы, ученые, а также министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков.





Другие материалы рубрики

27.11.2021 / 20:51:36

Листы календаря перевернули данковцы в музее Сулеймана Юдакова

Двор возле дома, в котором расположена мемориальная квартира одного из самых ярких представителей музыкального искусства Узбекистана второй половины ХХ века - Сулеймана Юдакова, – 16. 11. 21 был усыпан золотом осыпавшихся листьев чинар. Они хрустели под ногами лейтмотивом осенней городской сюиты, а уже на следующий день первый мокрый, пушистый снег робко коснулся "золотого" ковра, заявив о правах близкой зимы, которая уже не за горами Далее...

25.11.2021 / 18:41:28

В Союзе писателей Узбекистана прошла церемония награждения победителей IV международного литературного конкурса рассказов "Слова творческий полёт". Рассказываем о лауреате

По словам члена международной гильдии писателей Галины Альбертовны Долгой, конкурс рассказов проводится в СП Узбекистана с 2018 года на узбекском и русском языках. В ближайшее время планируется издать альманах рассказов по итогам конкурса 2019 года. Галина Долгая также отметила, что цель ежегодного конкурса - развитие такой формы литературного произведения как рассказ во всём его многообразии и выявление новых талантливых авторов Далее...

24.11.2021 / 23:20:49

Ташкентский поэт Ашот Даниелян провел творческую встречу в Центре бухарских евреев Нью-Йорка

В этот вечер была представлена музыкально-поэтическая программа "Человек с табуретки" Ашота Даниеляна. Почему именно так автор назвал свою программу, становится понятно с первых секунд его пребывания на сцене. Кого из нас в детстве не просили наши родители рассказать стишок или спеть песенку перед пришедшими к ним гостями? Далее...

24.11.2021 / 18:35:36

О культурно-историческом наследии бухарских евреев рассказывает новая книга, изданная в Израиле. В ней представлены документальные материалы о почти 30 кладбищах Узбекистана и соседних стран

Ее авторы - известные общественные деятели и историки Маркиэл Фазылов и Хана Толмасова - глубоко исследовали эту тему на примере кладбищ бухарских евреев в регионе. А это большая поисковая работа, глубоко научный подход к рассмотрению темы, связь с общественными организациями и структурами... Далее...

22.11.2021 / 20:08:01

200-летний юбилей Ф.М. Достоевского отметили в Ташкенте

Этот год во всём Русском мире отмечают как год Ф.М. Достоевского (1821-1881). Совсем недавно – 11 ноября 2021 года - гениальному русскому писателю, публицисту и мыслителю исполнилось двести лет. Он оказал огромное влияние на всю мировую литературу и культуру. Романы и повести Достоевского переведены на 170 языков Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте