Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
30.06.2022 / 16:35:34

Создание книги "Воспоминания о Савицком" событие большого международного значения. Его роль в истории создания коллекции "таинственного авангарда" в Нукусе поистине бесценна


В Ташкенте произошло событие которого давно ждали. Известный искусствовед  Мариника Бабаназарова , работавшая  прежде многие годы директором  Нукусского музея искусств им. И.Савицкого,  на презентации в конференц-зале ЦВЗ А Н Узбекистана, представила свое новое , можно сказать, уникальное издание — книгу «Воспоминания о  Савицком». Это плод многолетней работы, тщательного поиска материалов о жизненном пути и удивительной подвижнической деятельности  создателя в Нукусе  музея искусств о котором теперь говорят во всем мире — Игоре Витальевиче Савицком. Это издание стало возможным  благодаря усилиям и поддержке «Клуба друзей Нукусского музея» за рубежом и частных лиц. Оно выпущено на русском и английском  языках. Говоря об этом ведущая презентацию , искусствовед Эльмира Ахмедова выразила пожелание чтобы книга была в скором времени выпущена на узбекском и каракалпакском языках, что вызвало  поддержку у  участников и гостей презентации.

Накануне прошла презентация книги в  Нукусе. И там она тоже  получила должную оценку. О том, как это было  рассказал в интервью сайту Культура.Уз директор музея Тигран Мкртычев. Все , что сделано и делается сейчас в этом направлении Эльмира Рахимовна  назвала  в определенной степени феноменом. Вызывает уважение то, что  Савицкий уже тогда разглядел в  Маринике Маратовне  столь талантливого , влюбленного в свое дело  молодого человека. А она , в свою очередь, очень бережно относится  к наследию своего учителя,  уже более 42 лет  не только бережно хранит , но и приумножает память об Игоре Витальевиче. Сейчас  уже можно с уверенностью говорить о том, что именно  через нее мир узнал о совершенно удивительном музее  в Нукусе и его создателе . И теперь очень важно  помнить и чтить память об этом  удивительном человеке сделавшем невозможное возможным и  собравшим  здесь коллекцию картин, получившую у специалистов название таинственного авангарда. Это  совершенно потрясающие картины русских  художников, которых советская власть не жаловала, подвергала преследованиям , сажала в тюрьмы.  В музее свое достойное место занимают коллекции авангарда  известных узбекских и каракалпакских художников.

Листаешь книгу, которая совершенно великолепно издана в «Бактрия-пресс», и диву даешься как много в ней собрано совершенно великолепных статей и материалов по воспоминаниям  многих замечательных людей, которые знали, работали с Игорем Савицким. Это прежде всего сотрудники музея, художники, владельцы картин, искусствоведы и реставраторы. В отдельных главах представлены  воспоминания участников знаменитой Хорезмской археолого-энографической экспедиции экспедиции в составе которой работал  в начале своего  пути Игорь Витальевич. Не менее интересна   личная переписка Савицкого с друзьями, художниками, родными и близкими. Но  все надо было найти, собрать, обработать, подготовить к печати. И это сделано М.М. Бабаназаровой   в результате многолетней и очень напряженной работы. Очень впечатляют и воспоминания самой  Мариники Маратовны. И вот, что, в частности, она рассказывала во время презентации :

- Мы собирали материалы все время и после того, как  ушла из жизни моя коллега Светлана Турутина  в 2005 году, которая  мне очень помогала. Потом продолжала сама, но системы не было. Но когда я оказалась на пенсии , появились новые формы работы — записывать интервью . Этим занималась моя сестра Ирина Маратовна. У нас вся семья участвовала в работе музея , привозя , например, книги Жданько из Москвы в Нукус , или выполняя какие-то мои поручения в Москве и многое другое. Те, кто бывал  в музее знают, что у нас есть коллекция  шедевров Нади Леже из ателье Лувра. И вот благодаря ее поддержке, к юбилею Савицкого , были переданы в 1975 году ее подарки нашему музею. Вот ее интервью записали. Но это осталось в аудиоформате. Я тогда уже не была в своей должности , у меня не было помощников , которые мне много помогали. Потому только часть материалов того времени вошла в этот сборник. Может быть в будущем  кто-то это доделает.

В данном случае материалы находились вплоть до последней минуты. И тогда нам помогали  многие  друзья. Одна из них Зухра Касымова. Она здесь, приехала из Америки, где готовит свою диссертацию и работает в архивах. Савицкий будучи кристально чистым человеком, иногда делал невозможное. Им двигала страсть. Мы с ней продолжали поиски и это нам помогло  генеалогическое древо Савицкого дополнять. Постепенно пазл его биографии составлялся. Все время находятся все новые и новые материалы. Кто с нами соприкасался, побывал в музее , они нам до сих пор пишут письма.

О том, каким был в реальной жизни Савицкий, как он работал  рассказывает в своих воспоминаниях сын известного  художника -авангардиста А.Н. Волкова — Александр Александрович Волков:

- Чем же подкупала личность  Игоря Савицкого? Одетый всегда очень скромно, если не сказать бедно, он излучал такое страстное отношение к своему детищу, что склонял на свою сторону и заставлял  уважать себя даже очень скептически настроенных людей. Очено скоро стало известно, что этот человек не ищет никаких материальных выгод для себя, абсолютно бескорыстен, живет как монах и все тащит в музей. Постепенно складывалась коллекция , работы круга ташкентских художников помогал собирать мой брат Валерий, так как он хорошо представлял себе  художественную жизнь, родители его аскали на все обсуждения и выставки с самых ранних лет. Вместе с Савицким они обходили  наследников и уговаривали их отдать работы в музей.Так,  Валерий  посоветовал пойти к Уралу Тансыкбаеву, к тому времени маститому, обласканному властью  художнику, но растерявшему в погоне за славой свой живописный талант. Ранние работы он хранил в своей мастерской и никому не показывал , боясь обвинений в  формализме. Игорь сумел его очаровать  и получил все  ранние работы блистательного периода.

В своей страсти  И.В. был неудержим. Если он нападал на золотую жилу наследия, он использовал ее до конца. Я помню, как в нашей московской квартире появлялись  штабеля холстов из очередной московской мастерской. . Меня всегда поражало его умение оплести, легко и играючи, холсты веревкой и потом, одним ловким движением  затянуть так , что при перевозке  ни один холст не мог пошевельнуться. Потом все грузилось на машину  и увозилось на вокзал и в Нукус.

На презентации очень трогательными и запоминающимися были выступления  специально прилетевшего в Узбекистан  руководителя «Клуба друзей  Нукусского музея « Дэвида Пирса, ташкентских знатоков и поклонников  жизни и творчества Савицкого Натальи Глазковой, Барно Тургуновой. О многом довелось узнать от сидевшей рядом  со мной искусствоведа Ирины Богословской. Кстати  она сделала и фотографии с места события , которые вы здесь видите.

 

                                                                           БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

29.06.2022 / 19:01:33

Презентация книги "Воспоминания о Савицком" в Нукусе, Ташкент, 2022. Автор-составитель Мариника Бабаназарова

В Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого в Нукусе состоялась презентация книги "Воспоминания о Савицком". Книга представляет сборник коротких воспоминаний множества людей об основателе Нукусского музея Игоре Витальевич Савицком Далее...

27.06.2022 / 18:05:17

В Арт-галерее "Human House" состоялась презентация второго выпуска альманаха малой прозы Узбекистана "Дойра " и сборника стихов Раисы Крапаней "Все помню...и благодарю"

В программе вечера были во многом неожиданные и очень интересные выступления авторов этого, можно сказать, очень впечатляющего альманаха Далее...

26.06.2022 / 16:55:14

Вечные вопросы Федора Достоевского в самом центре Средней Азии

Личность Федора Михайловича привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. За свои пятьдесят девять лет он пережил столько, сколько не пережил весь пятивековой род Достоевских, который берёт своё начало от боярина Данилы Ивановича Иртищева которому 6 октября 1506 года было пожаловано имение "Достоев" в Поречской волости Пинского уезда, к северо-западу от Пинска Далее...

26.06.2022 / 16:50:51

The Guardian включила узбекскую книгу в список лучших иллюстрированных детских изданий этого лета

Речь о книге "История Бабура. Принц, Император, Мудрец". Она издана в мае на английском языке Фондом развития культуры и искусства в сотрудничестве с британским издательством Scala publishers Далее...

25.06.2022 / 20:21:25

133-летие со дня рождения великой русской поэтессы Анны Ахматовой отметили в Ташкенте

В Русском доме в Ташкенте отметили 133-летие со дня рождения поэта Серебряного века Анны Ахматовой (1889 - 1966). В своём автобиографическом очерке "Коротко о себе" за год до смерти она рассказала читателям: "Я не переставала писать стихи. Для меня в них – связь со временем, с новой жизнью моего народа Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте