Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
15.07.2022 / 19:45:23

Назар ШОХИН. Рассказ "ОБЩИЕ ПОТОМКИ АВРААМА"


В нашей небольшой городской квартире с недавних пор поселилась двоюродная сестра – рослая девушка из отцовского колхоза. Она и поведала мне впервые о «кровожадности» евреев, об их «вечных поисках младенцев». Верилось мне в это с трудом: со многими совсем безобидными евреями я отдыхал в пионерском лагере; много подруг-евреек было у моих двоюродных сестер по материнской линии. К тому же мать постоянно хвалила свою наставницу, а сестренка – свою первую учительницу. Обе были местными еврейками: первая преподавала таджикский язык, вторая – узбекский; обе одевались как здешние мусульманки, и лишь степенная походка, абсолютная бесконфликтность выдавали в них людей другого мира. Впрочем, я сам тогда (и еще больше сейчас!) был похож внешне на бухарского еврея: в родном городе таких, как я, было множество, а вот для прошлого, как, впрочем, и нынешнего Ташкента традиционным это не было.

Моя первая учительница (не выжившая после автокатастрофы) кореянка Любовь Николаевна однажды не выдержала и спросила о моей национальной принадлежности. Спросила, странно поджав губы, зная про меня почти все из анкетных данных, отчего стало ясным ее отношение к евреям. Спустя годы я понял ее: в моем родном городе она поселилась совсем недавно и здешних порядков практически не знала.

В моем классе тогда была только одна еврейка – Катерина, красивая кудрявая девочка в коричневом фартуке и с черным портфелем. Жила она через два дома от нашего, в угловой квартире панельной малоэтажки на самом краю Нового города. Она тоже обладала степенной походкой, тоже была неразговорчивой, доброжелательной, или, как сейчас принято говорить, позитивной.

Все изменилось с переходом после начальных классов в другую школу – ту, что ближе к Старому городу, в получасе ходьбы от дома. «Богоизбранных» тут набиралось уже целых полкласса, много их было и среди учителей, в основном среди тех, кого забросило сюда войной. Здешние девочки-еврейки ругались и сплетничали, как и все остальные, а мальчики-евреи ловко и смело забивали голы в ворота.

…А потом неожиданно начался массовый выезд евреев в Израиль, наши классы стали редеть, а классный руководитель Валентина Максимовна, эвакуированная сюда во время войны русская, каждую неделю пересказывала нам статьи из газет о «сокрушавшихся по поводу переезда» на чужбину евреях.

В классе шестом начались однодневные, а позже – чуть ли не двухмесячные выезды на сбор хлопка. Нам было всего по двенадцать. Это сейчас такую работу принято называть «принудительной и беспощадной эксплуатацией детского труда», а тогда это казалось вполне себе невинным делом с щадящими условиями: в девять утра – на поле, в четыре – с поля, неплохая оплата, в дождь выезд отменялся, на обед – почти час.

Обедали мы, как правило, под раскидистыми деревьями. Я – своим любимым рано утром поджаренным мамой картофелем с невесть откуда взятым кофе в термосе. Они, мои бухарские евреи, – лепешкой и остывшей водой в бутылке.

Иногда мы ели из одной миски, порой – одной ложкой по очереди, если собственная по рассеянности была забыта дома. И именно это навечно осталось в моей памяти; это сдерживало и сдерживает всегда от какого-либо негатива в адрес евреев.

Вместе с нами на соседних полях собирали хлопок крепкие хамоватые учащиеся газового техникума. «Абрам, гони сюда фартук, иначе получишь по морде!» Девочек эти негодяи не трогали, а ребята-евреи безропотно отдавали им свой урожай. В принципе, это и были мои первые встречи с самым настоящим антисемитизмом, вселявшим тогда, в детстве, страх, а сейчас, по прошествии времени, горький стыд, оттого что требовали мзду не у меня, а у моих товарищей по трапезе, которых я не мог защитить.

И последнее воспоминание – о случае, когда школу вдруг перестал посещать одноклассник Бениамин, просто Бен, как его называли на нашем футбольном поле.

Классная собрала всех после уроков, рассказала о своей встрече с отцом Беника. «Дети, жидами людей называли только фашисты, а вы – пионеры, всем ребятам пример. Запомните на всю будущую жизнь: не нация украшает человека, а человек – свою нацию». Этот афоризм получился у Валентины Максимовны экспромтом, и он прочно осел в моей памяти.

Сегодня почти все мои одноклассники и однокурсники разъехались, умерла сестра-колхозница; где-то в Израиле живут Катерина и Бениамин; в России и США – наверняка по соседству с евреями – обитают выпускники газового техникума, а я все больше чувствую себя потомком Исмаила, сына Авраама и брата Исаака…

 

 

Журнал «Звезда Востока»,

№ 2, 2022 г.





Другие материалы рубрики

14.07.2022 / 19:32:32

Николай Ильин. ЕГИПЕТСКАЯ НОЧЬ

Когда-то давно со мною случались такие истории, что я просто не вправе настаивать на их подлинности, хотя это вовсе не выдумка. Но как настаивать, если все равно никто не поверит, да и самому с годами не очень верится Далее...

13.07.2022 / 18:39:03

Будет презентована книга, рассказывающая о венгерском востоковеде Арминии Вамбери и его сподвижнике хивинце Мулле Исхаке

На VI Конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана будет презентована книга-альбом "Культурное наследие Узбекистана в собрании Венгерской Академии наук" Далее...

06.07.2022 / 13:34:21

Церемония награждения молодых художников и презентация новой книги прошла в Национальной библиотеке Узбекистана

В последние годы в нашей стране все большее внимание уделяется обеспечению благосостояния и высокого уровня жизни народов, а также укреплению межнационального согласия между людьми разных стран Далее...

30.06.2022 / 16:35:34

Создание книги "Воспоминания о Савицком" событие большого международного значения. Его роль в истории создания коллекции "таинственного авангарда" в Нукусе поистине бесценна

В Ташкенте произошло событие которого давно ждали. Известный искусствовед Мариника Бабаназарова, работавшая прежде многие годы директором Нукусского музея искусств им. И.Савицкого, на презентации в конференц-зале ЦВЗ А Н Узбекистана, представила свое новое , можно сказать, уникальное издание — книгу "Воспоминания о Савицком" Далее...

29.06.2022 / 19:01:33

Презентация книги "Воспоминания о Савицком" в Нукусе, Ташкент, 2022. Автор-составитель Мариника Бабаназарова

В Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого в Нукусе состоялась презентация книги "Воспоминания о Савицком". Книга представляет сборник коротких воспоминаний множества людей об основателе Нукусского музея Игоре Витальевич Савицком Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте