Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
08.09.2023 / 10:11:49

Молодая художница Шахноза Мансурова


Узбекистан всегда славился талантливыми людьми. С таким человеком, художницей Шахнозой Мансуровой, меня свёл случай. Но всё по порядку.

В последние годы я начал писать сказки для детей. Но сказка без рисунка – это полсказки. Я наблюдал за малышами, когда они, не умея ещё читать, по рисунку могли рассказать сказку своими словами.

Поиски художника оказались сложными. Не все соглашались заняться оформлением книги сказок. Некоторые рисовали слонёнка, главного героя сказок «Приключения слонёнка и его друзей», в отличном художественном стиле, но это был не мой слонёнок. Я обращался к руководителям детских кружков рисования, но мои предложения об участии детей в оформлении книги их не заинтересовали. И вот однажды я спросил свою однокурсницу, есть ли у неё знакомый художник. Так я познакомился с Шахнозой Мансуровой. Как обычно, я попросил её нарисовать слонёнка у озера. Когда я получил рисунок, я увидел слонёнка, о котором я мечтал. Он излучал жизнерадостное тепло. Я понял, что Шахноза - это та художница, которую я так долго искал. Так родился наш творческий союз.

Я высылал её сказку и свои предложения по оформлению, а её готовые рисунки сразу попадали в книгу. Изображения основных героев настолько соответствовали моему замыслу, что не требовали никакой корректировки. Мои сказки оживали в её рисунках.

Я выслал сказки с её рисунками на три международных конкурса в 2022 году и стал их лауреатом. Большую роль в этом сыграли рисунки Шахнозы Мансуровой. На конкурсе в Одессе без её рисунка не хотели принимать мою сказку, и я стал лауреатом. Жаль, что на всех этих конкурсах по литературе награждали только писателей. Я считаю, что полученные мною дипломы - это наша общая с Шахнозой заслуга.

Шахноза владеет мультяшным стилем рисования. В её картинах талантливо передаётся динамика событий.  Так что складывается впечатление, что её герои выходят из рисунка к тебе. А от картин исходит тепло.

В августе 2023 года из печати в издательстве «Семь искусств» (Германия) вышла книга сказок «Приключения слонёнка и его друзей» (ISBN 978-1-4467-8161-6) с рисунками Шахнозы.

Шахноза начала рисовать с четырёх лет. После девятого класса она поступила в Художественный колледж имени Бенькова по классу живописи и художника по костюмам. Постоянно совершенствуя свой творческий стиль, она превратилась в замечательную художницу. В каждый рисунок она вкладывает частичку своей души.

О её творчестве можно судить по ниже приведённым рисункам.

В сентябре 2023 года в "Детской академии имени Эйнштейна" в Баварии (Германия) пройдёт презентация нашей книги «Приключения слонёнка и его друзей», где будут выставлены все рисунки этой художницы.

В сказке «Слонёнок», рассказывается как из шляпы в цирке появился один из главных героев книги - слонёнок, которого обезьяны назвали Два хвоста.

 

А этот рисунок из сказки «Привидения». Где обезьяны издевались над привидением.

 

Валерий Рапопорт





Другие материалы рубрики

07.09.2023 / 17:35:24

В Международной электронной энциклопедии "Википедия" создан раздел на узбекском языке, посвященный выдающемуся азербайджанскому поэту Ахмеду Джаваду.

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в Международной электронной энциклопедии "Википедия" на узбекском языке создан раздел "Ahmad Javod", посвященный одному из главных представителей национальной идеологии Азербайджана, видному деятеля своего художественного мнения, нашему независимому поэту Ахмеду Джаваду. Далее...

06.09.2023 / 12:54:56

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРНОЙ ДИПЛОМАТИИ

Интервью заместителя главного редактора журнала "Звезда Востока" Клавдии ПАНЧЕНКО с главой представительства венгерских компаний в странах Центральной Азии, председателем Международной федерации русскоязычных писателей, публицистом и писателем Олегом ВОЛОВИКОМ. Далее...

05.09.2023 / 14:41:51

Памятник узбекскому поэту и драматургу Усману Насыру открыли в российском Мариинске, где он был похоронен

В церемонии открытия приняли участие посол Узбекистана в России, генконсул в Новосибирске, губернатор Кемеровской области – Кузбасса, представители администрации и жители региона. Далее...

05.09.2023 / 11:04:42

Мы учимся, растем и достаточно небезуспешно. Новая встреча данковцев в музее Сулеймана Юдакова в канун осени

Дождём холодным постучалась, Жару прогнала со двора, И осень всем нам в том призналась, Что это проба лишь пера… Далее...

30.08.2023 / 10:22:53

Литературный клуб "Книголюбы"

Специально для старшего русскоговорящего поколения нашей общины открыт клуб "Книголюбы" при гостиной журнала "Женский Мир". Здесь обсуждаем прочитанные произведения, делимся своими мыслями и чувствами. Присоединяйтесь к нам для общения и увлекательного погружения в мир книг! Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте