Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
19.06.2017 / 09:50:21

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО АЛЬМАНАХА "МЕЖДУРЕЧИЕ" В МУЗЕЕ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА ПРОШЛА С БОЛЬШИМ УСПЕХОМ


16 июня в музее Сергея Есенина состоялась презентация первого альманаха молодых авторов литературного семинара при Союзе писателей Узбекистана.Это мероприятие  заинтересовало ташкентцев – зал был полон, но несмотря на ташкентскую жару и духоту в зале, никто до окончания вечера его не покинул. 

Литературный семинар существует уже 6 лет. Им руководит талантливый, известный своей бескомпромиссностью и борьбой с графоманством, член Союза писателей Узбекистана Алексей Устименко. За всё время существования семинарские занятия посетили десятки молодых авторов. Не менялся только основной состав семинара: это член союза писателей Узбекистана Вика Осадченко, известный поэт Бах Ахмедов, поэт и автор-исполнитель Фархад Юнусов. В последние годы семинар пополнился не только молодыми авторами (возраст от 17 до 40 лет), но и профессиональными критиками: редактор и литератор Вихрова Ирина, поэт и редактор Николай Ильин, литератор и редактор Лейла Шахназарова помогают осмыслить, анализировать произведения, представленные для рассмотрения авторами – участниками семинара.

Всё это время среди участников семинара зрело убеждение, что пора показать свои произведения и широкой публике. Так появился альманах, который  вобрал лучшие произведения семинаристов. Альманах назвали «МЕЖДУРЕЧИЕ», и не только потому, что в сборнике есть одноименный  рассказ одного из семинариста, а оно говорит о РЕЧИ, которая  позволяет конкретизировать обобщенный опыт выражения мысли, чувств, эмоций и состояний. Ещё Аристотель писал, что «если человек никогда не владеет своими чувствами, он должен хотя бы владеть своими выражениями».Думаю у семинаристов это, «владение выражениями», получилось.

В том, что альманах увидел свет огромная заслуга дирекции Национальной Библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои. Выражаем благодарность бывшему директору библиотеки Ходжаеву Асатжону Азатбековичу, к которому неоднократно обращались за помощью и ранее.Спасибо и.о. директора Тешабаевой Умиде Алимджановне, редактору библиотеки поэту Шукуру Курбану и другим сотрудникам библиотеки, непосредственно связанным с выпуском альманаха.

Также благодарим Президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева - в январе этого года был подписан Указ  «о принятии комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения...», в которой говорится и об оказании помощи молодым авторам. Очень своевременно и архинужно – давно хотелось иметь такой документ, ибо подтолкнуть чиновников от культуры  на какой-то шаг к исполнению даже своих обязанностей, бывало невозможно.

В альманахе представлены следующие авторы: Вика Осадченко, Фархад Юнусов, Алина Дадаева, Марат Байзаков, Наталья Белоедова, Олеся Цай, Иван Шмаков, Раиса Крапаней, Муртас Кажгалеев, Архелия Мегерко, Кристина Нигматуллина, Алексей Гвардин, Анна Бубнова, Лакис Филлипидис, Андрей Толоконников, Александр Махнёв, Бах Ахмедов.

Те из читателей, которые приобрели альманах на презентации, надеюсь смогут оценить разностороннее творчество авторов: их оригинальность,уже узнаваемый нестандартный почерк.

Практически все авторы альманаха уже имеют своего читателя – их первые произведения были напечатаны в литературно-художественном  журнале «Звезда Востока», с которым семинар активно сотрудничает.

И конечно особая благодарность дому-музею Сулеймана Юдакова, созданному при поддержке  Союза композиторов Узбекистана, в частности его общественному директору Бабаеву Борису Рахимовичу. Благодаря известному в Узбекистане журналисту, после долгих скитаний, литературный семинар наконец получил постоянную прописку.

Планов и проектов у семинарцев много. Увеличилось количество молодых писателей, среди них есть такие талантливые, что хоть сейчас их можно рекомендовать в Союз писателей Узбекистана. Один из пунктов плана – выпуск альманаха «Междуречие -2» - это ещё одна возможность заявить о себе, а читателю увидеть современный мир глазами молодёжи.

А пока, желаю альманаху «МЕЖДУРЕЧИЕ» как можно быстрее найти своего читателя.

В добрый путь!

РАИСА КРАПАНЕЙ, поэт, блогер, модератор литературного семинара при Союзе писателей Узбекистана

 

 





Другие материалы рубрики

16.06.2017 / 16:24:59

Конкурс чтецов в ахматовском музее: "Непобеждённое Слово"

В клубе-музее "Мангалочий дворик Анны Ахматовой" 15 июня 2017 г. состоялся конкурс чтецов. Директор ахматовского музея А.В. Маркевич продиктовала условия состязания декламаторов. Далее...

12.06.2017 / 19:56:12

НЕОБЫЧНЫЙ ГУБЕРМАН

Серьезное и пронзительное стихотворение Далее...

07.06.2017 / 16:12:56

Как отметили День рождения Александра Пушкина в Ташкенте

6 июня у памятника "Солнцу русской поэзии" в Ташкенте было многолюдно. Творчество Александра Сергеевича широко известно и любимо не только в России, но и далеко за ее пределами, практически в каждом уголке земного шара. Далее...

27.05.2017 / 16:48:06

Встреча поэтов в "Мангалочьем дворике Анны Ахматовой"

В минувший четверг 25 05 17 в ахматовском музее состоялась перекличка разных поэтических голосов, стилей, направлений. Заседание поэтов состоялось в конференц-зале РЦНК в Ташкенте: здесь было просторно и прохладно, так как работал кондиционер. Далее...

23.05.2017 / 17:38:22

На вечере поэзии в музее Сергея Есенина в Ташкенте состоялась творческая встреча с поэтессой Алиной Дадаевой

Это уже становится хорошей традицией, когда в литературном музее Сергея Есенина собираются поэты почитать не только свои оригинальные стихи, но и переводы зарубежной поэзии. В минувшую пятницу – 19 05 17 – состоялся именно такой вечер переводной поэзии, а его вдохновителем стала Алина Дадаева, наша землячка, выпускница НУУз имени М. Улугбека, журналист, поэт-переводчик. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте