Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.03.2018 / 14:24:52

Узбекистан поможет Афганистану более уверенно начать процесс примирения – комментарии с берегов Темзы


Оценки итогов Международной конференции высокого уровня по Афганистану, состоявшейся 26-27 марта в Ташкенте, вселяют уверенность в том, что международное сообщество глубоко осознает необходимость и демонстрирует готовность вносить свой вклад в достижение мира в Афганистане.

В частности, некоторые британские эксперты считают, что Ташкентская конференция ознаменовала собой начало новой эпохи в региональном развитии и месте Центральной Азии в международных отношениях.

Так, старший научный сотрудник Института "Восток-Запад" Нажам Аббас полагает, что "использование новых подходов Ташкента может оказаться полезным для прекращения конфликта в Афганистане".

- Процесс, в котором непосредственно участвуют региональные силы, имеет гораздо более высокий шанс добиться прочного мира в Афганистане, - говорит Н.Аббас. - Инициатива Узбекистана вполне может сделать эту страну способной внести вклад в прогресс региона. В условиях угроз, исходящих от ИГИЛ, своевременная инициатива Узбекистана поможет Афганистану более уверенно начать процесс примирения, благодаря которому воюющие стороны смогут реинтегрироваться в здоровое политическое пространство.

Директор Кембриджского форума по Центральной Азии профессор Сиддхарт Саксена называет Узбекистан локомотивом региональной кооперации.

- Президент Шавкат Мирзиёев стремится превратить Центральную Азию в консолидированный регион. Глава узбекского государства начал проводить новую политику и в отношении Афганистана. Если для многих эта страна воспринимается как источник проблем, то лидер Узбекистана делает акцент на неиспользованном потенциале ИРА для глобального сообщества.

И это то, что я называю новой эпохой для Центральной Азии, поскольку впервые за многие годы регион начал единодушно двигаться к экономическому, политическому и, самое главное, человеческому развитию. Поэтому афганская инициатива Узбекистана открывает уникальную возможность, которую необходимо реализовать.

Подобные шаги требуют видения, выходящего за круг собственных интересов одного государства, но и учитывающего чаяния всего региона. И именно такой подход демонстрирует Президент Мирзиёев, консолидируя Центральную Азию, которая включает в себя и Афганистан. При этом это уже само по себе огромное достижение. Такое видение Президента Узбекистана внушает надежду, а его политика приносит хорошие результаты для народов Афганистана и всего региона.

 

ИА "Жахон", Лондон





Другие материалы рубрики

29.03.2018 / 22:48:42

Oracle Academy открылась в Университете Инха в г. Ташкенте

В Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) 28 марта 2018 года состоялась церемония открытия Oracle Academy. Академию Oracle открыли Первый проректор IUT Чо Ву Суг и руководитель программы Oracle Academy в регионе EMEA Дэни Гурис. Далее...

29.03.2018 / 21:41:42

Почему Центрально-азиатские государства хотят мира в Афганистане?

Таким вопросом задается германская телерадиокомпания Deutsche Welle в своем репортаже, посвященном международной конференции высокого уровня по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие" в Ташкенте. Форум, как известно, произвел большой резонанс на международном информационном пространстве. Далее...

29.03.2018 / 11:55:59

Международная конференция по мирному урегулированию в Афганистане, завершившаяся в Ташкенте, – важнейшее событие во внешнеполитической жизни Центральной Азии

О результатах проделанной работы, основных положениях принятой по ее итогам Декларации Ташкентской конференции на тему: "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие" говорилось на состоявшейся во Дворце Симпозиумов сессии Международного пресс-клуба. Далее...

29.03.2018 / 10:25:32

В доме под сенью муз

О талантливом человеке говорят, что он отмечен Богом. В семье Тиора Господь не обошел вниманием никого. Ее глава - Юрий Тиора - один из ведущих актеров Государственного театра кукол Узбекистана, композитор, поэт, режиссер. Любовь Тиора, его супруга - известная художница, персональные выставки которой проходили как в Узбекистане, так и за его пределами. Старшая дочь Дана увлекается литературой. Младший сын – музыкант, композитор, джазмен. Творчество в крови у каждого из них. Далее...

29.03.2018 / 10:15:44

Специальный представитель Премьер-министра Великобритании по Афганистану и Пакистану посетил Узбекистан

Специальный представитель премьер-министра Великобритании по Афганистану и Пакистану г-н Гарет Бейли прибыл в Ташкент 27 марта для представления Великобритании на Ташкентской конференции по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональное взаимодействие". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте