Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.07.2019 / 23:15:47

В медиа-центре телеканала "Севимли" состоялась пресс-конференция, посвященная сенсационному открытию узбекских археологов - Александрии Оксианской


 

 В соответствии с программой Недели культурного наследия «Узбекистан – перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры», которая состоится 22-27 августа 2019 года в Термезе, ее участников ожидает множество приятных неожиданностей. Одно из них связано с открытием узбекскими археологами знаменитой Александрией Оксианской – городищем, именуемым Камтыртепа, одним из древнейших археологических памятников на территории Узбекистана. Это развалины портового города на реке Амударье (в древности Окс), заложенном в конце IV в. до н.э. и просуществовавшем до начала I в. н.э. Об этом, предстоящих других важных событиях по вопросам культурного наследия Узбекистана на пресс-конференции рассказывали заместитель Премьер-министр Узбекистан Азиз Абдухакимов, председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, академик Академии наук Республики Узбекистан, Эдвард Ртвеладзе. Именно на археологической конференции «Узбекистан – перекресток цивилизаций» будут впервые представлены результаты многолетней и очень плодотворной работы, проведенной группой учёных во главе с академиком Э.Ртвеладзе.

 

Многие годы велась большая полемика о том, где же была расположена Александрия Оксианская – Старый Термез, Ай-Ханум или же Кампыртепе. В ходе Конгресса мировое научное сообщество, общественность и представителей СМИ ждут доказательства того, что городище Кампыртепа и есть потерянная Александрия Оксианская, упоминаемая в трудах древнегреческого историка и географа Птолемея и являющаяся уникальным памятником эллинистической культуры в Центральной Азии. Как подчеркнул в своем выступлении Азиз Абдукаххарович Абдухакимо, среди археологических данных, подтверждающих этот тезис, прежде всего, размеры города-порта, протянувшегося вдоль Окса с запада на восток более чем на 400 м, а также развитая градостроительная структура, состоящая из сильно укрепленного фруриона – крепости с воротами, улицей и святилищем-храмом, θησαυρὸς (места хранения жертвоприношений, сокровищницы), некрополя и гавани, включавшей порт с маяком, бухту для стоянки кораблей и пристань, где находились торговые пункты и ремесленные (керамические) мастерские.

      Аррхеологические данные трех городищ – Ай-Ханум, Старый Термез и Кампыртепа показывают, что только на Кампыртепа получены убедительные, в отличие от первых двух, материалы, свидетельствующие об основании во время походов Александра Македонского в Трансоксиану в 329–327 гг. до н.э. значительного по площади поселения с развитой градостроительной структурой, мощной фортификацией и капитальными строениями. И как подчеркнул в своем выступлении академик Эдвард Ртвеладзе, это и есть легендарная Александрия Оксианская.

 

Городище Кампыртепа было открыто в 1972 г. Эдвардом Васильевичем при маршрутных обследованиях археологических памятников долины Амударьи от Термеза до Келифа. Уже тогда были определены хронологические границы обживания этого городища от эпохи эллинизма до кушанского периода включительно. Крепость состоит из главной цитадели, окруженной рвом, «нижнего города», обнесенного крепостной стеной с башнями и неукрепленного пригорода. Археологи нашли здесь хорошо сохранившиеся культурные слои раннеэллинистической, греко-бактрийской и кушано-юэчжийской эпох.

Многочисленные находки, а также особенности архитектуры городища свидетельствуют о том, что в Кампыртепе на протяжении веков мирно сосуществовали различные культы и религии. Здесь уживались зороастрийцы, буддисты и почитатели древнегреческих богов, а также последователи местных культов.

Впервые в истории узбекской науки участникам Недели наследия будет презентована инсталляция Александрии Оксианской в формате 3D, которая воссоздаст древнее городище и позволит детально ознакомиться с этим выдающимся археологическим памятником в его первоначальном облике. Также, для ознакомления широкой общественности со знаменитыми памятниками истории и культуры в формате pocketbook всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана будут изданы и презентованы брошюры «Александрия Оксианская (Кампыртепа)»и «Кушаны: династия, народ, письменность»

     26 августа 2019 года по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, а также при поддержке ЮНЕСКО впервые в регионе Центральной Азии в Самарканде состоится международная конференция на тему:»Сохранение материального и нематериального культурного наследия : актуальные проблемы и стратегии их решения» в работе которой примет участие Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Узбекистан, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Постоянное представительство Республики Узбекистан при ЮНЕСКО, Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, Национальная ассоциация электронных средств массовой информации Узбекистана (НАЭСМИ), Академия наук Республики Узбекистан.

    Отвечая на вопрос сайта Kultura.uz председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов отметил следующее:

- Наш проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» готовит несколько мероприятий. Одно из главных событий - это 3 Конгресс Всемирного общества по сохранению и популяризации, изучению культурного наследия Узбекистана. У нас оно насчитывает около 300 человек по всему миру. Это те ученые, которые объединились вокруг проекта . Его научным руководителем является Эдвард Васильевич Ртвеладзе и мы в прошлом году в Санкт-Петербурге, на 2 Конгрессе по настоянию многих ученых создали это общество. Хотел бы сказать, что аналога такого общества в мире нет, также как и по нашему проекту. В наших рядах представители 40 стран мира и все они признают уникальность Узбекистана , толерантность нашего , мультикультуру. И здесь еще немало неизученного и мы будем над этим работать.

    При поддержке правительства, социально ответственного бизнеса в лице компании «Эриаль» мы осуществляем этот проект. И в рамках этого проекта мы презентуем 15 новых альбомов о культурном наследии Узбекистана в собраниях не только в зарубежных, но и музеях Узбекистана. Вместе с тем, готовится поездка в Индию и Японию для изучения культурного наследия узбекского народа в этих странах. Будет изучаться также феномен Кушанской империи. И обо всех этих проектах будут создаваться документальные фильмы.

Также для ознакомления широкой общественности со знаменитыми памятниками истории и культуры в формате pocket book всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана будут изданы и презентованы брошюры «Александрия Оксианская (Кампыртепа)»и «Кушаны: династия, народ, письменность»

 

                                                                    БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 





Другие материалы рубрики

22.07.2019 / 16:22:21

Стажировка Еразийской творческой гильдии в Узбекистане

Eurasian Creative Guild (London) совместно со студией DBLA ищет стажеров в Ташкенте с последующей возможностью трудоустройства в британской организации! Далее...

20.07.2019 / 23:45:07

90-летие со дня рождения В. М. Шукшина и 39-летие со дня ухода Вл. Высоцкого отметили в музее Сергея Бородина

Двадцать пятого июля 2019 г. исполняется 90 лет со дня рождения кинорежиссёра, заслуженного деятеля искусств Василия Макаровича Шукшина (1929-1974). Его творчество по-прежнему стучится в наши сердца, заставляет нас быть лучше, помнить о Родине и никогда не изменять себе. Вот почему его День рождения в июле так нам дорог и хочется бесконечно говорить о нём, вспоминать созданные им по своей сути народные фильмы, пьесы для театра. Далее...

20.07.2019 / 14:36:19

АО "Узавтосаноат" планирует выйти на новые рубежи. И все его новости будут находить отражение в обновленном журнале "АвтоОлам"

Об этом говорилось на презентации его нового дизайна и формата. Она проходила в конференц-зале АО в величественном здании УзАвто в центре столицы и собрала многих работников системы , инженеров и специалистов, журналистов, которых особенно интересуют новости узбекского автопрома. Далее...

19.07.2019 / 18:30:09

Посол США Розенблюм отметил тесное сотрудничество в сфере борьбы с туберкулезом

19 июля 2109 года Посол Соединенных Штатов Дэниел Розенблюм отметил ключевые успехи пятилетней программы правительства США по борьбе с туберкулезом и объявил о будущих программах в Узбекистане по сокращению и ликвидации туберкулеза, особенно его штаммов, устойчивых к лекарственным препаратам. Далее...

18.07.2019 / 22:30:08

26 августа Самарканд станет местом проведения международной конференции "Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения"

На пресс-конференции, посвященной этому крупному событию в истории нашей культуры, перед Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте