Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.09.2019 / 17:54:54

Ташкент стал официальным участником Европейской недели мобильности и Дня без автомобиля


В 2019 году Ташкент впервые стал официальным участником Европейской недели мобильности, которая ежегодно проходит с 16 по 22 сентября и в которой принимают участие около 50 стран по всему миру. Инициаторами мероприятий в рамках Европейской недели мобильности в Ташкенте выступает Хокимият города Ташкента при поддержке Делегации Европейского Союза в Узбекистане.

На протяжении недели с 16 по 22 сентября в столице запланировано проведение мероприятий, направленных на продвижение здорового образа жизни среди населения и улучшение качества жизни через продвижение и популяризацию разнообразных методов передвижения. Организаторы приглашают жителей и гостей столицы принять участие в двух кампаниях: День бесплатного метро – 19 сентября и День без автомобиля – 22 сентября.

Хоким города Ташкент Джахонгир Артыкходжаев отметил: "Движение, пешие прогулки, если они регулярны, играют большую роль в сохранении здоровья и помогают поддерживать отличное настроение. Я сам после работы стараюсь 1,5-2 часа прогуливаться пешком по строящемуся Tashkent City. И считаю, что чем больше в городе будет красивых, полных свежего воздуха мест, чем больше условий будет создаваться для пеших прогулок горожан, для активного отдыха, – тем лучше. И за последний год в Ташкенте в этом направлении было сделано очень многое.

Прежде всего, стоит отметить оживление всеми любимого Бродвея, создание там всяческих условий для пеших прогулок и катаний на велосипедах; были созданы: канал «Кичкирик» («Дамаши» на Каракамыше), аллея на улице Лутфий и парк «Сеул», возведен новый парк «Навруз», ведутся работы по созданию парков гуляний в Юнусабадском и Чиланзарском районах. Совсем скоро откроется Tashkent City со своей уникальной в своём роде парковой зоной.

В планах – создание парков и прогулочных аллей в каждом районе столицы. Всё это послужит улучшению экологического состояния города, привлечению туристов, созданию благоприятных условий для активного досуга граждан. А посредством мероприятий, пропагандирующих пешие и велопрогулки, а также через подачу личных примеров, мы призываем людей к здоровому образу жизни".

В рамках мероприятия Посол Европейского Союза в Узбекистане Эдуардс Стипрайс подчеркнул: "Тема 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам («Safe walking and cycling») с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде, что имеет огромные преимущества для нашего здоровья, окружающей среды и даже семейного бюджета! Опыт показывает, что те европейские города, которые продвигают ходьбу и езду на велосипеде являются более привлекательными, с меньшим количеством пробок, чистой экологией и более высоким качеством жизни.

Это, в свою очередь, подчеркивает необходимость стимулирования пешеходного и велосипедного передвижения по городу без ущерба безопасности. Для этого необходимо обустройство существующих и строительство новых пешеходных зон, в том числе с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, модальная интеграция пешеходных зон с общественным транспортом и велосипедной инфраструктурой для возможного комбинирования велосипедных и пешеходных прогулок.

В этом году 2019 к Европейской неделе мобильности присоединилось свыше 2,450 городов по всему миру. Растущее количество участников – подтверждение того, что все больше и больше городов мира чувствуют необходимость развития устойчивого городского транспорта и продвижения здорового образа жизни. Мы рады поделиться успешным европейским опытом в сфере устойчивого городского планирования и повышения безопасности на дорогах".

День бесплатного метро, 19 сентября 2019, все станции Ташкентского метрополитена

Подземная система нашего метрополитена общей продолжительностью более 37 км с 29 станциями является уникальной по красоте и не имеет равных себе в мире. При этом, она расширяется, предлагая пассажирам современное, удобное и быстрое передвижение. Однако для многомиллионной столиции, ежедневный пассажиропоток в 200 тыс. человек является очень низким в сравнении с другими столицами мира. Кроме того, необходимо отметить, что метро является экологичным и экономичным видом транспорта.

 

С целью популяризации использования метро 19 сентября проезд в метрополитене будет бесплатным. В этот день переходы на станциях превратятся в площадку для выступлений музыкантов, актеров и других развлекательных программ. Организаторы акции надеются, что жители столицы, оставившие в этот день автомобили и решившим добраться до работы на метро, смогут оценить экономичность и быстроту данного вида транспорта.

День без автомобиля, 22 сентября, ул. Лутфий

22 сентября жители и гости столицы приглашаются оставить свои автомобили и совершить пешую прогулку по улице Лутфий Учтепинского района столицы. Улица будет закрыта для автомобилей в течение всего дня, чтобы участники могли насладиться праздничной атмосферой и поучаствовать в разнообразных развлекательных и образовательных мероприятиях. В этот день будут проведены мастер-классы, мини-конкурсы, посвященные вопросам городской мобильности, безопасности, важности взаимного уважения между пешеходами, велосипедистами и водителями. Завершится День без автомобиля праздничным концертом в парке «Сеул». Мероприятия этого дня пройдут под девизом «Ходи с нами!».

 





Другие материалы рубрики

16.09.2019 / 11:49:15

Международный фестиваль танца "Ракс сехри" проходит в Хиве

В международном танцевальном фестивале "Ракс сехри" ("Волшебство танца") в Хиве участвуют танцевальные группы и ансамбли почти из 20 стран. Далее...

16.09.2019 / 11:47:08

В Узбекистане побывала делегация Конгресса бухарских евреев США и Канады. Гости приняли участие в митинге на тему "Священная память" в Самарканде и других мероприятиях

Мы с гордостью говорим, что Узбекистан- наш общий дом. И в этих словах есть глубокий смысл, так как более 130 наций и народностей живут и трудятся в нашей стране во имя блага и процветания нашей страны. Далее...

14.09.2019 / 16:35:42

В Москве открылся II Фестиваль российской и узбекской молодежи

В Москве накануне открылся II Фестиваль молодежи России и Узбекистана. Цель этого мероприятия - налаживание сотрудничества между странами в сфере молодежной политики. Далее...

13.09.2019 / 22:30:21

УЗБЕКИСТАН ИЗУЧАЕТ ОПЫТ ФРАНЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭС

Для изучения опыта по строительству и эксплуатации АЭС, а также проведения переговоров и налаживанию сотрудничества между странами в области мирного использования атомной энергии делегация Республики Узбекистан посетила Францию. Далее...

13.09.2019 / 22:27:39

Сентябрь - отличное время для встречи молодежи из Центральной Азии в Алматы!

С 16 по 22 сентября в отеле "Almaty" в городеАлматы (Казахстан) состоится 10-я Юбилейная Центрально-Азиатская Программа Лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ).Участниками Программы выступают 30 молодых людей (по 5 представителей от каждой целевой страны) из стран Центральной Азии и Афганистана. Также в ЦАПЛ активное участие примут более 70-ти партнеров, спикеров, тренеров, экспертов и консультантов, представляющих международные организации, проекты, компании, экспертное сообщество, национальные и региональные партнерские организации, СМИ. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте