Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.09.2019 / 19:03:19

Матильда Димовска, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане посетила Каракалпакстан


С 26 по 28 сентября 2019 года г-жа Матильда Димовска, Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане посетила Республику Каракалпакстан, где ознакомилась с нынешним состоянием региона, усилиями правительства по предотвращению последствий экологического кризиса, а также деятельностью ПРООН в Республике Каракалпакстан.

  • Официальные встречи, результаты взаимодействия, новые горизонты сотрудничества

 

Визит начался со встреч в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, где госпожа Димовска подчеркнула, значимость региона Приаралья в деятельности ПРООН в Узбекистане. В рамках реализации совместных проектов и инициатив с 2012 года по сегодняшний день внедрено 64 проекта по улучшению социальной инфраструктуры, что позволило обеспечить свыше 66 000 сельских жителей доступом к питьевой воде, электричеству, а также здравоохранению и образованию. Более 215 инициатив по развитию малого бизнеса получили поддержку, в том числе для продвижения зеленых технологий в сельской местности. Кроме того, по всему региону 3 710 добровольцев из числа местных жителей были обучены вопросам гигиены и здравоохранения, что позволило повысить медицинскую грамотность 213 420 человек. Cогласно данным Каракалпакского филиала Института здоровья и медицинской статистики при Министерстве здравоохранения Республики Каракалпакстан, уровень заболеваемости туберкулезом в регионе снизился за пять лет с 103 на каждые 100 000 человек в 2012 году до 78 на 100 000 человек.

 

В рамках первого в республике совместного проекта ПРООН и Адаптационного фонда, в тесном сотрудничестве с местным населением, на территории общей площадью в 15 300 гектаров организованы 10 пастбищных кооперативов, членами которых являются 43 000 человек, объединённых общей целью – восстановить продуктивность деградированных пастбищ и создать новые пастбищные угодья. Осуществляется комплекс мер по обеспечению климатоустойчивого сельского хозяйства посредством пилотирования агро и водосберегающих технологий, применения адаптационных практик на ландшафтном уровне в поддержку реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕГИОНА ПРИАРАЛЬЯ НА 2017-2021 ГОДЫ». При этом, как было отмечено во время встречи, регион Приаралья является одним из приоритетных для ПРООН в контексте интеграции и достижения Целей устойчивого развития.

 

«ПРООН в Узбекистане готова и дальше оказывать поддержку людям, пострадавшим в результате кризиса Аральского моря, посредством обеспечения человеческой безопасности. Мы рады расширить сферу нашего взаимодействия и в формате реализации инициативы Президента Республики Узбекистан по созданию зоны экологических инноваций и технологий в регионе Приаралья для обеспечения его устойчивого развития», - подчеркнула госпожа Димовска в ходе встречи на высоком уровне.

В прошлом году на заседании глав государств-учредителей международного фонда спасения Арала Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил рассмотреть вопрос об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. Как ожидается, это поможет общими усилиями стран сформировать условия для привлечения иностранных инвестиций в разработку и внедрение экологически чистых технологий, комплексного внедрения принципов «зеленой» экономики, экологически чистых, энерго- и водосберегающих технологий, предотвращения опустынивания, экологической миграции, развития экотуризма и реализации других мер.

 

В этот же день в Нукусе состоялась церемония запуска нового проекта ПРООН и ЮНЕСКО «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию». Проект, направленный на смягчение негативных экологических, социальных и экономических последствий для наиболее уязвимых сообществ региона, получил финансовую поддержку Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

«Позвольте мне заверить вас, что для ПРООН вопросы поддержки региона Приаралья имеют большое значение, мы и дальше будем работать над расширением своего участия в регионе, - заявила госпожа Димовска в своей приветственной речи в адрес участников церемонии. - ПРООН предлагает глобальный опыт по внедрению инновационных решений для комплексного достижения Целей устойчивого развития в регионе».

 

  • Поддержка внедрения технологий для адаптации к изменению климата фермерских хозяйств и домохозяйств

 

С 2014 года, ПРООН тесно сотрудничает с Центром гидрометеорологической службы Республики Узбекистан – Узгидромет - в рамках реализации совместного проекта «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана», финансируемого Адаптационным фондом РКИК ООН. В качестве примера одного из подходов к адаптации к изменению климата на ландшафтном уровне, при поддержке проекта, в Каракалпакстане впервые были созданы пастбищные кооперативы. Их задачей является организация устойчивого кормового базиса для развития пастбищного животноводства, эффективное управление пастбищами, восстановление и улучшение деградированных земель. В рамках визита, с участием госпожи Димовской, была проведена церемония передачи трех тракторов в пользование местным пастбищным сообществам, организованным в рамках проекта.

В рамках программы визита встречи прошли в Тахтакупырском районе. Здесь внедряется практика развития интенсивного садоводства на площади фермерского хозяйства «Базарбай багман», сельского схода граждан «Кара ой». К преимуществам такой практики относят возможность получения урожая уже на 2-3 год после посадки карликовых деревьев в то время, как сильнорослые дают плоды лишь на 5-7 год. Уход тоже не требует особых усилий, а экономить воду позволяют широко применяемые тут технологии капельного орошения.  

  • Улучшение социальной инфраструктуры, продвижение бизнес идей, повышение благосостояния жителей

Госпожа Димовска посетила объект по улучшению социальной инфраструктуры района, где была реконструирована водоопреснительная станция для обеспечения питьевой водой жителей сообществе «Таза орай», ССГ «Даукара». Проект реализован Совместной программой ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья» при содействии Швейцарского агентства развития и сотрудничества.

Следующим пунктом визита стал махаллинский сход граждан «Тахтакупыр», где при содействии Совместной программы создано хранилище для фруктов и овощей, вмещающее одновременно до 150 тонн продукции. В Тахтакупырском районе действуют более 260 фермерских хозяйств. 2018 году общий объем производства овощей и фруктов составил 3 314 тонн. Учитывая экономические факторы, а также местные климатические особенности, данная инициатива имеет важное значение для местных фермеров и садоводов.

«У нас появилась отличная возможность наладить тесные связи с местными фермерами, домохозяйствами и конечными потребителями. Раньше, из-за отсутствия соответствующего оборудования и технологий, мы не могли хранить продукцию дольше определенного периода. Фрукты и овощи быстро портились, особенно в летний период. Теперь эта проблема решена, и в долгосрочной перспективе мы планируем начать экспорт местной продукции в страны СНГ», - сказал инициатор проекта Азизбек Джуманазаров при встрече с госпожой Димовской.

В этот же день Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане ознакомилась с деятельностью двух объектов по поддержке предпринимательства для создания источников дохода в МСГ «Айдын жол». Семейное предприятие «Борши», работающее под руководством Даурана и Марзии, занимается выпуском семечек в современной яркой упаковке. А многопрофильный Цех «Рано Шебер» специализируется на производстве постельных принадлежностей, одежды и другой продукции из верблюжьей шерсти с использованием самого современного оборудования.

Второй день ознакомительного визита начался с поездки в Муйнакский район. В ССГ «Тикозек» располагается филиал семейной поликлиники № 32, где установлены солнечные фотоэлектрические панели для обеспечения бесперебойного электроснабжения. Кроме того, госпожа Димовска встретилась с добровольцами сообществ, занимающимися вопросами здравоохранения, которые совместно с Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан занимаются повышением осведомленности населения по респираторным, сердечно-сосудистым, гастроэнтерологическим заболеваниям и репродуктивному здоровью.

Во время другой встречи, под звуки звонка с урока десятки детей окружили делегацию ПРООН. В центре города Муйнака находится школа № 1, в которой обучаются 530 школьников. В образовательном учреждении не хватало учебных мест. Совместная программа ООН оказала содействие в реконструкции дополнительного корпуса для учащихся начальных классов, который теперь легко вмещает по 120 детей в каждую смену.

Не менее радужный прием оказала и Манзура Ерниязова, руководитель цеха «Каракалпак Шебери Манзура». Здесь работают 10 девушек и женщин, которые собственными руками вшивают историю родного края в узоры на нарядах кукол, сувенирах, бережно выкладывают ракушки на полотна и украшают национальные костюмы, головные уборы для различных торжеств. С недавних пор здесь доступны и услуги по химической чистке одежды.

Еще одним объектом по маршруту визита госпожи Димовской стал пастбищный кооператив «Ажинияз жайлаулары» в ССГ «Хаким ата», созданный в 2018 году при поддержке ПРООН.
Сегодня в распоряжении кооператива около 582 га пастбищных земель, объединение оказывает услуги по эффективному животноводству и управлению сельским хозяйством для 595 домохозяйств - членов кооператива. В качестве климатоустойчивых практик по восстановлению пастбищ и развитию животноводства в условиях засухи, здесь проектом внедрена технология заготовки зеленого корма в гидропонной установке мощностью 500 кг/день, которая дает возможность ежедневно прокормить до 50 голов крупнорогатого скота, что  способствует снятию нагрузки на пастбищные угодья и восстановлению 100 га пастбищ в год.

В завершении визита, госпожа Димовска посетила Шуманайский район, где ознакомилась с деятельностью цеха по переработке молока, а также цеха по изготовлению мужской обуви, инициированных в рамках проектов, направленных на создание источников дохода для местного населения.

*********

ПРООН в Узбекистане осуществляет свою деятельность с 1993 года и сотрудничает с правительством в трех направлениях - устойчивое экономическое развитие, государственное управление, адаптация к изменению климата и охрана окружающей среды.





Другие материалы рубрики

29.09.2019 / 08:50:52

В Самарканде празднуют День учителя и наставника

День учителя – один из самых тёплых, трогательных праздников. Это праздник для всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения, и в этот день мы спешим отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и хотим поздравить тех, кто сегодня учит наших детей. Далее...

28.09.2019 / 18:08:55

Последний кусок хлеба и доброе слово: как узбеки спасали эвакуированных в годы войны

В Ташкенте прошла международная научная конференция "Эшелоны идут на восток", посвященная 75-летию Великой Победы. Далее...

28.09.2019 / 17:32:49

Хоким Наманганской области Узбекистана принял делегацию под руководством депутата Милли Меджлиса Азербайджана Ганиры Пашаевой

Наманганская область, расположенная на востоке Узбекистана на границе с Джалал-Абадской и Ошской областями Кыргызстана, является одним из промышленно развитых регионов братской страны. В области расположено 11 районах, население составляет 2 миллиона 379 000 человек. Далее...

27.09.2019 / 16:24:16

В ПАРИЖЕ ОТКРЫТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ВСЕМИРНОГО ОБЩЕСТВА ПО ИЗУЧЕНИЮ, СОХРАНЕНИЮ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА

Во Франции состоялся медиа-ивент, посвященный 28-ой годовщине независимости Узбекистана Далее...

27.09.2019 / 16:20:23

В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ МЕДИА-ИВЕНТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ УЗБЕКИСТАНУ

В польской столице состоялся медиа-ивент "Новый Узбекистан: уникальные культурные инициативы", посвященный 28-летию государственной независимости Республики Узбекистан Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте