Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.09.2019 / 12:01:33

Новое дыхание


Высшая Школа национального танца и хореографии получила новое здание: с такой приятной новости начался учебный год. Напомним, что наша Школа – уникальное учебное заведение, в котором под единым руководством осуществляется непрерывное хореографическое образование, начиная от учеников начальных и средних классов и кончая бакалавриатом и магистратурой. А теперь в нашем прежнем здании обучаются только школьники, а институт соседствует неподалеку. Историческое здание хореографического училища - это наша родная школа, ей присуща атмосфера творчества, а новое здание – это своего рода сосуд, который нам еще предстоит заполнить. Связь между двумя зданиями и принадлежность к прекраснейшему виду искусства подчеркивают знакомый многим ташкентцам барельеф балерины, копия которого украшает теперь и фасад нового здания.

Это большой подарок для нас и он говорит о проявлении заботы со стороны государства, направленной на развитие культуры и искусства в Республике. Наш коллектив приобрел замечательную культурно-образовательную площадку.

Весь коллектив ТГВШНТиХ в лице ректора Тохтасимова Ш.М, преподавателей и студентов благодарит Президента Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М. и хокима города Ташкент Артыкходжаева Д.А. за помощь в реализации нового, технически-оснащенного здания для нашего института.

День открытия здания 30 августа стал историческим для нашего института. В этот день новое здание посетил Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев. Он тепло и радушно поздравил коллектив с началом нового учебного года, внимательно ознакомился с условиями учебы и творчества в новом здании.

Новое здание было для нас долгожданным и совершенно необходимым. Ведь раньше мы ютились в четырех хореографических залах, попеременно разделяя их со школой, но, как говорится, жили в тесноте, да не в обиде. Но существовали моменты и более проблематичные. Например, у студентов института не имелось хорошего общежития, что создавало большие неудобства. Новое шестиэтажное здание решило все эти проблемы: теперь у нас шестнадцать танцевальных залов и множество уютных аудиторий, среди которых четыре большие академические, оснащенные проекторами и звуковым оборудованием. Радует и уютная вместительная столовая, и современные лифты…

Самое приятное впечатление у наших иногородних студентов оставил новый корпус общежития на триста мест, о котором мы и не мечтали, и где в первый же день учебного года, ребята благополучно расселились. Своими впечатлениями об общежитии с нами поделилась студентка 3 курса отделения «педагог-хореограф» Тореева Жанар.

Жанар, расскажи об условиях в общежитии.

- Я с радостью поселилась в общежитии, у нас есть все необходимые условия и удобства, красивый интерьер. Мы уже начали готовить на нашей новой и уютной кухне. Это очень удобно, теперь я экономлю свое время и средства.

-Где ты жила раньше?

- Раньше я снимала квартиру, а теперь у меня светлая и просторная комната с моими однокурсницами. В комнате у каждого есть свой шкаф для хранения вещей, стол для занятий.

- Как проходят твои вечера в общежитии?

- По вечерам мы все вместе, усевшись на мягкие диваны, просматриваем видео со спектаклей и государственных праздников, в которых сами принимали участие, а также художественные фильмы. Иногда по вечерам мы читаем или играем в настольный теннис, я даже научилась играть в шахматы.

Впечатлениями о новом здании с нами поделился и педагог кафедры «Теории и истории искусств», кандидат искусствоведения Тахир Исмаилович Юлдашев.

- Несколько лет назад мы и мечтать не могли о таком здании. Я расцениваю это важное событие в жизни нашей Школы, не только как знак признания достижений хореографического искусства Узбекистана, но и как существенный импульс к его дальнейшему развитию. Школа внесла неоценимый вклад в достижения узбекского танцевального искусства. И эти достижения неоспоримы. Из стен школы в разное время вышли выдающиеся мастера хореографического искусства. Теперь дело за молодыми – укреплять и развивать традиции старших поколений, у которых никогда не было таких условий для учебы и творчества.

 С первых же дней учебы мы живем полноценной студенческой жизнью. А уже 19 сентября в стенах нового здания мы приняли нашего первого гостя. Нас посетил Sashar Zarif, известный балетмейстер из Канады. На встрече мы узнали о новом танцевальном проекте хореографа «Lazgi-Transformation», который будет проходить в Ташкенте, Хорезме и Ургенче в сентябре-октябре 2019 года. Сашар рассказал нам о своей философии жизни и танца. Поделился очень личными историями, наблюдениями и смыслами. Продемонстрировал нам свои современные постановки, основанные на традиционных танцах. И, конечно же, провел мастер-класс для студентов. Было любопытно познакомиться с человеком, который подходит к новым постановкам, проводя глубинные исследования в области культуры и быта того или иного народа. Его способы модернизации традиционного танца своеобразны и уникальны.

И мы открыты к экспериментам и новым видениям танца, и надеемся принять еще много новых гостей! 

Студенты 3 курса

 отделения «Искусствоведение»

ТГВШНТиХ

 





Другие материалы рубрики

29.09.2019 / 19:14:54

Компания Netafim расширяет свою деятельность в Узбекистане

Уже на протяжении 25 лет в Узбекистане работает ведущая израильская ирригационная компания "NETAFIM" http://www.netafimltd.ru /. Компания активно расширяет географию своей деятельности в Республике. 7-го сентября в Кургантепинском районе Андижанской области состоялась церемония открытия хлопкового кластера "KHANTEX GROUP". На трёх разных участках общей площадью 82 га (11 га Кургантепа, 31 га Саваи, 40 га Дустлик) было установлено капельное орошение и засеян хлопок сорта Андижан-36. Далее...

29.09.2019 / 19:09:50

В Ташкенте начали реконструировать часовню XIX века

Специалисты восстановят фасад, внешнюю часть строения, купол с кровлей и шпиль, а также — внутренний облик с художественной росписью. Далее...

29.09.2019 / 19:03:19

Матильда Димовска, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане посетила Каракалпакстан

С 26 по 28 сентября 2019 года г-жа Матильда Димовска, Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане посетила Республику Каракалпакстан, где ознакомилась с нынешним состоянием региона, усилиями правительства по предотвращению последствий экологического кризиса, а также деятельностью ПРООН в Республике Каракалпакстан. Далее...

29.09.2019 / 08:50:52

В Самарканде празднуют День учителя и наставника

День учителя – один из самых тёплых, трогательных праздников. Это праздник для всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения, и в этот день мы спешим отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и хотим поздравить тех, кто сегодня учит наших детей. Далее...

28.09.2019 / 18:08:55

Последний кусок хлеба и доброе слово: как узбеки спасали эвакуированных в годы войны

В Ташкенте прошла международная научная конференция "Эшелоны идут на восток", посвященная 75-летию Великой Победы. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте