Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.09.2019 / 19:29:11

"У меня в жизни было три хороших наставника, один из них – Борис Бабаев"


Давно собиралась написать об этом удивительном человеке и моём коллеге и вот, наконец, решилась. Я знаю Б.Р. Бабаева с лучших дней моей первой студенческой практики в Республиканском радиокомитете в редакции информации (1971). Борис Бабаев, будучи еще довольно молодым корреспондентом радио, вместе с главным редактором «Последних известий» Владимиром Волосевичем учили меня после окончания первого курса факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова азам информационной журналистики. «Новости – наша профессия» – этот слоган был девизом в службе новостей, где они тогда работали. Борис Рахимович на практике научил меня многим, очень нужным журналистам вещам: как оперативно добывать актуальную информацию; как её уметь сокращать и оставлять главное; как верстать и своевременно выпускать в эфир новостную программу. Моя первая творческая практика была оценена на журфаке МГУ им. М.В.Ломоносова на «отлично» и отмечена специальным дипломом.

Борис Бабаев родом из Сырдарьинской области, где прошли первые десять лет его детства и отрочества. После реабилитации его дяди, председателя колхоза «Коммунизм» Мирсаида Бабаева, жертвы сталинских репрессий, семья смогла переехать в Ташкент.

Отец Рахим работал школьным учителем и обучал местных ребят секретам алгебры, геометрии, тригонометрии. Он успел повоевать на фронтах Великой Отечественной войны, был комиссован на гражданку по болезни. Любимого отца Борис потерял в начале декабря 1975 года. Свою мать Тамару Израилевну, проживающую за океаном, любимый сын старается навещать как можно чаще. Она живёт с братьями Рафиком и Эдуардом в Нью-Йорке. Единственная сестра Бориса Светлана с семьей живёт в Израиле, там же любимые дети Бориса Рахимовича – Женечка и Саша. Вот так жизнь разбросала по всему свету близких родных после развала бывшего Союза. Самым твёрдым и преданным своему Отечеству оказался Борис Бабаев, живущий по принципу: «Где родился – там и пригодился».

Борис Бабаев, аксакал журналистики, ветеран Республиканского радиовещания и телевидения. А еще в его ведении музей композитора Сулеймана Юдакова, сайт kultura.uz (Культура Узбекистана). Он в очень добрых отношениях со всеми известными актёрами, режиссёрами, дирижёрами, композиторами, художниками. Не зря о нём писали однажды: «Настоящий непотопляемый крейсер всех информационных органов…».

На счету Бориса Рахиморвича также немало документальных фильмов, о которых говорят и пишут всё чаще и чаще. В сентябре 2013 года в Зеркальном зале Центра бухарских евреев (Нью-Йорк, США) состоялась творческая встреча с Б. Бабаевым. Он привёз для показа свои фильмы, созданные на Республиканской студии документальных и научно-популярных фильмов, книгу «Узбекистан — наш общий дом», которая тоже была презентована в этот вечер. Зрителям были продемонстрированы документальные фильмы «Семья – символ вечности жизни» и «Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий», в котором прозвучали не только прекрасная музыка выдающегося узбекского композитора, но и рубаи народного поэта Узбекистана Александра Файнберга, посвящённые главному герою картины.

Летом 2016 года на экранах страны с большим успехом прошёл снятый по сценарию Бориса Бабаева документальный фильм «Большое сердце Ташкента» производства студии «Фаввора-фильм», существенно дополнивший картотеку узбекского историко-документального кино. Он уже обошёл полмира и привлёк к себе внимание зрителей не только Центральной Азии, но Европы, Америки, России. Эту документальную киноэпопею дополнили фильмы узбекских кинематографистов, снятых по сценарию Б. Бабаева: «Лайнеры мечты для Узбекистана» (2018), «Мама. Спасение в Ташкенте» (2018), "Вестминстерский университет. Ташкент. Путь к восхождению" (2018), «Авангард, время, пространство» (2019), "Манас Левиев. Очарован тобой". (2019), с успехом прошедшие на узбекских телеканалах и получившие признание отечественных и зарубежных зрителей. Премьера фильма "Манас Левиев. Очарован тобой" с участием его создателя о знаменитом композиторе, народном артисте Узбекистана Менаше (Манас) Беньяминовиче Левиеве (1912-1990) состоялась недавно, 22 сентября, в Культурном центре бухарских евреев на Квинс бульваре и в Кайков-студии в Нью-Йорке.

Борис Бабаев свою причастность к созданию нового документального кино, при всей его занятости непосредственно журналистикой, так объясняет на своей странице в ФБ:

– Есть какая-то особая радость в том, что делаешь кино – преодолеваешь всякие трудности, ведёшь напряженный поиск материала, ищешь лучших собеседников, которые тебя понимают и помогают тебе в раскрытии главной темы. Именно так было во время работы над документальным фильмом о тайнах живописи «Авангард, время пространство» и не только. Фильм посвящён уникальным коллекциям живописи из собраний Государственного музея искусств Каракалпакстана им. И. Савицкого и Государственного музея искусств Узбекистана в Ташкенте. И ещё нам очень помогла наша студия «Фаввора-фильм».
В настоящее время Национальная телерадикомпания Узбекистана переживает коренную перестройку, ступив на путь открытости. В июле 2019 года Борис Бабаев получает предложение взяться за создание новой программы «И это всё о нём» на канале «Маданият ва маърифат». Автор анонсирует свой проект как бросок в недавнее прошлое, чтобы лучше понять настоящее с его текущими и вечными проблемами отчуждения поколений, исторического разрыва между ними – с целью развития, прежде всего у молодёжи, духовной осознанности в окружающем мире.

«Она посвящена целой группе наших коллег, которых уже нет с нами, – рассказывает Б. Бабаев, – они сделали своё дело, оставили прекрасный след на земле и ушли в вечность… Телевидение предоставляет нам возможность вспомнить и рассказать о них, высказать слова благодарности за то, что они работали с такой большой творческой отдачей, самоотверженностью, которая пока неведома многим нашим молодым тележурналистам».
В новой авторской программе «И это всё о нём» ветераны телевидения вспоминают выдающихся дикторов: Абдумумина Утбасарова, Рахматуллу Мирзаева; совсем недавно ушедшую от нас Насибу Максудову; неповторимого директора прежнего «Ахборота» Анвара Рашидова, несправедливо уволенного в августе 1998 года за то, что в рубрике "Зарубежные новости" прошёл репортаж российского телевидения о годовщине путча 1991 года; мастеров телерепортажа Абдухакима Тургунова, Кимъе Ходжаеву и других незабываемых коллег.

В первых выпусках на экране в обстоятельном и неспешном разговоре участвовали замечательные собеседники автора и ведущего программы Бориса Бабаева: легендарные телеведущие Галина Мельникова, Насиба Исмаилова, ветеран телевидения Анвар-ака Таджиев, замечательные коллеги по прежнему «Ахбороту» Тамара Саломатина и Гуломжон Самадов, директор «Института демократии и права» Сайёра Ходжаева. Это было демонстрацией интегрального искусства, непосредственно обращённого к зрителям и налаживающего с ними обратную связь, что так важно в наше время.
- Хотя этих наших коллег и друзей уже нет на земле, но они навечно с нами, они – из самых ярких страниц истории нашего национального телевидения, – таков был вывод о новой программе ее инициатора Бориса Бабаева.

На прекрасной ледовой площадке – «Хумо-арена» был отснят выпуск новой телепрограммы «Узбекский характер». Она была показана в августе 2019 года на телеканале "Маданият ва маърифат" ("Культура и просветительство") Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Массовая аудитория увидела оригинальную программу, не копирующую и превосходящую стандарты многих нынешних телепрограмм родного телевидения. За первым выпуском последовали другие, не менее интересные и бурно обсуждаемые.

За что бы ни брался Борис Бабаев – положительный результат неизбежен, в какой бы сфере журналистики он ни работал – успех налицо. Секрет этого неутомимого плодотворного труда не только в его энергичном пытливом характере, высоком, наработанном за многолетнюю деятельность теле-радиорепортёра профессионализме, но и в его чутком отношении к коллегам и друзьям. Многие известные сегодня журналисты, телевизионщики, работники PR-служб с благодарностью и гордостью говорят: Борис Бабаев – мой учитель!

Более чем за полвека работы в узбекистанской журналистике Борисом Бабаевым сделано многое. Это отличные репортажи на радио и телевидении, комментарии об особо важных событиях в жизни нашей страны в программе «Ахборот». Он вёл репортажи из многих зарубежных стран, был создателем и главным редактором газет: «Для всех», «Деловой партнёр». «Деловой партнёр Узбекистана», «Новости Узбекистана», «Новости недели».
Гордостью узбекского интернета стали открытые в 2006 г. регионально-краевой вебсайт «Письма о Ташкенте» – руководитель Е.С. Скляревский и в 2010 г. культурно-просветительский и новостной портал «Культура.Уз» – главный редактор Б.Р. Бабаев.

Судьбе было угодно вновь свести меня с Б.Р. Бабаевым на сайте "Культура.Уз". Он по-прежнему продолжает по доброй традиции оставаться моим благосклонным другом, чем я горжусь. У меня было в жизни три хороших наставника: учительница русского языка и литературы ташкентской общеобразовательной школы №79 на Чиланзаре Фрида Исаевна Губина, профессор кафедры «Русской литературы и журналистики XIX века» МГУ Эдуард Григорьевич Бабаев и аксакал нашей журналистики Борис Рахимович Бабаев.

От всей души поздравляю с 75-летним юбилеем замечательного наставника Бориса Рахимовича, который, придя в этот мир, сделал его значительно лучше и ярче своей многогранной творческой деятельностью и преданной любовью к журналистской профессии!!!

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

30.09.2019 / 12:01:33

Новое дыхание

Высшая Школа национального танца и хореографии получила новое здание: с такой приятной новости начался учебный год. Напомним, что наша Школа – уникальное учебное заведение, в котором под единым руководством осуществляется непрерывное хореографическое образование, начиная от учеников начальных и средних классов и кончая бакалавриатом и магистратурой. Далее...

29.09.2019 / 19:14:54

Компания Netafim расширяет свою деятельность в Узбекистане

Уже на протяжении 25 лет в Узбекистане работает ведущая израильская ирригационная компания "NETAFIM" http://www.netafimltd.ru /. Компания активно расширяет географию своей деятельности в Республике. 7-го сентября в Кургантепинском районе Андижанской области состоялась церемония открытия хлопкового кластера "KHANTEX GROUP". На трёх разных участках общей площадью 82 га (11 га Кургантепа, 31 га Саваи, 40 га Дустлик) было установлено капельное орошение и засеян хлопок сорта Андижан-36. Далее...

29.09.2019 / 19:09:50

В Ташкенте начали реконструировать часовню XIX века

Специалисты восстановят фасад, внешнюю часть строения, купол с кровлей и шпиль, а также — внутренний облик с художественной росписью. Далее...

29.09.2019 / 19:03:19

Матильда Димовска, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане посетила Каракалпакстан

С 26 по 28 сентября 2019 года г-жа Матильда Димовска, Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане посетила Республику Каракалпакстан, где ознакомилась с нынешним состоянием региона, усилиями правительства по предотвращению последствий экологического кризиса, а также деятельностью ПРООН в Республике Каракалпакстан. Далее...

29.09.2019 / 08:50:52

В Самарканде празднуют День учителя и наставника

День учителя – один из самых тёплых, трогательных праздников. Это праздник для всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения, и в этот день мы спешим отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и хотим поздравить тех, кто сегодня учит наших детей. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте