Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.10.2019 / 21:43:55

День культуры Башкортостана в Узбекистане прошел как большой праздник дружбы


Башкортостан!
Моя земля и небо! Моя любовь!
Мой соловьиный край!
Мне жаль того,
Кто здесь ни разу не был
Кому не пел курай.

 Эти поэтические строки прозвучали  накануне в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, в Ташкенте, где  состоялся праздничный концерт, посвященный дню культуры Башкортостана и 100-летию со дняобразования Автономной Республики Башкортостан. Вечер организован Башкирским Культурным Центром им. А. Валиди в Ташкенте. В мероприятии приняли участие художественные коллективы БКЦ, представители национальных культурных центров Узбекистана, молодёжьпри БКЦ,активисты Башкирского Культурного Центра.

В фойе Комитета выставлены стенды с фотографиями о работе Башкирского культурного центра им. ЗакиВалиди и творческих коллективов и организована выставка народного творчества.

На празднике приняли участие представители национальных культурных центров Узбекистана, члены башкирского общества, творческие коллективы, представители различных общественных организаций, СМИ.

Выступая перед собравшимися председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов сердечно поздравил всех с большим праздником и отметил, наша страна настолько многонациональна и богата, что многие государства по хорошему нам завидуют. Узбекский народ великодушен. Со времён Великого Шёлкового пути здесь царил мир и спокойствие для проживания людей разных национальностей. Татарско-башкирская нация на территории Средней Азии, в частности в Узбекистане проживают на протяжении столетий. Башкирская диаспора является одной из самых активных по сохранению своего родного языка, культуры, обычаев, воспитании молодёжи на примере национальных традиций. Он высказал надежду, что на предстоящих праздниках будут много молодёжи, и задачи старших заключается в том, чтобы привлекать подрастающее поколение к праздникам и общественным мероприятиям.

Заслуженный ирригатор Узбекистана, Председатель Совета старейшин башкирского и татарского культурного центров  Рим Гиниятуллин сказал: «В этом году в Узбекистане мы торжественно отметили 30-летие принятия Закона о государственном языке. Наш уважаемый Президент Шавкат Мирзиёев своим постановлением 21 октября назвал Днем узбекского языка. Хочу обратиться к нашим детям, нашим внукам, которые собираются здесь жить и трудиться в этой стране, иметь достойное место и занимать высокие должности в государственных органах – учите государственный язык, уважайте и говорите на узбекском языке и тогда вы добьётесь больших результатов. Мы все граждане этой страны, для всех созданы равные права и обязанности. Для того, чтобы были равные возможности необходимо знать и говорить на узбекском языке». Он также поздравил всех присутствующих с праздником башкирской культуры и пожелал здоровья и успехов.

На вечере также выступили руководитель представительства Россотрудничество в Узбекистане В.Шулика, делегат 5-го Всемирного Курултая башкир Р.Гуляев,председатель татарского общественного культурно-просветительского центра Р. Набиуллин.

Выступившие выразили огромную благодарность руководству Узбекистана за проявляемое постоянное внимание и заботу по созданию всех условий и возможностей каждой нации, проживающей в стране, для сохранения и развития национальных традиций, культуры и обычаев.

Зрителям были представлены песни на башкирском, татарском,узбекском языках в исполнении художественных коллективов Башкирского культурного центра и гостей вечера, а также зажигательные башкирские танцы.

                                                                                  Гайратулла Шукуров

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

26.10.2019 / 23:06:38

"Эсперанто": помогать, дружить и сотрудничать

В Самаркандском областном информационно-библиотечном центре (ИБЦ) им. А.С. Пушкина состоялась встреча с учёным и путешественником, известным специалистом по истории древней Кореи, почётным членом Всемирной эсперанто-ассоциации профессором Со Гилсу. Далее...

26.10.2019 / 23:01:31

Специальный советник Администратора ПРООН призывает усилить действия в регионе Приаралья.

Приаралье объявлено ПРООН и правительством Узбекистана зоной экологических инноваций и технологий. Далее...

26.10.2019 / 22:04:22

От пушкинской эпохи до наших дней

Вторая половина октября в узбекской столице была наполнена отзвуками пушкинской поэзии на камерных концертах и музыкально-литературных вечерах, в связи с празднованием Дня основания Лицея – 19 октября Далее...

26.10.2019 / 21:35:41

Тошк Миллий рақс ва хореграфия олий мактаби коллективи "Адиблар ҳиёбони"да жойлашган Алишер Навоий ҳайкали пойига гулчамбарлар койди

Жорий йилнинг 21 октябр санасида Тошкент давлат миллий рақс ва хореография олий мактабининг бир гуруҳ ўқитувчи ва талабалари Олий ва ўрта махсус таълим вазирлигининг 2019 йил 18 октябрдаги 87-02-2685-сонли буйруғи ОЎМТВ нинг 2019 йил 19 январдаги 40-сонли буйруғининг 3- банди Ўзбекистон Республикаси Президенти Администрацияси раҳбарининг 2018 йил 5 январдаги 222-хҳ-сонли тапшириғига мувофиқ "Йўл харитаси"да келтирилган бандлар ижросини таъминлаш мақсадида, ўзбек тилига давлат тили мақоми берилганлигининг ўттиз йиллиги муносабати билан "Адиблар ҳиёбони"га ташриф буюришди Далее...

26.10.2019 / 21:29:32

Samarkand Half Marathon

Звезды эстрады и блогеры Узбекистана поддержали первый благотворительный забег в стране и опубликовали ролик с незрячим спортсменом Санатом Норметовым Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте