Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.10.2022 / 19:17:32

В Ташкенте состоялся "круглый стол" на тему "Журналистика Нового Узбекистана: свобода слова и законодательная практика"


26 октября текущего года Комитетом Сената по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах совместно с Союзом журналистов проведен «круглый стол» на тему «Журналистика Нового Узбекистана: свобода слова и законодательная практика».

В последние годы в нашей стране проводится комплексная работа, направленная на усиление защиты законных интересов средств массовой информации, всестороннюю поддержку их деятельности, дальнейшее повышение кадрового потенциала и конкурентоспособности, развитие сферы журналистики.

В частности, постановление Президента Республики Узбекистан от 27 июня 2022 года «О мерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики» подняло работу в этом направлении на новый уровень.

На «круглом столе» отмечалось, что в целях обеспечения выполнения задач, определенных настоящим постановлением, Союзом журналистов Узбекистана организуются «школы мастерства», предусматривается создание в нашей столице современного медиа-городка для журналистов, а также обеспечение жильем нуждающихся и активных журналистов.

В ходе мероприятия отмечалось, что в нашей стране в вопросе свободы слова и печати осуществляются кардинальные изменения. В частности, частные медиа и блоги занимают все большее место в нашей жизни, что становится важным фактором и позволяет смелого поднимать недостатки и проблемы, которые встречаются в жизни нашего общества.

Благодаря принятию действенных нормативно-правовых актов, а также проводимым реформам резко возросло количество средств массовой информации. В настоящее время в республике функционируют 2082 средств массовой информации, из них 629 - это газеты, 587 - журналы, 19 - информационные бюллетени, 78 - телеканалы, 37 - радиоканалы, 5 - информационные агентства, 727 - Интернет-издания.

В ходе мероприятия отмечалось, что в проект Конституции включается вопрос ответственности за воспрепятствование или вмешательство в деятельность средств массовой информации и журналистов, который разрабатывается Республиканской комиссией, созданной с целью осуществления конституционной реформы, и вызвал широкий общественный резонанс.

Кроме того, в ходе «круглого стола» отмечалось, что на основании Указа Президента Республики Узбекистан от 14 июня 2022 года № УП–154 внедрен Индекс открытости, направленный на оценку эффективности и результативности работы государственных органов и организаций по обеспечению открытости.

В частности, этим Указом предусматривается, что каждые полгода на заседаниях Сената Олий Мажлиса заслушиваются отчеты первых руководителей государственных органов и организаций о проделанной работе по обеспечению открытости и выполнению принятых мер.

Вместе с тем, в Кодексе Республики Узбекистан об административной ответственности установлена ответственность должностных лиц за нарушение законодательства об открытости деятельности органов государственной власти и управления, что является одним из важных изменений в законодательстве.

В ходе мероприятия представители средств массовой информации получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

 

Источник





Другие материалы рубрики

27.10.2022 / 17:50:25

В Государственном педагогическом институте города Навои Узбекистана состоялась презентация книги "Солнце, восходящее из Карабаха: Хуршидбану Натаван", изданная на узбекском языке

По информации, предоставленной Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане, на мероприятии приняли участие депутат Ганира Пашаева, другие гости из Баку, деятели литературы, культуры и искусства Узбекистана, профессора и преподаватели высших учебных заведений, студенты, журналисты Далее...

26.10.2022 / 12:35:12

Как прошёл Международный фестиваль "Atlas bayrami" и кого наградили на церемонии закрытия фестиваля

22 октября в парке художников города Маргилана состоялось закрытие V Международного фестиваля традиционного текстиля "Atlas bayrami". В церемонии приняли участие заместитель министра туризма и культурного наследия Нусратилла Зикриллаев, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади, заместитель хокима Ферганской области Хуршид Ахмедов, хоким города Маргилан Адхам Зиевуддинов, академик Академии наук Акбар Хакимов Далее...

26.10.2022 / 12:25:00

Новая встреча в клубе "Интеллектуал" вновь всех очень порадовала. Если прочитаете отзывы, которые здесь собраны, сами убедитесь в этом

По моей просьбе к нам в клуб в этот раз пришли два замечательных человека, люди, которых мы давно знаем и глубоко уважаем – писатель Мастура Исхакова и ее старший сын, кинорежиссер Сардор Далее...

26.10.2022 / 12:22:49

Изящество восточных мотивов. В Петербурге прошел показ узбекской моды

Представители узбекистанской модной индустрии приняли участие в международном форуме "Содружество моды" Далее...

25.10.2022 / 21:47:38

Шерматов: Узбекистан намерен довести экспорт IT-услуг до $1 млрд

В Конгресс-центре Самарканда стартовала Неделя IT-технологий — ICTWEEK UZBEKISTAN 2022 Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте