Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.06.2019 / 00:01:30

Пресс-конференция в Министерстве культуры Узбекистана. С 18 по 27 июня в пяти городах республики состоится грандиозный музыкальный праздник -"OPENAIR. SAHROSIMFONIYASI"


Ставший уже традиционным проект включает в себя живые концерты симфонических оркестров республики. На этот раз Национальный Симфонический Оркестр Узбекистана выступит как с мэтрами отечественной эстрады, так и с молодыми артистами. Проект стартует в Нукусе на центральной площади Каракалпакстана перед Государственным музеем искусств им.И.В.Савицкого. Далее музыкальный караван продолжит свой путь концертами на исторических и живописных площадках Хивы, Термеза, Карши и Шахрисабза.

О значении этого праздника, его многообразной программе , позитивных изменениях в области культуры говорили, обращаясь к журналистам . заместитель министра культуры Узбекистана  Камола Акилова,  генеральный директор Государственной филармонии Узбекистана  Заир Заиров, главный дирижер Национального симфонического оркестра Узбекистана Алибек Кабдрурахманов  и другие. Они говорили о том, что на всех площадках, где состоятся выступления оркестра и его солистов, а также лучших местных исполнителей, ,будут сооружены импровизированные концертные залы, рассчитанные на посадочные места в количестве от 3 000 до 5 000 , сцены со свето-музыкальным оборудованием и  визуальными экранами в соответствии с тематикой городов.

          Программа концертов разнообразна, тщательно продумана с учетом особенностей каждого региона, - это пять грандиозных шоу, сочетающие классические произведения, знаменитые романтические мелодии и оперную музыку, мелодии из фильмов, оригинальные обработки танцевальных композиций, неожиданные сюрпризы для зрителей и еще много интересного. Проект «OpenMusic» увлекает зрителей своей обширной программой, посвящённой утверждению общечеловеческих ценностей, отражённых в культуре разных народов мира, и своей оригинальной формой подачи с интересной режиссурой, объединяющей в рамках единого концертного действа гармонию природы и искусства.

                                 Место проведения  музыкального праздника

 

ü      18 июня –город Нукус , на площади перед Государственным музеем искусств имени И.В.Савицкого;

ü  20 июня — город Хива, на площади перед ансамблем «Ичан Кала»;

ü  23 июня – город Термез в Амфитеатре Дворца Искусств Сурхандарьинской области;

ü  25 июня – город Карши в Городском амфитеатре;

ü  27 июня – город Шахрисабз на площади перед дворцом «Ок Сарой».

 

Проект осуществляется  при поддержке: Министерства Культуры Республики Узбекистан, Государственного Комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, Совета Министров Республики Каракалпакстан, Хокимиатов Хорезмской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей, Государственной Филармонии Узбекистана.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР проекта: компания «SOTHISAEGIS».

        ГЛАВНЫЙ ПАРТНЕР проекта: горный курорт «Amirsoy».

Проект «Openmusic» существует на протяжении двух лет.  За это время были проведены 13 концертов по всему Узбекистану. По подсчетам общее количество посетителей превысило 100 000 человек.

 

  • I Национальный симфонический OpenAir проходил 9-10 сентября 2017 года на открытом воздухе, на площади перед ГАБТом имени А.Навои. Концерт имел большой успех и  был признан общественностью главным событием 2017 года в культурной жизни Узбекистана.
  • Второй концерт проекта «OpenMusic» состоялся в канун Нового 2018 года, 22 и 23 декабря 2017 года в зале «Regency Ballroom» отеля Hyatt Regency Tashkent.
  • Следующий концерт «OpenSpring–MoviyBahor», приуроченный к 80-летию Национального симфонического оркестра Узбекистана, состоялся 15 апреля 2018 года во Дворце международных форумов «Узбекистан».
  • 14-15 сентября 2018 г. ГАБТ им.А.Навои открыл 89 театральный сезон грандиозным концертом «OpenAir. Ночь серенад, классики и рока».

Кроме того, в ходе специальных региональных проектов, выступления проходили на разных площадках Узбекистана:

  • «OpenAir. OltinVodiy» – серия концертов в Ферганской долине: в городах Наманган, Андижан, Фергана и Коканд;
  • «OpenAir. SilkRoadSymphony» - серия концертов на исторических площадках Гулистана, Джизака, Самарканда, Навои и Бухары.

 

Концерты Open Air традиционно проходят при полном аншлаге, оставляя зрителям незабываемые впечатления.

                                                                                                        Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

13.06.2019 / 22:04:15

Солист Израильского филармонического оркестра Дан Мушеев провел мастер-класс в ташкентской консерватории

У Дана Мушеева огромный опыт многолетней успешной работы в знаменитом Израильском филармоническом оркестре... В Ташкент Дан прилетел из Казахстана, там проходили выступления оркестра "Солисты Израиля". Прилетел потому, что отец, Иосиф Мушеев, дал сыну одно важное поручение... Далее...

12.06.2019 / 23:28:38

I-Международный фестиваль молодых композиторов 2019

Мелодии разных стран сливаются в эти дни в интернациональное единство оркестрового звучания – в Ташкенте проходит Международный фестиваль музыки молодых композиторов, где 17 композиторов из Узбекистана, Каракалпакстана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана представили свои новые сочинения. Далее...

12.06.2019 / 00:46:56

Ещё 9 концертов "Дети-детям" прошли в Италии

В рамках Благотворительного проекта "Дети-детям" Ансамбль "Мерос" РСМАЛ им.В.А.Успенского выступил с концертами в городах Италии. Далее...

12.06.2019 / 00:41:18

Концерт классической музыки "Посольство мастерства" покорил Ташкент

7 июня 2019 г. в концертном зале республиканского специализированного музыкального академического лицея им. Далее...

09.06.2019 / 02:52:14

Уникальная национальная самобытность узбекского хорового искусства.

Значимым событием музыкальной жизни столицы стал концерт хоровой музыки " Миллий оханглар" в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана, в котором приняли участие хоровые коллективы республики. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте