Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.09.2023 / 14:12:44

Сегодня День национальной музыки в Азербайджане


18 сентября 1885 года родился великий композитор Узеир Гаджибейли.

День рождения основоположника современного профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеира Гаджибейли в нашей стране отмечается как День национальной музыки. С 2009 года проводится Международный музыкальный фестиваль, посвященный У.Гаджибейли.

В этом году с 18 по 28 сентября пройдет XV Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли, который организован Фондом Гейдара Алиева совместно с Министерством культуры Азербайджана.

В рамках фестиваля в Баку, Гяндже, Шамкире и Шуше будут организованы различные концерты, театральные постановки, выставки, научные конференции, мастер-классы и другие мероприятия.

Фестиваль проходит в Азербайджане с 2009 года, традиционно первый день фестиваля совпадает с Днем национальной музыки.

В первый день фестиваля, 18 сентября солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета покажут в Шуше оперу гениального композитора "Лейли и Меджнун".

В Баку на Площади фонтанов состоится концерт Азербайджанского государственного оркестра духовых инструментов. Вечером 18 сентября во Дворце имени Гейдара Алиева будет представлен балет народного артиста, композитора Арифа Меликова - "Легенда о любви".

В рамках фестиваля в Азербайджане выступят также известные музыканты и коллективы из США, Франции, Грузии, Хорватии, России, Сингапура и других стран.

Отметим, что наряду с многогранной деятельностью композитора, ученого, писателя, публициста, общественного и политического деятеля, Узеир Гаджибейли также известен как основатель первой оперы на Востоке.

История азербайджанского национального оперного искусства началась с оперы "Лейли и Меджнун", которая была поставлена на сцене 115 лет назад Узеиром Гаджибейли. Первым дирижером оперы был Абдуррахим бек Ахвердиев, режиссер Гусейн Араблинский, Гусейнгулу Сарабский исполнил роль Меджнуна, а помощник повара Абдуррахим Фараджев выступил в роли Лейли. Премьера спектакля состоялась 12 января 1908 года (25) в Баку, в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева.

"Лейли и Меджнун", написанная по мотивам одноименной поэмы гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули, является первой оперой не только в Азербайджане, но и на Востоке. История оперы древнего Востока началась именно с этого дня.

После успеха этой оперы Узеир бека, одна за другой последовали также национальные оперы – "Шейх Санан" (1909), "Рустам и Сохраб" (1910), "Шах Аббас и Хуршидбану", "Асли и Керем" (1912), "Харун и Лейла" (1915).

Кульминацией творчества Узеира Гаджибейли стала опера "Кероглу". Опера "Кероглу" является одним из ярких образцов не только азербайджанской культуры, но и занимает достойно место в ряду мировых опер. Она неоднократно шла на московской сцене и восхищала зрителей в театрах оперы и балета бывших советских республик.

Незавершенной осталась опера Узеира Гаджибейли "Фируза". Особенно примечательна среди музыкальных отрывков этой оперы, подготовленной на основе народных легенд, ария "Фирузы", основанная на народных традициях. Возможно, поэтому на протяжении многих лет ее исполняют певцы.

Создание первой оперетты на Востоке также связано с именем Узеира Гаджибейли. Первой музыкальной комедией гениального композитора является трехактная комедия "Муж и жена". Это произведение является первым образцом музыкальной комедии в Азербайджане. Первая постановка произведения состоялась в 1910 году. В ролях выступили Г.Сарабский (Мерджан бек), А.Агдамский (Миннет ханым) и другие.

Второй музыкальной комедией автора является комедия "Не та, так эта". Первая демонстрация произведения состоялась в апреле 1911 года в Баку. Затем музыкальная комедия была переведена на различные языки и поставлена на сцене.

Третьей и последней музыкальной комедией бессмертного композитора стала "Аршин мал алан". Эта оперетта переведена на около 70 различных языков, поставлена на сцене более 100 театров. "Аршин мал алан" была экранизирована пять раз, неоднократно была записана на граммофонные пластинки. На основе этой музыкальной комедии впервые в 1916 году был снят "немой" художественный фильм.

Творческое наследие Узеира Гаджибейли очень богатое и разнообразное. Незабвенная личность, всю свою жизнь он служил азербайджанской культуре, музыке, перевел в ноты более 300 популярных песен, создал кантаты, фантазии, песни и романсы, камерные и хоровые произведения. Интересно, что гимны как Азербайджанской Демократической Республики, так и советского Азербайджана, а также современный гимн после восстановления независимости принадлежат выдающемуся композитору.

Узеир Гаджибейли не только сочинял музыку, но и был автором различных учебных пособий. Научная работа "Основы азербайджанской народной музыки", опубликованная в 1945 году, как память о его совершенной деятельности в качестве ученого-музыковеда, и сегодня широко используется в качестве учебника. Он - настоящий гений, добившийся коренного поворота в азербайджанской музыке. Узеир Гаджибейли, имя которого сегодня мы вспоминаем с безграничной гордостью, наряду с тем, что заложил основу новых путей развития в истории азербайджанской музыкальной культуры, а также национальной композиторской школы, также является создателем первой оперы, первой музыкальной комедии и первых образцов в ряде других жанров в истории азербайджанской музыки. Его светлая память будет вечно жить в сердце азербайджанского народа.

 





Другие материалы рубрики

02.09.2023 / 15:15:00

"Новые Имена". При содействии Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан в Ташкенте периодически проводятся мастер-классы для талантливых юных музыкантов.

При содействии Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан в Ташкенте периодически проводятся мастер-классы для талантливых юных музыкантов. В 2023 году по результатам мастер-классов самым одаренным участникам были вручены путевки-приглашения в XXXI Международную летнюю творческую школу "Новые Имена" Далее...

01.09.2023 / 08:01:17

Открытие 83-го концертного сезона в Самарской филармонии украсили выступления ведущих солистов Большого театра Узбекистана им. А. Навои.

Академическим симфоническим оркестром филармонии в этот вечер дирижировал маэстро Денис Власенко Далее...

30.08.2023 / 11:51:04

На 83 году ушёл из жизни Заслуженный артист Республики Узбекистан, доцент Радик Рашидович Сафаров

Вчера пришла печальная весть из России: на 83 году ушёл из жизни наш уважаемый коллега и дорогой друг, истинный профессионал своего дела Заслуженный артист Республики Узбекистан, доцент Радик Рашидович Сафаров, являвшийся одним из прославленных мастеров узбекистанской духовой школы. Он заслуженно пользовался уважением и обладал высоким авторитетом среди своих коллег Далее...

27.08.2023 / 17:26:09

На родине варшавянки из Ургенча Анны Герман установлен памятник великой певице.

В этот день в Ургенче было жарко и солнечно, с утра - проливной ливень. Это редкость для региона - дождь в августе... Словно сама природа подавала свои знаки… Можно сказать, что поклонники Анны Герман по всему миру радовались этому замечательному событию — ведь состоялось долгожданное открытие памятника певице в ее родном городе Ургенче. Автор памятника - молодой талантливый скульптор, член Творческого союза художников Узбекистана - Артур Ражапов. Далее...

14.08.2023 / 15:39:49

Фестиваль "Стихия" впервые пройдет в другом регионе

С 31 августа по 2 сентября в туристическом комплексе Тудакуль, расположенном в Кызылтепинском районе, соединяющем Бухарскую и Навоийскую области, пройдет традиционный фестиваль электронной музыки "Стихия". Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте