Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
24.07.2021 / 21:09:24

Британский Совет: владение английским языком открывает новые возможности для молодежи


В этом году Британский Совет отмечает важную дату – 25 лет своей деятельности в Узбекистане. Значительная часть работы за эти годы была направлена на партнерство в области реформирования преподавания и изучения английского языка в Узбекистане, привнося в эту сферу лучший международный опыт.

Бесплатное среднее образование в Узбекистане является бесценным преимуществом для развития страны, поэтому так важно всестороннее укреплять школьную систему. Именно сильные государственные школы – это путь к предоставлению равных возможностей для получения качественного образования всем учащимся средних образовательных школ страны.

Обучение иностранным языкам - одно из приоритетных направлений реформы образования. 19 мая 2021г Президент подписал постановление №ПКМ-5117 «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан». В постановлении прописан ряд целевых задач и целей по достижению новых стандартов в изучении иностранных языков, чтобы добиться кардинальных улучшений в их освоении школьниками.

Достижению поставленных задач, а также целей стратегии развития народного образования Узбекистана до 2030 года будет способствовать подписанный в октябре 2020 года Меморандум о взаимопонимании между Британским Советом и Министерством народного образования Республики Узбекистан. Меморандум стал символом укрепления и расширения сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией в области образования и реформы преподавания английского языка.

25 лет своей деятельности в Узбекистане, Британский Совет работает с партнерами над развитием системы преподавания английского языка, применяя целостный подход: тщательно изучает как проходит современный процесс преподавания, что хотели бы улучшить педагоги в своей практике, и что наиболее целесообразно сделать на первом и последующих этапах реформы. Важной частью такого целостного подхода является проведение аналитических исследований текущей ситуации и формирование на их основе рекомендаций.

В рамках сотрудничества с Министерством народного образования Британский Совет провёл ряд исследований в области обучения английскому языку и реформирования учебной программы по английскому языку в школах Узбекистана. Для этих целей были приглашены эксперты из университетов Кембриджа и Лестера. Исследование Кембриджского университета было направлено на анализ национальной учебной программы по английскому языку и разработку стратегии дальнейшего реформирования данной программы, включая описание основных принципов, процессов разработки, а также структуры учебной программы по английскому языку для государственных школ Узбекистана. Перед экспертами Лестерского университета стояла задача изучить в какой степени сегодня учителя школ применяют современные методики преподавания английского языка, и как они используют имеющиеся доступные ресурсы, и предложить ряд рекомендаций по дальнейшей поддержке учителей английского языка в их профессиональном развитии.

Сегодня при обучении английскому языку в основном используется традиционный метод, при котором использование языка на практике, в разговорной речи, почти отсутствует. В связи с этим, эксперты из Лестерского университета отмечают важность перехода на коммуникативное обучение иностранному языку. Этот подход предполагает развитие у школьников навыков свободного общения на иностранном языке в устной и письменной форме, что расширит возможности обретения новых знаний и навыков, и разовьет продуктивные навыки, к примеру умение излагать свои мысли, вести обсуждения и т.д. Предлагается воссоздавать и обсуждать на занятиях реальные ситуации, а также практиковать общение с носителями языка, в частности, в онлайн формате, который показал свою практичность во время пандемии.

Организация мероприятий для школьников, показывающих преимущества владения английским языком для образования, бизнеса и путешествий, позволят мотивировать учащихся качественно изучать английский язык.

Эксперты Кембриджа и Лестера рекомендуют уделить особое внимание достижению полноценной инклюзивности, то есть возможности детям с особыми потребностями обучаться наряду с другими школьниками, что поможет им быстрее и лучше интегрироваться в общество. Лучшее понимание учителями вопросов, связанных с обучением детей с особыми потребностями, и их поддержка играет большую роль в инклюзивном подходе.

Как отметили исследователи из Кембриджского университета: «В то время как реформа образования в Узбекистане продвигается вперед, важно, чтобы все учащиеся были включены и получали поддержку, независимо от того, являются ли их сложности с доступностью постоянными или временными, или обусловлены способностями или предпочтениями в обучении».

При введении изменений в школьную программу необходимо наладить работу между директорами школ и учителями, чтобы у них было чёткое понимание основных принципов предлагаемых учебных программ и методик, а также позитивных последствий внедрения новых подходов как для учеников, так и для руководства и педагогического состава школ. Для этих целей могут быть организованы тренинги, созданы методические пособия и т.д. При введении новых учебных программ рекомендуется регулярно проводить опросы среди учителей о нововведениях, трудностях, с которыми они сталкиваются, и потребностях, которые они испытывают в процессе обучения. Исходя из полученных результатов, необходимо предоставить им соответствующую поддержку.

Исследователями выделяется и такая важная область, как оценочная грамотность. Так, например, оценивание не должно сводиться только к получению оценки. Очень важна та информация, которую она несёт в себе, и которая будет полезна как учителям, так и ученикам для усовершенствования процесса изучения и обучения иностранному языку. Также следует подчеркивать позитивные достижения учеников и поощрять их активно участвовать в собственном обучении, а не проводить работу над ошибками, подчеркивая неправильные ответы. Также позитивный результат дает развитие культуры коллегиального обучения в сочетании с коллегиальной оценкой и самооценкой. Для этого важно изменить культуру обучения.

 Тесное сотрудничество школ с высшими учебными заведениями позволит сократить разрыв между результатами школьного обучения и стандартами поступления в университет.

Результаты исследований и рекомендации исследовательских центров были представлены на рассмотрение в Министерство народного образования и Агентство по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан, созданное при Кабинете Министров Республики Узбекистан и в скором времени ожидается их внедрение в новый учебный план.

Английский язык является ключом к освоению актуальных и востребованных на сегодняшний день на рынке труда специальностей, а значит, является перспективной возможностью для молодёжи быть подготовленными к получению современного высшего образования на иностранном языке, становиться востребованными не только на отечественном, но и на международном уровне и, как результат, иметь более широкие возможности трудоустройства как у себя в стране, так и за рубежом. А это, в свою очередь, эффективный путь внедрения лучшего международного опыта в Узбекистане для дальнейшего развития страны.

Британский Совет в Узбекистане

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

12.07.2021 / 20:46:01

Всемирное Общество представляет концепт нового издания "Словарь художественных терминов"

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group представляет концепт нового издания для широкого круга читателей — "Словарь художественных терминов" на трех языках. Далее...

05.07.2021 / 22:24:04

Британские эксперты наградили лучшие предпринимательские ВУЗы Узбекистана

29 июня подведены итоги первой в Узбекистане премии для высших учебных заведений "Предпринимательский Университет". Организаторами премии выступили Британский Совет совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и ChangeSchool London. Лауреатом премии "Предпринимательский Университет года" стал Ташкентский государственный технический университет (ТГТУ). Далее...

25.06.2021 / 18:54:05

Основан университет "Новый Узбекистан"

Президент Шавкат Мирзиёев 23 июня ознакомился с презентацией о мерах по организации учебного процесса в университете "Новый Узбекистан". Далее...

16.06.2021 / 19:01:44

Жизнь как импровизация. Рассказывает Барно Тургунова ."Наша жизнь — это подвешенный шаг в пустоте". Тонино Гуэрра

В конце 80-х появились киоски, доверху набитые игрушками вперемежку с канцтоварами. У окошка стоял лототрон. Проходят мимо киоска папа с сынишкой лет пяти. Мальчик восторженно смотрит на красочные витрины. – Папа, купи машинку! – Сынок, здесь не покупают, здесь выигрывают. Мальчик поднял удивленные глаза на большого и сильного папу: – Ну, так выиграй! Далее...

01.06.2021 / 19:40:50

Международные экзамены DELF и DALF для преподавателей французского языка Узбекистана

Посольство Франции в Узбекистане, Посольство Франции в Казахстане и Французский альянс Ташкента в рамках проекта "Активизация французского языка в Центральной Азии и поддержка развития туризма в регионе" организуют серию международных экзаменов по французскому языку DELF и DALF для преподавателей французского языка Узбекистана. Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте