Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.07.2018 / 15:45:34

Первая встреча на Единой площадке открытого обсуждения инвестиционных предложений



В ней приняли участие иностранные и местные инвесторы и представители органов государственного и хозяйственного управления.Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям при участии Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства пригласил для обсуждения более 250–ти инвесторов, представителей государственных структур и предпринимательства. В ходе реформ, проводимых в стране, нам очень интересно выслушать мнение как местных, так и иностранных предпринимателей и инвесторов, – сказал на открытии встречи заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по инвестициям Сухроб Холмурадов.

В ходе открытого диалога необходимо найти ответы на все нерешенные вопросы. Этому будет способствовать открытие в скором времени единого инвестиционного портала, который обеспечит доступной информацией заинтересованных в сотрудничестве с Узбекистаном инвесторов из любой точки планеты.

 

Вместе с тем были названы четыре основные задачи, которые должны быть реализованы в ходе осуществления этого проекта: внедрение механизма прямого диалога субъектов предпринимательства и участников инвестиционной деятельности с органами государственного управления, открытое обсуждение инвестиционных предложений иностранных и местных инвесторов, всестороннее рассмотрение и последовательное решение возникающих вопросов, широкое информирование об имеющемся ресурсном, промышленном и прочем потенциале Узбекистана, а также выработка предложений по углублению экономических реформ. Уверен, что результаты нашей совместной работы позволят создать необходимые условия для улучшения бизнеса в стране, повышения уровня доверия и взаимодействия зарубежных и отечественных предпринимателей, – сказал в заключении заместитель главы правительства.

Встречи в таком формате будут проводиться теперь в отеле « International» еженедельно с целью широкого информирования об имеющемся ресурсном, промышленном и инвестиционном потенциале республики, а также налаживания и углубления прямого и конструктивного диалога между местными и зарубежными инвесторами, органами государственного и хозяйственного управления, и другими участниками процесса инвестиционной деятельности. Каждая встреча будет проводиться в формате «открытых дверей» с обсуждением вопросов по конкретным отраслям экономики – нефтегазовой, химической, текстильной и других. – Вопросов для обсуждения с инвесторами очень много, – отметил он председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.– Но все они будут решаться в рамках единой площадки, которая должна стать потенциально удобной, прогрессивной и полезной для инвесторов, выразивших желание вкладывать средства в экономику нашей страны.

Посредством единой площадки предлагается внедрять механизм прозрачного и своевременного обсуждения инвестиционных предложений иностранных и местных инвесторов, руководителей органов государственного и хозяйственного управления, включая выявление приемлемых вариантов инвестирования, оперативного решения частных проблем, выявления системных вопросов, требующих всестороннего рассмотрения и последовательного решения. На сайте Госкомитета Узбекистана по инвестициям будет открыта постоянная онлайн регистрация для участия во встречах на Единой площадке открытого обсуждения. В них смогут принимать участие иностранные и отечественные инвесторы. представители дипломатических миссий зарубежных стран, руководители органов государственного и хозяйственного управления. Свою уверенность в успехе узбекско-китайского инвестиционного сотрудничества выразила Посол КНР в Узбекистане Цзянь Янь, назвавшая впечатляющие масштабы развития сотрудничества в этом направлении.

В последующем, встречи также будут проводиться по тематическим направлениям: топливно-энергетический комплекс, химическая и нефтехимическая и металлургическая промышленность, машиностроение, автомобильная и электротехническая промышленность, здравоохранение, фармацевтика, образование, туризм и другие сферы.Со всем перечнем тематических обсуждений с датами можно познакомиться на сайте Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям.

Интервью для сайта Культура.Уз начальника управления Государственного комитета по инвестициям Ойбека ХАМРАЕВА

- Этот проект возник по инициативе нашего Президента Шавката Мирзияева в связи с тем, что у нас за последние два года у нас идет очень активная работа по улучшению инвестиционного климата для создания наиболее благоприятных условий для предпринимателей . Вместе с тем, наблюдается большой интерес к нашей стране иностранных инвесторов. Они хотят вложиться и получать прибыль создавая взаимовыгодные проекты в Узбекистане.
Чтобы ускорить этот процесс и оказать содействие иностранным инвесторам и решено создать Единую площадку для открытого обсуждения инвестиционных предложений. Потому решено приглашать в одно место все заинтересованные стороны, и предпринимателей , и инвесторов, а также представителей госструктур, чтобы они могли на месте обсудить и принять конкретные меры по ускоренному решению вопросов, возникающих у иностранных инвесторов по продвижению инвестиционных проектов.

Сегодняшнее мероприятие по этой платформе нацелено на определение целей и задач по этим вопросам. Оно теперь будет проводиться на еженедельной основе по четвергам . На следующей встрече, например, будет проведена встреча с инвесторами , работающими в сфере нефти и газа, всего топливно-энергетического комплекса. Потому мы ведем на этом брифинге обстоятельный разговор о целях и задачах этого проекта. В последующем будет конкретных вопросов и мы будем их обсуждать с инвесторами. И прежде всего по улучшению инвестиционного климата, информационно-правовой базы с тем, чтобы наши инвесторы чувствовали себя у нас более комфортно. Кроме того, на этих мероприятиях мы хотим очень широко информировать и наших, и зарубежных инвесторов о нашем ресурсном и инвестиционном, трудовом потенциале. Встречаясь с инвесторами мы узнаем , что им не хватает нужной для работы информации по инвестиционному климату.Они должны точно знать куда обращаться, с кем можно работать.

Я могу привести уже один конкретный пример. За первое полугодие в Узбекистане создано более 960 предприятий с участием частного капитала. Это втрое больше чем в прошлом году, на это же время. Вот так растет интерес к работе у нас в стране. Данная площадка даст нам возможность в разы увеличить количество таких инвестиционных проектов. Такова наша главная цель.


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz
Фото Юрия Корсунцева





Другие материалы рубрики

15.07.2018 / 12:54:22

В Париже состоялся узбекско-французский деловой форум

В штаб-квартире Движения предпринимателей Франции MEDEF в Париже состоялся узбекско-французский деловой форум с презентацией инвестиционного потенциала нашей страны. Далее...

15.07.2018 / 12:27:55

Бобур Исмаилов: "Меценатство — это момент просвещенности общества"

В Узбекистане планируется принятие законодательной базы в сфере меценатства. Своим мнение об этом явлении поделился в интервью Агентству один из известных современных художников Узбекистана Бобур Исмаилов - автор неординарных картин и оригинального мышления Далее...

13.07.2018 / 09:28:42

Анализ рынков сбыта – первый шаг к успешному развитию экспорта

ПРООН совместно с Министерством внешней торговли и Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства 10-11 июля т.г. организовал двухдневный тренинг по использованию инструментов торгового анализа и оценки внешних рынков сбыта. В тренинге приняли участие более 50 представителей министерств и ведомств, занимающихся продвижением экспорта, а также представители предприятий-экспортеров. Далее...

12.07.2018 / 11:10:03

Время собирать. Зачем Узбекистан разыскивает свое культурное наследие по музеям всего мира

В Санкт-Петербурге недавно состоялся международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана - путь к диалогу между народами и странами", в котором принимали участие более 200 специалистов, занимающихся Средней Азией. Генеральный директор информационного агентства "Фергана.ру" Даниил Кислов побеседовал с руководителем проекта Фирдавсом Абдухаликовым о том, что это за конгресс, в чем его основная задача и кто финансирует деятельность по популяризации и каталогизации культурного наследия Узбекистана. Далее...

12.07.2018 / 11:01:26

Хорватия вышла в финал чемпионата мира по футболу, обыграв Англию

Сборная Хорватии победила команду из Англии в полуфинале чемпионата мира по футболу, который прошел 11 июля на московском стадионе "Лужники", и впервые в истории вышла в финал турнира Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте