Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.05.2021 / 20:10:19

Узбекистан представил новый отчет о соблюдении трудовых стандартов в стране


Правительство Узбекистана осуществляет масштабные реформы в различных сферах экономики. Однако одним из главных направлений в последние годы является развитие и усиление защиты трудовых прав, а также повышение уровня соблюдения международных стандартов в сфере труда.

Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана организовало международное мероприятие «Транспарентная отчетность по выполнению трудового законодательства в Узбекистане», главной целью которого стало изучение потребностей и ожиданий международного сообщества с точки зрения прозрачности, отчетности и информирования по вопросам труда в Узбекистане.

В ходе мероприятия прошла презентация нового отчета «Усиление защиты трудовых прав в Узбекистане» за 2020 г. Министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов назвал отчет свидетельством приверженности узбекского правительства «прозрачности и подотчетности» в ключевых реформах регулирования.

В докладе, опубликованном Министерством труда, представлены данные о деятельности Государственной трудовой инспекции – органа, ответственного за мониторинг и обеспечение соблюдения трудового законодательства.

«Мы подготовили данный отчет, чтобы рассказать о достигнутом нами прогрессе в защите трудовых прав работников. Кроме того, мы хотим быть прозрачными в отношении наших целей и дать возможность гражданскому обществу, международным заинтересованным сторонам наблюдать за нашей деятельностью, поскольку мы стремимся к постоянному улучшению», - заявил Нозим Хусанов, Министр труда Узбекистана.

В отчете представлен годовой обзор усилий по укреплению трудового законодательства и нормативных актов, обновленная информация о структуре и руководстве ключевых органов, ответственных за соблюдение трудовых прав, а также данные о мониторинге, расследованиях и информационно-просветительской деятельности Министерства труда.

Просветительские кампании, направленные на информирование населения об их правах и предоставление им возможности сообщать о нарушениях, привели к устойчивому росту числа официальных жалоб по таким вопросам, как невыплата заработной платы, несчастные случаи на производстве и принудительный труд. В 2020 г. в трудовую инспекцию поступило почти 27 000 жалоб, по сравнению с 15 000 в 2018 г.

Как отметил во время презентации заместитель министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Нодир Якубов, собранные в отчете данные свидетельствуют о значительном увеличении возможностей Государственной трудовой инспекции по расследованию таких жалоб и дальнейшему принятию мер в отношении нарушителей.

В 2020 г. было проедено порядка 16 700 расследований потенциальных нарушений трудовых прав в различных компаниях, по сравнению с 5 600 в 2018 г. Эти расследования проводились, несмотря на карантинные ограничения, возникшие в связи с пандемией COVID-19, когда узбекские работники были особенно уязвимы.

В соответствии с рекомендациями МОТ и Госдепартамента США, а также требованиями Конвенции об инспекции труда №81 и №129, ратифицированных Узбекистаном в 2019 г. и вступивших в силу в 2020 г., начата проработка проекта Постановления Президента совместно с ответственными министерствами и ведомствами. В данном проекте предусматривается совершенствование структуры Государственной трудовой инспекции и дальнейшее увеличение числа инспекторов труда.

Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана продолжает получать техническую помощь от международных организаций и стран-партнеров в области трудовых реформ. В ходе международного вебинара участие также приняли Саша Джумена, координатор страновой программы Всемирного банка, Ольга Кулаева, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, представители дипломатического корпуса, Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, Государственной трудовой инспекции, гражданского общества, местные и международные СМИ. Участники поделились своим мнением о результатах, представленных в новом годовом отчете, а также выразили свои дальнейшие ожидания от Правительства Узбекистана. Со стороны Министерства труда было отмечено, что планируется ежегодный выпуск такого отчета.

 

Электронную версию данного отчета Вы сможете скачать на официальном веб-сайте Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан mehnat.uz.





Другие материалы рубрики

11.05.2021 / 19:01:29

В Ташкенте 9 мая 2021 г. отметили День памяти и почестей. Праздничные мероприятия проходили по всему городу. Центром торжеств стал Парк Победы

Вторая мировая война стала одним из страшных испытаний для всего народа. В те тяжелые дни вместе со всеми гражданами страны на защиту родного края встали и бухарские евреи Узбекистана. Многие из них не вернулись домой с полей сражений. Их имена навечно внесены в списки героев войны на Мемориале славы и почета Далее...

11.05.2021 / 09:06:21

В Узбекистане появится новая авиакомпания "Loukost" с дешевыми авиабилетами

"Uzbekistan airways" планирует создать первую в Узбекистане авиакомпанию лоукостер уже к концу этого года. При этом 51% доли "Loukost" планируют продать иностранному инвестору, сообщил министр транспорта Илхом Махкамов. Далее...

10.05.2021 / 20:20:53

В Посольстве России в Ташкенте состоялся прием по случаю Дня Победы. С приветственным словом к собравшимся обратился Посол России в Узбекистане О.С.Мальгинов

Исполнилось 76 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Для всех нас это большой праздник, в котором слились воедино радость, память и скорбь. И чем дальше в прошлое уходит от нас 9 мая 1945 года, тем величественнее воспринимается подвиг тех, кто своей жизнью, воинской доблестью и героизмом день за днем приближал общую Победу. Далее...

10.05.2021 / 19:29:54

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с новой экспозицией Музея славы

— Музей должен служить основой, мостом между прошлым и настоящим, — сказал Шавкат Мирзиёев. В музее собрано уже более 12,5 тысячи экспонатов и их число будет расти. Исторические факты и события здесь представлены с использованием современных технологий, интерактивных методов. Далее...

09.05.2021 / 17:19:34

Сегодня, 9 мая, Президент Узбекистана посетил Парк Победы. Шавкат Мирзиёев возложил цветы к мемориальному комплексу "Ода стойкости"

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в празднично украшенном парке выстроились руководящие сотрудники министерств и ведомств, входящих в состав вооруженных сил. Президент Шавкат Мирзиёев, верховный главнокомандующий вооруженными силами поздравил собравшихся с праздником. Военный оркестр исполнил Мелодию памяти. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте