Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.07.2021 / 20:53:19

В преддверии Международного дня дружбы. Крепкая дружба семьи ШОС


Международный день дружбы, ежегодно отмечаемый 30 июля нацелен на поощрение диалога между цивилизациями, укрепление дружеских отношений между народами, странами, континентами, различными сообществами. В основе праздника лежит признание актуальности и важности значения дружбы как проявления у всех людей во всем мире благородного и бесценного чувства, солидарности, взаимопонимания и примирения.

 

Лидер Узбекистана всегда с большим вниманием относится к вопросам укрепления межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе. Работа в данном направлении в последние годы была выведена на качественно новый уровень. В настоящее время продвижение мира и стабильности в государстве является важнейшим фактором устойчивого развития и успешного осуществления преобразований в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, роста авторитета страны на международной арене.

В декабре прошлого года Президентом Республики Узбекистан в ходе ежегодного послания парламенту страны подчеркнуты вопросы поднятия на качественно новый уровень работы по укреплению в нашем обществе атмосферы межнационального согласия и толерантности. Эти инициативы лидера нашей страны направлены на дальнейшее обеспечение стабильности, мира и согласия в обществе, расширение связей с зарубежными странами. Они неизменно служат укреплению дружбы и толерантности в сознании граждан независимо от их национальности.

Эти вопросы весьма актуальны для стран семьи ШОС, которая объединяет сегодня 18 государств, численность населения которых достигает около 44% от общемирового. Палитра этносов, наций, религий и цивилизаций, входящих в ШОС стран, придает особо яркую многокультурную грань. Для народов на пространстве ШОС его главный смысл состоит в развитии толерантности, пропаганде дружбы между странами и народами. В одном из основополагающих документов ШОС — Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанном в 2007 году, отмечено, что укрепление и углубление отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества между государствами-членами ШОС отвечает коренным интересам их народов и способствует делу мира и развития на пространстве ШОС и во всем мире. Сформировавшийся в процессе создания ШОС — «шанхайский дух», характеризующийся взаимным доверием, взаимной выгодой, равенством, взаимными консультациями, уважением к многообразию культур, стремлением к совместному развитию, стал ключевой нормой ШОСовской модели многостороннего взаимодействия.

По мнению главы Секретариата ШОС В.Норова "Шанхайский дух", являясь своего рода кодексом всей ее деятельности, подразумевает открытость и стремление к постоянному совершенствованию взаимодействия, сотрудничества и упрочению дружбы между странами ШОС на принципах взаимного уважения, равноправия, учета конкретных особенностей и ценностных ориентиров их народов.

За прошедшие 20 лет, объединённые «шанхайским духом» государства-члены представили миру новую модель подлинного партнерства, важными элементами которого являются взаимопонимание, равенство и координация.

В своем выступлении на состоявшемся в июне этого года в китайском городе Ухань Форуме народной дипломатии ШОС по теме «Развитие Шанхайского духа во имя дружбы народов», директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабиров напомнил о важности консолидации совместных усилий государственных и общественных организаций для сохранения пространства ШОС для будущих поколений как стабильного процветающего региона. Он подчеркнул важную роль общественности, деятелей культуры и искусства, которые вносят свой вклад в достижении высокого уровня межгосударственных отношений и проведении конструктивного политического диалога.

По мнению председателя Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Шэнь Юэюэ, сеть партнерских организаций народной дипломатии способна сыграть особую роль в плане создания моста для диалога, и усиления сплоченности общества. Участниками данного Форума выделена важность упрощения процедур для организации обменов между народами, содействия установлению побратимских связей между регионами и городами на основе принципов открытости, справедливости и взаимной выгоды.

В итоговом документе китайского Форума - «Уханьская инициатива» стран ШОС подчеркнута важность развития многовекторного межрегионального сотрудничества, наращивания взаимных культурных обменов, усиления плодотворного взаимодействия женских, молодежных и детских организаций в различных сферах. Наряду с этим поддержаны инициативы по учреждению Домов дружбы народов ШОС в странах Организации. Несомненно, что форум в Ухане придаст значимый импульс развитию многогранного взаимодействия в рамках ШОС по дальнейшему укреплению дружественных связей между народами «семьи ШОС». Продолжая эту хорошую традицию Центром начата проработка вопроса проведения Форума народной дипломатии в Ташкенте в рамках председательства Республики Узбекистан в ШОС.

Одним из ключевых факторов в деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане является диалог с участием представителей различных народов и этносов, носителей разнообразных культурных традиций и религиозных убеждений. Это становится важным импульсом по расширению дружеских отношений между народами семьи ШОС, взаимному познанию культур и традиций.

Только благодаря ознакомлению с древней историей, богатыми и уникальными культурными традициями, и наследием, обычаями друг друга возможно сформировать взаимное уважение и доверие между государствами и народами, а также обеспечить воспитание подрастающего поколения в духе дружбы, уважения к культурным особенностям других народов. Непосредственный контакт и обмен между женскими, молодежными и детскими организациями, творческими коллективами и другими ассоциациями стран ШОС позволяет генерировать новые идеи и направления для совместной работы в сферах науки, культуры, здравоохранения, спорта, туризма, развитие отношений между городами-побратимами и других.

В Стратегии развития ШОС до 2025 года зафиксировано, что страны ШОС, являясь полиэтническими и многоконфессиональными обществами, заинтересованы в обеспечении внутреннего межэтнического и межрелигиозного мира, укреплении многовековых традиций гармоничного сосуществования различных народностей и религий, развитии межцивилизационного диалога. Мирное сосуществование религий, недопущение распространения религиозного экстремизма является одной из актуальных проблем современного мира. Конфликты на религиозной основе, ограничение культурных, социальных, политических прав, дискриминация по конфессиональному признаку стали одними из основных факторов нестабильности национально-государственных систем и роста напряженности международных отношений.

Эти вопросы были затронуты в ходе научно-практического семинара на тему «Диалог цивилизаций: сохранение согласия и традиционных ценностей в эпоху глобализации», организованный в Ташкенте в январе прошлого года Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане. Участниками семинара отмечена необходимость бережного сохранения общечеловеческих и национальных ценностей, изучения богатого национально-культурного, исторического наследия и традиций народов мира, а также повышения роли образования и просвещения в обществе, что позволит укрепить взаимное согласие, активизировать межрелигиозный и межконфессиональный диалог. В нынешних условиях глобализации подобные мероприятия становятся важным фактором в укреплении межгосударственных связей, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.

Вопросы укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия были также затронуты в ходе проведенной 22 апреля с.г. экспертной встречи на тему: «Россия и Узбекистан: векторы сотрудничества», которая была организована Центром совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова при поддержке Университета мировой экономики и дипломатии МИД РУз. В мероприятии приняли участие эксперты Центра экономических исследований и реформ, Академии наук, Центра «Стратегия развития» и УМЭД. С российской стороны приняли участие представители Фонда им. А.М. Горчакова, экспертных структур Института мировой экономики и международных отношений, Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова и Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации.

Основной целью мероприятия явилось обсуждение вопросов о влиянии пандемии на российско-узбекские отношения: включая торгово-экономические аспекты, перспективы развития отношений между ЕАЭС и Узбекистаном, а также дальнейшее взаимодействие России и Узбекистана в направлении культурно-гуманитарного сотрудничества. Во время встречи было подчеркнуто что укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран заслуживает особого внимания, в том числе растущее взаимодействие в сферах образования, науки, культуры и др. Высказанные рекомендации и предложения участников видеоконференции по вопросам развития и расширению научно-образовательного взаимодействия с заинтересованными структурами обеих стран, а также государств-членов ШОС по линии народной дипломатии будут важным подспорьем для дальнейшей работы в этом направлении.

Логическим продолжением российско-узбекского культурного взаимодействия стала состоявшаяся в июле с.г. встреча с Председателем Правления Общества дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном И.Э.Круговых, который рассказал о многогранной деятельности и проектах российского общества, нацеленных на развитие дружественных и культурно-просветительских связей между Россией и Узбекистаном. Главной задачей этой Организации является содействие формированию в России всестороннего и объективного представления об Узбекистане как суверенном демократическом и правовом государстве, активном партнере в культурных, научных и коммерческих связях.

В рамках этой работы российская и зарубежная общественность на постоянной основе знакомится с богатой историей, культурой, искусством Узбекистана. В частности, большое внимание российской общественности уделяется творчеству выдающегося узбекского поэта Алишера Навои, дни рождения которого отмечают сразу в нескольких странах и регионах РФ, и которые стали одним из знаковых культурных событий в жизни Москвы. Гениальные произведения поэта, проникнутые гуманизмом и демократичностью, продолжают оставаться актуальными и по сей день, что является очень важным для создания общего культурного пространства и укрепления позитивного образа Узбекистана во всем мире. Этому служит недавно изданный в Москве каталог рукописей поэта в честь 575-летия Алишера Навои.

Проведенный в апреле – мае с.г. уникальный конкурс видеороликов "Ритмы дружбы" стал свидетельством укрепления дружбы и добрососедства между Узбекистаном и Китаем. Представители различных профессий, разного возраста, без профессионального опыта и навыков, которые представили свое видение дружбы между Китаем и Узбекистаном или просто впечатления о Поднебесной. Мероприятие было организовано Посольством Китая в Узбекистане совместно с Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами.

В настоящее время отношения между двумя странами уверенными шагами продвигаются вперед и, несомненно, регулярное проведение таких мероприятий станет важным шагом в развитии культурного сотрудничества, налаживании новых контактов между представителями двух стран, в том числе, между подрастающим поколением Узбекистана и Китая. По мнению директора Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабирова, в настоящее время узбекско - китайские отношения находятся на самой высокой стадии развития. Дружеские доверительные отношения между Главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Председателем КНР Си Цзиньпинем создают крепкую основу для расширения и укрепления многопланового сотрудничества. Пандемия коронавируса показала, что с какими бы трудностями ни сталкивались народы двух стран будут всегда идти «рука об руку», «плечом к плечу».

Посол Китая в Узбекистане госпожа Цзян Янь отметила что, дружественные связи между Узбекистаном и Китаем имеют давние корни в прошлом, в эпоху Великого шелкового пути, когда оба народа наладили дружеский обмен, взаимное изучение и заимствование между Востоком и Западом. Это сформировало дух Великого шелкового пути, которому присущи мир, сотрудничество, открытость и толерантность, являющийся общим богатством Узбекистана и Китая и узлом дружбы их народов. И это было прекрасно отражено в работах участников конкурса.

В преддверии официального визита Премьер-министра Пакистана Имран Хана в Узбекистан в середине июля с.г. Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Ташкентский государственный университет востоковедения организовали международный круглый стол на тему: «Узбекистан-Пакистан: состояние и перспективы региональной взаимосвязанности». В рамках обсуждения вопросов многопланового взаимодействия Узбекистана и Пакистаном, была затронута тематика поддержания культурных связей, что также является ключевым условием выстраивания и развития устойчивых и долгосрочных отношений двух государств. Идеи и предложения, озвученные на нынешней конференции несомненно, придадут новый импульс сотрудничеству между народами Узбекистана и Пакистана.

Сегодня отношения между Ташкентом и Нью-Дели, базирующиеся на принципах доверия и взаимного учета интересов, развиваются по восходящей траектории. Начиная с 2017 года узбекско-индийское стратегическое партнёрство поднялось на качественно новый уровень. Во многом этому способствует интенсивность политических контактов на высшем уровне.

В целях создания основ для сотрудничества и взаимодействия в укреплении взаимного доверия и добрососедства Центром в июне с.г. подписан меморандум о сотрудничестве с Индийско-Узбекским обществом дружбы. В рамках меморандума будет осуществляться взаимодействие в укреплении взаимного доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия, развитии межцивилизационного диалога, установлении взаимодействия между институтами гражданского общества, в том числе молодежными и женскими организациями. С индийской стороны меморандум подписал сын знаменитого премьер-министра Лала Баходура Шастри, председатель Общества дружбы «Индия-Узбекистан» Анил Кумар Шастри. Членами этой организации являются известные политики, общественные деятели, ученые и журналисты. Она вносит вклад в развитие дружеских отношений между узбекским и индийским народами.

Центр уделяет важное значение вопросам укрепления семейных ценностей и института семьи на основе изучения и распространения положительного опыта в этой области в зарубежных странах, в том числе ШОС. В рамках этого в мае с.г. Центр совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи Узбекистана провели круглый стол, посвященный обсуждению роли институтов народной дипломатии и гражданского общества в укреплении семейных ценностей. В рамках мероприятия обсуждены приоритетные задачи парламента и национальных организаций в этих и вопросах формирования у молодежи традиционных ценностей семьи и позитивного отношения к семье и браку, роли национальных и общественных организаций в вопросах поддержки института семьи и воспитании подрастающего поколения.

Развитие межкультурного диалога в интересах народов, живущих на пространстве ШОС, сохранение и поощрение многообразия культур, сотрудничество в области изучения культурного и природного наследия региона, несомненно будет способствовать расширению контактов между людьми. И народная дипломатия становится прекрасной основой для дальнейшего укрепления отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. И безусловно регулярное проведение мероприятий Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане станет важным шагом в развитии культурного сотрудничества, налаживании новых контактов между странами ШОС.

 

Алишер Махкамов
главный специалист
Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

В преддверии Международного дня дружбы

Крепкая дружба семьи ШОС

 





Другие материалы рубрики

30.07.2021 / 20:44:27

Асрлар оша мустаҳкамланган қардош халқлар дўстлиги

Бирлашган Миллатлар Ташкилоти Бош Ассамблеясининг резолюцияси билан ҳар йили 30 июл – Халқаро дўстлик куни сифатида бутун дунёда кенг нишонланади Далее...

30.07.2021 / 14:45:13

В махаллях Ташкента построят прогулочные дорожки

Хоким Ташкента подписал решение о строительстве в жилых массивах и махаллях прогулочных дорожек. Вдоль них появятся площадки для воркаута, детские зоны, скамейки, будет установлено освещение и организована система полива зелёных зон Далее...

29.07.2021 / 15:42:29

С 10 по 15 августа в Ташкенте пройдет чемпионат по шахматам "Zakovat-Gambit"

С 10 по 15 августа в Ташкенте пройдет крупный чемпионат по шахматам "Zakovat-Gambit" с призовым фондом в 610 млн. сумов. Также участников порадуют мастер-классами и дружескими матчами с международными гроссмейстерами, специально приглашенными на мероприятие Далее...

28.07.2021 / 20:26:43

Для Узбекистана вступила в силу Конвенция ООН о правах инвалидов

28 июля 2021 года состоялась торжественная церемония, посвященная вступлению в силу Конвенции ООН о правах инвалидов для Республики Узбекистан Далее...

28.07.2021 / 14:23:52

Узбекистан присоединился к приложению "Путешествую без COVID-19"

Лаборатории Узбекистана присоединились к приложению "Путешествую без COVID-19". Оно используется для предъявления отрицательных результатов исследований на коронавирус при пересечении российской границы в определенных пунктах пропуска Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте