Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.09.2021 / 15:22:20

Праздник Чхусок – праздник дружбы


22 сентября с.г. в Доме корейской культуры и искусства состоялся фестиваль корейской культуры, посвящённый национальному празднику Чхусок. На мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, дипломатических корпусов, жители Ташкента и областей страны, а также представители СМИ. Была организована фотовыставка, рассказывающая о жизни корейцев в Узбекистане, связанные с переселением корейцев на территорию Средней Азии, накрыт праздничный стол для гостей.

Организаторами праздника выступили Ассоциация корейских культурных центров при содействии посольства Кореи в Республике Узбекистан и Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Чхусок - это корейский праздник урожая и благодарности земле за её щедрость, это день благодарения, который уверенно вошёл в культурную жизнь корейцев Узбекистана. В этот день принято собираться семьями, чтобы провести вместе этот праздник, а так же отдать дань памяти ушедшим в мир иной родственникам.

Отметить этот праздник пришли представители разных национальностей, который подтверждает, что корейский праздник урожая уже стал праздником дружбы и единства.

По традиции открытие праздника началось тысячами ритмичных ударов в барабаны в исполнении ансамблей традиционного танца «Корё» и «Асадаль», которые придали особый колорит празднику. Для корейской диаспоры Узбекистана праздник Чхусок, через которого прикасаются к исконным обычаям и традициям, становится ещё более значимым. Ведь этот праздник отмечается в многонациональной дружной семье.

С приветственными словами выступили председатель Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана Виктор Пак, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Узбекистане Кан Чжэ Квон, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустам Курбанов.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Узбекистане Кан Чжэ Квон: «Чхусок для нас это очень важный традиционный национальный праздник. Сегодня корейцы Узбекистана встречают 83-й Чхусок. Я очень рад видеть всех на этом празднике. Мы хорошо знаем о том, что корейцам есть чему гордиться. Корейцы вместе с узбекским народом и смогли внести достойный вклад в процветания Узбекистана. Мне приятно, что этот праздник проходит в корейском культурном центре. Политика нового Узбекистана направлена на сохранение и развитие дружественных отношений со всеми народами мира. В этом смысле, хочу особо отметить, что Узбекистан ведёт очень правильную политику межнационального согласия в стране. В этом году страна праздновала своё 30-летие независимости.  Были проведены очень много мероприятий с участием корейцев Узбекистана, на которых я сам участвовал. Меня это очень порадовало».

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Эмма Аслонова: «Мне приятно видеть сегодня на этом празднике много молодежи. Я считаю, что каждая нация сильна тем, что она сохраняет свои традиции. Узбекистан толерантная страна, где традиции и обычаи являются одним из главных приоритетов общества. В нашей стране созданы все условия всем нациям и народностям праздновать свои праздники. Это говорит о широте души той земли, где сегодня мы проживаем. Здесь не только корейцы но и более 130 национальностей, проживающие в этой стране не только не забывают свои традиции, но и развивают их. Я думаю, что именно такой подход социального развития нашей страны является важным моментом в сохранении культурной традиции, а также воспитания молодёжи».

Среди многочисленных зрителей - старейшины, активисты корейских культурных центров, деятели культуры, науки, образования, медицины и других сфер.

В этом году участников мероприятия ждала очень насыщенная и интересная программа. Национальные костюмы, музыка и танцы, шахматный, кулинарный, танцевальный конкурсы - вот далеко не полный перечень праздничной концертной программы, которую также можно назвать урожайной.

Остается добавить, что праздник Чусок с каждым годом становится интереснее, потому что вобрал в себя все лучшее из нашего прошлого и настоящего.

Выступление творческих коллективов, которые исполнили свои музыкальные номера, придали мероприятию особое праздничное настроение. По традиции узбекского народа для гостей был приготовлен праздничный плов.

 

Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

22.09.2021 / 20:22:50

Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблеей в 1981 году. Территория добра и мира

Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году, и согласно соответствующей резолюции от 7 сентября 2001 года 21 сентября ежегодно отмечается как Международный день мира Далее...

22.09.2021 / 19:40:28

Фонд развития культуры и искусства реализует проект реконструкции здании Дворца Романовых в Ташкенте

На данный момент готова предварительная концепция, которая включает в себя план экспозиции, архитектурное и планировочное решение здания флигеля, проработку ландшафта с сохранением вековых деревьев, высадкой дополнительных зеленых насаждений, реставрации существующих фонтанов и технические разработки Далее...

22.09.2021 / 01:20:53

Важной составной частью форумов по изучению культурного наследия Узбекистана у нас в стране, стала серия видеороликов Шахнозы Ганиевой . Об этом далее

Автором и ведущей этих роликов является известный тележурналист, дважды лауреат премии ТЭФФИ Шахноза Ганиева. На высоком творческом уровне они сняты съемочной группой телеканала "Севимли". Без хороших видеоматериалов сегодня просто никуда... Далее...

22.09.2021 / 01:14:47

Жизнь как импровизация. Рассказывает Барно Тургунова. КВАЗИ-МАГИЯ

Абу Али Ибн-Сино говорил, что исцелять следует в первую очередь словом, во вторую – травой, и только в крайнем случае применять нож. Когда врачу верят, его слово имеет вес и, при неправильном использовании, оно может спровоцировать болезнь Далее...

22.09.2021 / 01:10:34

Обзор журнала "Звезда Востока", № 4, 2021 г. представлен редакцией

Время от времени "ЗВ" размещает на своих страницах интервью с различными деятелями литературы, искусства и общественной жизни. В № 4 представлена беседа известного в Узбекистане журналиста Рахимжана Султанова с российским писателем Фёдором Раззаковым Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте