Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.06.2022 / 20:20:12

В Берлине состоялось 12-е заседание узбекско-германской межправительственной комиссии по вопросам немцев, проживающих в Узбекистане


21 июня 2022 года в столице Германии в г.Берлине состоялось очередное 12-ое заседание узбекско-германской Межправительственной комиссии по вопросам немцев, проживающих в Узбекистане, под совместным председательством заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами (КМОДС) при Кабинете Министров Азамата Тошева и Уполномоченной Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Натали Павлик.

Повестка дня заседания Комиссии включала вопросы сотрудничества в области культуры, образования, науки и молодежной политики, экономическое взаимодействие и стимулирование бизнес-контактов. Особое внимание было также уделено вопросам, посвященным состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества по содействию проживающей в Республике Узбекистан немецкой диаспоре, которая в настоящее время насчитывает более 6000 человек.

Открывая заседание, сопредседатель комиссии с немецкой стороны, госпожа Натали Павлик назвала Узбекистан стратегическим партнером Германии и Евросоюза и отметила высокую заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений в различных сферах. При этом она особо отметила, что осуществляемые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева широкомасштабные реформы создают хорошую основу для расширения узбекско-германского взаимодействия.

В ходе заседания Азамат Тошев информировал немецкую сторону о проводимых в Узбекистане политики по укреплению межнационального согласия и толерантности, сохранению и развитию духовности, языка, культуры всех наций и народностей, проживающих в республике.

«В Узбекистане в дружбе и согласии проживают представители свыше 130 наций и народностей, которые плодотворно трудятся в различных областях. Сохраняя свой язык, традиции и обычаи, они развивают свою культуру» - отметил замглавы КМОДС.

– В Узбекистане царит межнациональное согласие, эффективно налажена деятельность национальных культурных центров, в том числе Культурного центра немцев Узбекистана «Видергебурт» – подчеркнула Натали Павлик. В этой связи, выражена благодарность правительству Узбекистана за оказываемое содействие в этом направлении представителям немецкого меньшинства. Она также приветствовала предоставление отделениям «Видергебурта» в городах республике соответствующих зданий на бесплатной основе. По ее мнению, все это создает широкие возможности для осуществления ими деятельности по сохранению этнокультурной идентичности немцев, проживающих в Узбекистане.

В ходе переговоров подчеркнуто, что за прошедший год стороны общими усилиями реализовали поставленные на предыдущем заседании МПК в Ташкенте задачи. Немецкой стороной высоко оценено проявляемая забота о гражданах немецкой национальности, общее количество которых в Узбекистане составляет более 6 тысяч человек. Была положительно охарактеризована деятельность немецких культурных центров в городах Ташкент, Самарканд, Бухара и Фергана, вносящих большой вклад в укрепление германо-узбекского партнерства. Немецкая сторона выступила за эффективное использование имеющихся возможностей для укрепления двусторонних отношений.

В частности, начальник реферата «Культура и немецкое меньшинство за рубежом» Федерального министерства иностранных дел Германии госпожа Сильвия Гронайк указала на то, что нынешнее заседание Межправительственной комиссии проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Германией. Положительно оценив достигнутый уровень отношений, она подчеркнула, что этот юбилей отмечается интенсивными двусторонними контактами, которые способствуют дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

«Узбекистан является важным и надежным партнером в Центральной Азии. Возникшая в конце лета напряженная ситуация в Афганистане явно продемонстрировала ключевую роль Узбекистана в обеспечении стабильности в регионе. Мы глубоко признательны узбекской стороне за оказанную при эвакуации из Афганистана граждан Германии и работавших в немецких организациях афганцев» - отметила С.Гронайк.

- укрепление культурно-гуманитарных связей способствует еще большему сближению двух народов и стран. Исходя из этого, мы планируем в ближайшее время провести 5-го заседания узбекско-германской межправительственной Смешанной комиссии по культурному сотрудничеству для того, чтобы определить новые перспективные направления взаимодействия в сферах культуры, образования и науки. Мы видим высокий интерес изучению немецкого языка в Узбекистане. В частности, сегодня в республике немецкий язык изучают около 400 тысяч школьников и студентов, что является самым высоким показателем среди стран Азии. В этом контексте мы благодарны узбекской стороне также за поддержку деятельности Института им. Гёте в Узбекистане. Надеемся в скором времени в Узбекистане также откроется представительство Германской службы академических обменов (DAAD), что тоже способствовало бы развитию изучения немецкого языка и научного сотрудничества между нашими странами.

«В последнее время в Узбекистане осуществляются кардинальные изменения, что позитивно отражается также в условиях, создаваемых для немецкого меньшинства. Сегодня немецкая диаспора стала органической частью узбекского общества, и ее представители выражают желание и в будущем проживать в Узбекистане. В этой связи немцы Узбекистана, наряду с переселенцами из Узбекистана, проживающими в Германии, являются важным связывающим звеном в диалоге между гражданскими обществами двух стран» - подчеркнул начальник реферата «Поддержка немецкого меньшинства в странах СНГ» МВД ФРГ Александр Шумахер.

По итогам заседания Межправительственной комиссии было подписано Коммюнике и выработаны общие подходы по дальнейшей поддержке и развитию этнокультурной идентичности граждан Республики Узбекистан немецкой национальности. В частности, подчеркивалось, что Правительство ФРГ и впредь будет предоставлять необходимые средства для проведения мероприятий этнокультурной направленности, включая содействие изучению немецкого языка, развитию культуры и традиций этнических немцев, поддержки молодежи, а также медико-социальную помощь нуждающимся.





Другие материалы рубрики

23.06.2022 / 11:49:09

Делегация Узбекистана приняла участие в открытии форума "Европейские дни развития" в Брюсселе

Делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра, министром туризма и культурного наследия Азизом Абдухакимовым вчера приняла участие в церемонии открытия форума "Европейские дни развития" в Брюсселе Далее...

23.06.2022 / 10:52:29

В резиденции Посла Японии в Узбекистане Ёщинори Фуджияма состоялась церемония награждения почетной грамотой Министра иностранных дел Японии Председателя Академии художеств Узбекистана Акмаля Нуридинова

Эта награда вручается за особо значимые заслуги в области укрепления дружественных связей между Японией и другими странами Далее...

22.06.2022 / 19:04:43

Права ребенка закреплены в Конституциях разных стран

21 июня т. г. в рамках широкого обсуждения конституционных реформ, осуществляемых в Республике Узбекистан, Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане был проведен круглый стол на тему: "Положения о правах ребенка в Конституциях мира" Далее...

22.06.2022 / 12:25:32

В Ташкенте открылась выставка картин к годовщине начала Великой Отечественной войны

Выставка работ узбекских художников-участников ВОВ проходит в Центральном выставочном зале Академии художеств. Она продлится до 26 июня Далее...

22.06.2022 / 12:21:17

"Всплески памяти моей жены"

22 июня, ровно в четыре утра, Киев бомбили, нам объявили, что началась война, — это строчка из песни. И в этот же день бомбили Харьков, где в это время жила наша маленькая семья – папа, мама и я, трехлетний ребенок… Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте