Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.08.2022 / 12:34:16

Встреча в клубе "Интеллектуал": по содержанию и уровню выступлений узбекских и зарубежных спикеров так было впервые


 

Сначала о самой программе, она была, как никогда ранее, очень насыщенной, а спикеры один другого лучше. Первая часть вечера проходила в нижнем этаже отеля «Габриэлле Интернейшнл», где есть небольшой, но очень удобный конференц-зал и все возможности для просмотра хороших документальных фильмов. В прошлом году у нас в гостях был интереснейший собеседник, известный польский писатель, автор бестселлера «Одиночество в сети», представитель Евразийской творческой гильдии Януш Вишневский и мы его долго не отпускали… А в этот вечер к нам для обстоятельной беседы пришел уже ее руководитель и крупный издатель Марат Ахмеджанов. Но сначала он провел в Ташкенте, в Арт-студии «Мир творчества» на площади Хамида Алимджана, мастер-класс «Роспись керамики». И все было на уровне.
После того, как я его представил членам клуба, Марата Исмаиловича встречали с большим интересом. И ожидания полностью оправдались. Мы узнали все, или почти все, об истории зарождения и развития Евразийской творческой гильдии и ее организаторе М. Ахмеджанове. А наш гость был предельно откровенен, и мы все так много узнали о лондонской гильдии, ее делах и планах. Участие в ее работе, как считает Марат Исмаилович, это отличный способ выйти из ежедневной рутины, окунувшись в прекрасный мир творчества.

 

Приятной неожиданностью для всех членов клуба стало выступление и следующего спикера - Олега Воловика. И ему было что рассказать. Ведь человек жил и работал в Узбекистане далеко не один год, одно время был помощника председателя Узгостелерадио… А потом, волею судеб, оказался в Венгрии в период развала Союза. И немалого там добился в качестве предпринимателя. И вот новое возвращение в Ташкент, но уже в качестве представителя венгерской компании, которая готова развивать с узбекскими партнерами всесторонние связи. Наш гость приехал не один, а со своей супругой, очень красивой женщиной и прекрасной певицей Ксенией Захаровой-Воловик, которая нам в тот вечер еще и спела. Также, как и выступление Воловика, ее пение тоже произвело на всех нас большое впечатление. Теперь мы знаем, что в клубе им очень понравилось и они станут постоянными его членами.


Много добрых слов можно сказать и о другом нашем спикере того вечера. Это известный журналист Рахимжан Султанов. Он только что вернулся из деловой поездки в Германию, провел там очень интересные переговоры с будущими партнерами по бизнесу и вернулся домой, полный различных планов и надежд. Потому его рассказ тоже был очень интересным, и, как всегда, очень эмоциональным.

В кинозале отеля «Габриэлле Интернейшнл» в этот раз я представил один из наших лучших документальных фильмов последнего времени, который называется «Спасенные в Ташкенте». Вместе со мной над ним в студии «Фаввора» работали режиссер Денис Кодзаев и оператор Алексей Хакимов. Они сделали свое дело очень хорошо и вкупе с судьбами наши героев, которые нашли свое спасение в Ташкенте в годы войны, это производит довольно большое впечатление. А какие это были люди, а какие имена… Здесь мы рассказываем о жизни и творческой деятельности в Узбекистане в годы войны Анны Ахматовой, Якуба Коласа, Корнея Чуковского и других корифеев культуры и искусства того времени. Отдельная глава посвящена жизни сосланной в Ташкент в 1937 году как враг народа бывшего заместителя наркома по золоту, матери незабываемого актера театра и кино Спартака Мишулина — Анны Васильевны Мишулиной. Здесь она прожила почти полвека, хотя потом была полностью реабилитирована. Свое отношение к этим событиям высказывают в нашей картине знаменитый узбекский театральный режиссер, недавно ушедший из жизни, Бахадыр Юлдашев, известный историк нашего края писатель Борис Голендер, народная артистка Узбекистана, теледиктор Галина Мельникова. После просмотра нам было о чем поговорить.
Но чтобы подвести окончательные итоги заседания в нашем кубе «Интеллектуал», я попросил поделиться своими мыслями его самых активных участников. Вот давайте вместе почитаем, что они рассказывают:


АЛЕКСАНДР КУДРЯВЦЕВ, режиссер

Хороших людей, конечно, больше. Только нужно им помочь объединиться вместе. Эта простая истина абсолютно точно передаёт суть столичного клуба «Интеллектуал» под председательством неутомимого и мудрого Бориса Рахимовича Бабаева. Режиссёры и писатели, фотографы и артисты, философы, журналисты, редакторы ТВ и радио и …. Продолжать можно бесконечно. Кого только не встретишь в уютной гостинице «Габриэлле». Каждые две недели, влекомые кличем Б.Бабаева - «Интеллектуалы всех стран, соединяйтесь!», по субботам (реже по воскресеньям), эти мудрые, много повидавшие и многим всё доказавшие, но совсем не забронзовевшие люди готовы слушать, спорить, анализировать и главное, - удивляться. А удивляться в это воскресенье, 08.08.2022, было чему. Два «импортных» спикера, хотя и местного разлива.
Энергичный и состоявшийся издатель и куратор многих культурных проектов из Лондона - Марат Ахмеджанов без малого час делился целями и задачами своего родного детища - Евразийской творческой гильдии. Вот уж поистине, неисповедимы пути творческой личности. Родом из Джизака, он уже второй десяток лет плодотворно и успешно творит на берегах туманного Альбиона. Весь его убедительный и мотивирующий спич был веско подкреплён многочисленными видеопрезентациями, реальными сборниками и книгами и даже живым победителем одного из своих многочисленных творческих конкурсов. Вопросов после его доклада было так много, что показалось, что практически всем захотелось писать, петь, танцевать, рисовать, сочинять стихи - и всё это в статусе новоявленных единиц его творческой гильдии.
Второй спикер хоть и был заметно краток, но не менее убедителен. Издатель и бизнесмен из Венгрии Олег Воловик оказался человеком с ташкентскими корнями. Он долго и плодотворно трудился в системе Гостелерадио в недалёких нулевых. А в воскресенье он рассказал о том, чем занимается по ту сторону Дуная – как профессиональный издатель. Поделился своими планами на выпавшую ему и его супруге, певице Ксении Захаровой-Воловик, возможностью годовой представительской миссии. В основном в области возобновляёмой зелёной энергетики и сельского хозяйства. К Олегу было тоже море вопросов, но учитывая серьёзный срок его пребывания в Ташкенте, он пригласил всех к долгому и доброму диалогу в дальнейшем, всё там же – на площадке клуба «Интеллектуал».
Ни одно из заседаний клуба, да что там - заседаний, ни одна тема каждого заседания не обходиться без ироничных, остроумных и метких реплик известного ташкентского журналиста Рахимжана Султанова . Но в этот раз он и сам был в роли спикера. И, признаюсь, блестяще справился с этой ролью. Быстро, весело, точно и главное – увлекательно рассказал всем собравшимся о своей недавней поездке в Германию. О том, какие заботы и опасения гнетут обычных бюргеров и фрау в нашем неспокойном и быстроменяющемся мире. Аплодировали ему не меньше, а даже больше, чем смеялись над его короткими и меткими репликами в стиле М.Жванецкого.


Кульминацией минувшего заседания стал, конечно, показ документального фильма «Спасённые в Ташкенте», снятого на студии «Фавора-Фильм» и представленного автором сценария - Борисом Рахимовичем . В нём коротко были обозначены известные личности, которые нашли спасение от военного лихолетья и молоха репрессий в Ташкенте.

Основной герой этой искренней и тёплой ленты – мама Спартака Мишулина, Анна Васильевна, большую часть жизни прожившая в нашей столице. Эмоции людей, знавших её живой, и уцелевшие документы позволили воссоздать её образ сильной и принципиальной женщины языком кинодокументалистики. Кроме неё в фильме были отображены Якуб Колас- известный белорусский писатель, драматург, поэт и переводчик, общественный деятель, всемирно известная поэтесса Анна Ахматова и многие-многие другие. Отметив важность и значимость этой картины, председатель белорусского центра Светлана Николаевна Дудюк говорила, что собранный материал съемочной группы «Спасённые в Ташкенте» очень помогает творческой группе студии «Беларусьфильм» в работе над новой лентой о Якубе Коласа, чей 140-летний юбилей будет широко отмечаться этой осенью.


Вишенкой на торте, но отнюдь не последним сюрпризом этого интеллектуального пиршества, стал вокальный экспромт-дуэт - Бекназар Дусмурадов - народный хофиз Узбекистана, профессор Института искусства и культуры и Абдунаби Ибрагимов, народный хофиз Узбекистана, солист ансамбля «Маком» .

Живой звук, реальные эмоции, высокий нерв исполнителей никого не оставили равнодушными - ни тех, кто знает эти макомы наизусть, ни тех, кто слышал их первый раз в своей жизни. Вот уж поистине, не оскудеет талантами узбекская земля. Офарин всем, кто говорил, пел, показывал фильм и офарин всем, кто не променяет эти «Интеллектуальные» вечера ни на какие другие!


ЕЛЕНА ВЕТВИКОВА, специалист финансовой сферы

Очередное заседание клуба "Интеллектуал" было необычайно насыщенным, как всегда, богатым на новые знакомства и встречи. Не не пойти сегодня на встречу я просто не могла, об этом чуть позже, а придя, даже не ожидала, сколько сюрпризов ждёт меня. Первым, конечно же, стало личное знакомство и развиртуализация с основателем издательства Hertfordshire Press (Великобритания),Европейской Творческой Гильдии, организатором многих проектов, литературных и кинофестивалей, моим другом, теперь уже не только по Фейсбуку, Маратом Ахмеджановым. Приятное знакомство с Олегом Евгеньевичем Воловиком - основателем и президентом Международной Федерации русскоязычных писателей (Будапешт, Венгрия) и его очаровательной супругой, известной исполнительницей русских народных песен и романсов, композитором Ксенией Захаровой-Воловик. Всегда интересно слушать моего давнего друга Рахимжона Султанова, который не так часто балует нас выступлениями. Сегодня Рахимжон-ака поделился впечатлениями о своей недавней командировке в Германию. И затем просмотр фильма Бориса Бабаева «Спасённые в Ташкенте», я была на премьере, но разве можно отказать себе в удовольствии вновь посмотреть замечательный фильм, очень актуальный и своевременный, как отметил в своём выступлении Андрей Слоним, вместе с его автором и владельцем студии «Фаввора-фильм» Келдиёром Хужаяровым. Келдиёр-ака пришел не один, а с друзьями-артистами, подарившими членам клуба прекрасное вокальное выступление.
По сложившейся традиции официальная часть плавно перешла в дружеский ужин, прошедший в душевной и теплой атмосфере. Вкусно и эмоционально, и гастрономически. Все присутствующие выражали благодарность организатору клуба Борису Рахимовичу за возможность таких встреч и общения, клуб «Интеллектуал» - единственный в своём роде в Ташкенте, и это - очень ценно и дорого. Рада приветствовать в клубе новых участников в лице Елены Ламбре и Валентины Педорченко. Здоровья всем, удачи и благополучия!


ТАМАРА САНАЕВА, руководитель канала «Ташкентский вернисаж»

Впечатлила встреча в ташкентском клубе "Интеллектуал" с Маратом Ахмеджановым, организатором Евразийской творческой гильдии. Своей родиной Марат считает Узбекистан. Уроженец Джизака, он любит родной край, хотя почти два десятка лет прожил в Лондоне. Советская школа, признается Марат, взрастила в нём организаторские способности. Начав со старосты класса, школу он заканчивал лидером молодежной организации. И этот талант организатора помогает ему и сегодня справляться со всеми направлениями многогранной и бурной общественной деятельности.
Помню первый в Узбекистане частный журнал "Пери". Его основал Марат. Наверное, он же и первый из узбекистанцев получил степень магистра издательского дела в университете в Лондоне.
И загорелся желанием открыть миру имена известных и молодых современных авторов Евразийского континента, что успешно осуществляет. В числе победителей его фестивалей есть и узбекистанцы: Бах Ахмедов, Даната Давронова, Андрей Гродзинский и другие. Кипучая энергия нашего земляка, организатора Евразийской творческой гильдии - товарищества, призванного объединить творческих людей для общения и взаимопомощи, - помогает современным авторам защитить авторские права и определить свою востребованность на международном уровне.


РАВШАН НАЗАРОВ, кандидат философских наук

Клуб Интеллектуал существует чуть больше года, а уже занял заметное место в культурной жизни Ташкента. Очень широк диапазон интересов членов клуба - гуманитарные, естественные, технические науки, все виды искусства (театр, кино, живопись и т.д.), все жанры литературы, все периоды истории и т.д.
Состоявшаяся 5 августа встреча с такими незаурядными людьми, как Марат Ахмеджанов (Лондон) и Олег Воловик (Будапешт), а также просмотр документального фильма Бориса Бабаева "Спасённые в Ташкенте" оставили незабываемые впечатления у постоянных членов Клуба и его гостей. Жизнь и деятельность клуба идёт явно по нарастающей. Всё больше интересных и увлекательных людей интересуются Клубом и выражают желание присоединиться к нему. Более того, клуб из чисто ташкентского, локального явления всё более превращается в явление республиканского и даже международного масштаба. Прибывающие из регионов республики и зарубежных стран гости с удовольствием посещают заседания и остаются под сильным эмоциональным впечатлением


ЕВГЕНИЙ СКЛЯРЕВСКИЙ, руководитель сайта «Письма о Ташкенте»

Есть такое понятие - экосистема. Например, экосистема стартапов в Финляндии включает множество всяких акселераторов, венчурных фондов, бизнес-ангелов и пр. и пр. — каждый стартап «подхватывают» и ведут, пока не взлетит.
В Германии создана экосистема экологических организаций, их десятки и сотни, они объединены, взаимодействуют с министерствами, землями, депутатами, журналистами, всё это отлажено и успешно функционирует.
Так вот (всё никак не успокоюсь), возвращаясь к деятельности Марата Ахмеджанова, руководителя Евразийской Творческой Гильдии. Ему удалось создать такую экосистему для поддержки писателей, поэтов и создателей фильмов, — есть платформа взаимодействия, спонсоры, меценаты, краудфандинг, издательства, проводятся фестивали, издаются журналы, книги, дайджесты, механизмы отлажены, всё работает.
Это и есть гражданское общество. У нас пока нет. Ждём, другой дороги нет, наверное пока не доросли до этого слоя в пирамиде Маслоу.


МАКСАД ДЖАНГИРОВ, зам. гл. редактора сайта «Новости Узбекистана. Уз»

Каждое заседание клуба «Интеллектуал» – это новые знакомства с интересными людьми. Открываешь для себя что-то новое, причем в разных сферах жизни. Не так часто удается увидеть в одном месте замечательных людей абсолютно разных профессий и интересов, но объединённых одной целью.
Люди здесь с удовольствием делятся своими идеями, знаниями и также с удовольствием и вниманием выслушивают других.
Последняя встреча тоже была на редкость интересной. Впервые, в стенах клуба выступили бывшие ташкентцы, волею судьбы оказавшиеся далеко за пределами родины. Однако добившихся больших успехов в творческой жизни. Уважаю людей, которые не опускают руки и при любой жизненной ситуации добиваются поставленных целей.
Выслушивая очередную историю успеха, невольно задумываешься, как же всё-таки у нас много просто хороших, замечательных людей. И, к сожалению, не балует их своим вниманием СМИ, мало пишут про них и не показывают.
И заслуга клуба состоит, наверное, и в том, что Борису Бабаеву удается привлечь внимание к таким людям, которые этого действительно заслуживают.
Демократичность клуба позволяет свободно приходить абсолютно разным людям, которым интересно буквально всё. Поэтому так и называется клуб - «Интеллектуал».


Однако, как кажется, полезность и авторитет клуба резко бы возросли, если шире будет привлекаться молодежь. Среди нашей молодежи есть талантливые люди, которые также могут поделиться своей историей успеха. И в аудиторию следует шире приглашать молодежь. Ведь самая большая категория нашего общества – это активные молодые люди.

 


БОРИС БАБАЕВ, председатель клуба «Интеллектуал».

Фото члена клуба, кинооператора Батыра Базарбаева





Другие материалы рубрики

13.08.2022 / 16:18:34

В Ташкенте пройдет II Экономический форум ШОС

16-17 августа текущего года в Ташкенте состоится II Экономический форум в рамках Председательствования Республики Узбекистан в Шанхайской Организации Сотрудничества Далее...

11.08.2022 / 17:03:16

Роль и заслуги узбекских женщин в нашей истории неоценимы

Сенатом Олий Мажлиса совместно с Государственным комитетом по делам семьи и женщин, Республиканской комиссией по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи, а также Институтом истории Академии наук проведена научная конференция на тему "Роль и заслуги узбекских женщин в истории нашей государственности" Далее...

10.08.2022 / 21:14:41

Международный симпозиум скульптуры в Самарканде

С 10 августа по 10 сентября пройдёт Международный скульптурный симпозиум в рамках проекта "Дух Самарканда", направленный на подготовку Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре этого года Далее...

10.08.2022 / 21:08:13

Состоялась церемония вручения наград по случаю Дня дружбы народов

В связи с Днём дружбы народов, которая во второй раз отмечается в нашей стране, указом главы государства группа соотечественников была награждена высокими наградами страны – орденами и медалями Далее...

10.08.2022 / 21:03:03

IX Ташкентская международная биеннале будет проходить с 24 по 28 октября 2022 года. Об этом объявлено на состоявшейся сегодня пресс- конференции

В этот раз тема биеннале современного искусства в Узбекистана "Художник и общество. Концепции искусства будущего". И это говорит о многом. Прежде всего о том, что его идеи и концепция максимально приближены к реалиям современной жизни Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте