Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.12.2022 / 18:31:37

От имени Посла ЕС Шарлотты Адриан журналисты получили приглашение на медиа-ланч


Создание Европейского Союза принесло Европе мир и стабильность. Более того, ЕС в 2012 году была присуждена Нобелевская премия мира. Вхождение в  состав Европейского союза дало , примеру, Финляндии и другим странам, ставшим его членами,  новые права, которые  повлекли за собой и обязанности. Но вместе с тем, сотрудничество в рамках всей Европы открывает  множество возможностей. Открывая встречу Шарлотта Ариан сказала, что основной целью Европейского союза является  содействие проведению долгосрочной и сбалансированной политики в области экономики, с помощью формирования пространства без внутренних границ, а также благодаря социальному и экономическому выравниванию, созданию валютного и экономического союза.

Во время медиа-ланча представителям СМИ была предоставлена краткая информация о деятельности ЕС   у нас в стране , достижениях и финансируемых Программах в Узбекистане в 2022 году, также обсуждены планы на 2023 год. При этом отмечалось, что встреча направлена на то, чтобы обменяться мыслями и идеями. Уходящий год был  очень важным  для Европейского Союза и Узбекистана и в деле  обмена программами. В течении года было проведено  очень много совместных мероприятий. На высоком уровне  были проведены визиты важных лиц. Но надо   сказать также, что год был сложный  из-за геополитической обстановки в мире. Но ЕС намерен продолжать  активное сотрудничество между  Европейским Союзом и Узбекистаном. Очень важно , что 6 июня было подписано Соглашение о сотрудничестве. Недавно проходил  визит Президента Европейского совета  Шарля Мишеля,  после встречи между руководителями центрально-азиатскими странами и ЕС. В ходе переговоров, прошедших в тёплой и дружественной атмосфере, Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Шарль Мишель констатировали, что за последние годы отношения между Узбекистаном и Европейским Союзом вышли на качественно новый уровень и приобрели всеобъемлющий характер. Они  приветствовали стремление Европейского Союза к укреплению связей и межрегионального сотрудничества с Узбекистаном и Центральной Азией.

После этого, две недели спустя, состоялся  визит  главы иностранных дел ЕС Жозепа  Бореля в Самарканд для того , чтобы принять участие  в министерской  встрече Министров иностранных дел в формате ЕС-ЦА и конференции  по взаимосвязанности между ЕС-ЦА. На этом форуме обсуждены  вопросы цифровой, транспортной и энергетической связи Европы и Центральной Азии. Евросоюз вместе с международными финансовыми институтами стремится  стимулировать инвестиции в регион. В этом году наши связи , сказала Шарлотта Адриан,  существенно углубились в различных направлениях, как было сказано при парафировании  Соглашения о  расширеннм партнерстве и сотрудничестве.  И мы видим, как это важно на политическом и геополитическом уровнях и поддерживаем наших друзей в этом регионе с учетом  свободы выбора . Именно это является важным элементом  наших отношений. Готовы  и далее поддерживать реформы в Узбекистане .

Отвечая на вопрос корреспондента сайта Культура Узбекистана  глава представительства ЕС в Узбекистане сказала: «Мы полностью согласны с вами,  что надо обращать особое внимание на сохранение и приумножение культурного наследия. Для этого у нас есть одна большая программа , которая осуществляется с 2018 года с ЮНЕСКО и называется «Шелковый путь и культурное наследство». Уже скоро мы планируем посетить Хиву , где проведена реконструкция одной из старинных мечетей. Полностью поддерживаем вашу идею о том, что  развитие культуры  носит очень важный характер. Второе, что хотелось бы отметить,  Европейский Союз состоит из 27 государств . И сегодня 10 стран ЕС имеют в Узбекистане свои посольства. Совместно с ними мы тоже работаем в этом направлении. К примеру уже в понедельник  в Ташкенте откроется фестиваль испанской литературы. Также есть  ряд других программ  по развитию сотрудничества Узбекистана и стран ЕС в области культуры. И делается это через посольства. В последние три года  проводится здесь нами еще много других мероприятий в области музыки с помощью посольств Франции, Германии и других стран».

В числе последних  была также отмечена  очень достойная выставка  картин Узбекистана в парижском Лувре. Потому культурное сотрудничество развивается  в разных направлениях все более активно. В следующем году будет открыта  узбекская выставка в Берлине, будет осуществлен проект по программе «Эразмус». Через культурные программы  многое налаживается. Мы помогаем также в организации и проведении международной  туристической выставки в Самарканде в будущем году.. Есть также предложение провести  туристический форум  «Европейский Союз и Узбекистан. Мы верим, что через такие программы будут способствовать  достижению самых хороших результатов. Я также рада сказать, что мы помогли театру Ильхом  в осуществлении постановки  спектакля об афганских женщинах.

 

                                                                           БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz 





Другие материалы рубрики

18.12.2022 / 18:29:57

USAID объявляет конкурс для улучшения практики применения удобрений

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о приеме концептуальных заявок от частных компаний Узбекистана для обучению фермеров передовому опыту использования удобрений Далее...

18.12.2022 / 11:23:58

Впервые презентация Международного фестиваля документальных фильмов "Евразия. DOC" в Русском доме в Ташкенте

В конференц-зале представительства Россотрудничества в Узбекистане 14.12.22 впервые состоялась презентация Международного фестиваля документальных фильмов "Евразия. DOC" в рамках конференции учёных-историков "Россия и Узбекистан: противодействие фальсификации истории Второй мировой войны" Далее...

17.12.2022 / 10:28:30

Центр ШОС принял участие в телемарафоне, посвященному Международному дню чая

Чай – один из самых популярных напитков в мире. Каждая страна имеет свои традиции его приготовления, начиная от простых и незамысловатых, и заканчивая сложными ритуалами и многокомпонентными составами. В Узбекистане чай – не только красивая восточная традиция, это практически часть жизни, которой уделяет большое количество времени каждый житель Далее...

15.12.2022 / 14:45:12

"Честный взгляд" Россотрудничества — первая международная медиапремия собрала 28 стран в Москве

14 декабря в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей международной премии "Честный взгляд", учрежденной Россотрудничеством в 2022 году.📰Медиапремия создана для журналистов зарубежных СМИ, блогеров и фотожурналистов. Конкурс впервые проводился в этом году и объединил выдающихся профессионалов медиарынка из разных стран. ... Далее...

14.12.2022 / 12:42:15

НЦПЧ: Обсуждены права человека в условиях изменения климата

В международном симпозиуме "Изменение климата и право на питание в контексте прав человека" в г. Анкара Узбекистан был представлен Национальным центром по правам человека (НЦПЧ) Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


16.04.2024 / 13:45:04
"ДРУГИМ ЗВЕРЯМ" - 2 ГОДА!!!
 
15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте