Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.01.2023 / 17:08:13

Внимание к проблемам экологии - долг каждого гражданина Земли


Есть у нас добрая традиция: когда в семье рождается ребенок, в его честь принято сажать дерево. И такие ценности следует беречь. Но увы, человеку свойственно вредить окружающему миру в угоду своим нуждам. Задача общественности сегодня - просвещать молодежь в вопросах экологии, приучать подрастающее поколение к порядку и заботе о всем живом, что окружает нас.

По мере развития общества увеличивается влияние человека на внешнюю среду. В современную эпоху, когда экологические проблемы расширились и их решение стало актуальной задачей глобального уровня, роль экосознания и экокультуры стала крайне высокой.

На основе соблюдения принципов охраны окружающей среды и рационального использования ее ресурсов необходимо в то же время обес­печить развитие всех сфер народного хозяйства. В Узбекистане принимаются меры по сохранению и оздоровлению природы, но экологическая обстановка все еще остается сложной. Эту проб­лему неоднократно озвучивал глава государства, обращая внимание на необходимость рационального использования природных ресурсов, налаживания эффективной системы контроля за состоянием экоситуации в стране. По инициативе Президента также начат процесс внедрения механизмов «зеленой» экономики, обеспечивается разумное использование энергии. Работа в данном направлении помогает в восстановлении экосис­тем и неразрывно связана с реализацией Целей устойчивого развития ООН, семь из которых затрагивают тему экологии.

В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы определены важные цели и задачи по предотвращению экологических проблем, наносящих вред здоровью и генофонду населения. Так, в ближайшем будущем станут совершенствоваться механизмы оценки уровня загрязненности окружающей среды, осуществления мониторинга за состоянием загрязняющих источников и их воздействием на природу. Намечено проводить государственную экологическую экспертизу на предмет определения соответствия хозяйственной и другой деятельности, осуществляемой на территории республики, экологическим требованиям. Вместе с тем стартует реализация общенационального проекта «Яшил макон», в рамках которого ежегодно будут высаживать не менее 200 миллионов деревьев. Наладится система аэробиологического мониторинга в десяти регионах республики.

Отношения между природой и человеком регулируются определенными законами, несоб­людение которых рано или поздно приводит к экологической катастрофе. В результате научно-­технического прогресса, появления новых источников энергии и химических веществ, нерационального использования природных недр загрязняются вода и земля - основные ресурсы планеты, которые факти­чески кормят все человечество. Из-за активной антропогенной деятельности они становятся непригодными…

В XXI столетии человечество стало осознавать, с какими опасностями столкнулось, и отчетливо ощутило на себе последствия ущерба, нанесенного окружающей среде в минувшие десятилетия. Речь идет о таких проблемах, как разрушение озонового слоя, изменение климата, опустынивание, нехватка чистой питьевой воды, истощение флоры и фауны, незаконная вырубка лесов, деградация земель, загрязнение воздуха.

По мере того как человек заселял планету, он вырабатывал законы, которые позволяли управлять природой. Этими действиями люди нарушили экобаланс. Как результат - вымирание видов флоры и фауны, изменение климата, пагубно сказывающиеся на состоянии целых экосистем.

В народе говорят: человек не ценит родник с водой, пока он не высохнет. Действительно, на протяжении веков мы ускоряли процесс экологического кризиса вместе с собственным развитием. И неслучайно в XXI веке, когда в мире высоко развиты технологии и промышленность, вопросы экологии включены в повестку практически каждого государства мира.

В нашей стране регулирование природопользования осуществляется на основе принципов правового гражданского общества путем повышения экологической культуры граждан, усиления общественного контроля в области охраны природы, а также совершенствования механизмов государственного контроля. Для этого 30 декабря 2021 года Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по охране окружающей среды и организации деятельности государственных органов в сфере экологического конт­роля». Цель документа - обес­печить осуществление единой государственной политики в области экологии, охраны окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов, а также предуп­редить негативное воздействие деятельности человека на природу.

Формирование сильной эколого-правовой базы имеет сегодня большое значение. Благодаря ей можно устанавливать порядок и правила, обязательные для юридических и физических лиц. Соблюдение экологических требований и правильное их применение возможны лишь при условии знания экологического законодательства. Нарушение порядка охраны окружающей среды возникает именно там, где присутствуют незнание, экологическая невоспитанность и низкий уровень образованности.

В соответствии с вышеупомянутым постанов­лением Государственному комитету Республики Узбеки­стан по экологии и охране окружающей среды с привлечением представителей широкой общественности, научно-­исследовательских институтов, институтов гражданского общества и средств массовой информации поручено разработать проект Экологического кодекса, который предусмат­ривает сле­дующее:

  • систематизацию и оптимизацию актов законодательства в сфере экологии;
  • повышение роли и усиление действеннос­ти общественного контроля в сфере охраны окружающей среды;
  • внедрение конкретных механизмов и системы стимулирования сохранения, восстановления и увеличения биоразнообразия;
  • права и обязательства государственных организаций и граждан в сфере охраны окружающей среды;
  • порядок осуществления видов экологического контроля и мониторинга, включая меры стимулирования «зеленой» экономики;
  • порядок проведения экологической экспертизы.

Вместе с тем «дорожной картой» по дальнейшему совершенствованию сферы экологии, охраны окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов, а также системы экологического конт­роля, утвержденной вышеназванным постановлением, предусмотрено внесение предложений по внедрению новых профессий в области экологии и охраны окружающей среды, среди которых экоаналитик, экоаудитор, эколог-­логист. Подготовка таких кадров для сферы - требование времени.

Сейчас Институтом педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан разрабатываются новейшие учебные планы и программы по подготовке специалистов в области экологии. Работа проводится совместно с видными учеными отечественных и зарубежных вузов.

Основа формирования экологического мировоззрения непосредственно связана с институтами воспитания и образования в семье. Наши предки уделяли большое внимание этому вопросу и создали образцовые традиции. Нравст­венно-трудовое воспитание детей следует начинать с раннего возраста, когда в ребенке зарождаются любовь к труду и уважение к окружающей среде. Кроме того, в работе по охране природы важную роль играет гуманизм, а именно доброта и забота о людях. Для организации экологического образования, направленного на формирование у подрастающего поколения представлений об окружающей среде и пробуждение в молодежи интереса к экологии, следует внедрить во внеурочное время в школах занятия по развитию экологического мышления; формировать в детях идею о том, что охрана окружающей среды - социальная необходимость; вовлекать ребят в практическую работу по решению экологических вопросов.

Стоит также задача по совершенствованию существующих экономических механизмов обес­печения охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Важно внедрить систему применения натуральных налогов для тех, кто использует природу в целях заработка. Это позволит регулировать производство и отношения человека с природой.

*  *  *

Место, занимаемое человеком в обществе, определяет уровень его экологического сознания и культуры. Еще Абу Наср Аль-Фараби говорил: мировоззрение людей различается так же, как и их внешность, и зависит оно от их образования, образа жизни, среды обитания.

Сохраняя природу, оберегая ее, мы вносим вклад в будущее человечества и всей планеты. Многое зависит от уровня экологической культуры общества. И долг каждого гражданина - беречь окружающий мир.

Шохиста Максудова.
Специалист Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан,
кандидат экономических наук, доцент

Источник





Другие материалы рубрики

07.01.2023 / 17:07:35

Рукописи произведений Алишера Навои в библиотеках Стамбула

В настоящее время существует довольно большая группа иллюстрированных рукописей произведений Алишера Навои, хранящихся в четырех стамбульских библиотеках Далее...

07.01.2023 / 17:06:22

Факты о Самаркандском государственном музее-заповеднике

Фонды Самаркандского музея- заповедника являются одним из богатейших собраний памятников древней и средневековой отечественной истории и культуры Далее...

06.01.2023 / 16:09:26

Итоги Uzbekistan Airways Technics за 2022 год

В 2022 году ООО "Uzbekistan Airways Technics", компания, которая осуществляет техническое обслуживание воздушных судов и является одним из структурных подразделений авиакомпании Uzbekistan Airways, внесла значительный вклад в развитие авиационной отрасли Далее...

05.01.2023 / 20:01:59

Как брейк-данс развивается в Узбекистане

О развитии брейкинга в Узбекистане, почему эти виды уличных танцев стали популярны у молодежи нашей страны, какая от них польза для здоровья, можно ли заработать брейк-дансом — об этом и другом рассказывает титулованный брейкер, тренер-хореограф Сергей Казин Далее...

05.01.2023 / 20:00:07

С 1 января в 5 регионах Узбекистана введена система "Tax Free"

С 1 января в аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча начали работу пункты услуги "Tax Free", созданные Государственным налоговым комитетом Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте