Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.01.2024 / 14:46:02

"Бахор" покоряет "интеллектуалов"


Ташкентский клуб «Интеллектуал» начал новый 2024 год с творческой встречи с Государственным ансамблем танца «Бахор» имени Мукаррам Тургунбаевой. Она прошла на днях в большом зале публичной библиотеки имени Навои, собрав огромное количество зрителей, и стала поистине сенсационной.

Признаемся, что в последние годы о бессмертном ансамбле, который являлся визитной карточкой Узбекистана во всем мире, многие стали забывать, ведь уникальный коллектив к 2007 году прекратил свое существование. Это стало настоящим ударом для поклонников «Бахора» как в нашей стране, так и за рубежом.

И вот из первых уст мы услышали, что «Бахор» не просто жив, а вновь начал покорять мир. И в этом заслуга главы нашего государства, который своим постановлением в 2020 году практически возродил уникальный коллектив. Это стало важным культурным событием в жизни нашей страны. А в декабре 2021 года состоялось триумфальное возвращение «Бахора» на сцену – презентация выступления прошла в ГАБТе имени А. Навои.

Звезды и старого, и современного состава пришли на это мероприятие, чтобы рассказать о великом, легендарном, прославленном ансамбле и великой, легендарной, неповторимой его создательнице и первой руководительнице, имя которой сейчас носит этот коллектив. И вспомнились слова известного артиста, который на одном из юбилеев Тургунбаевой сказал, что «Аллах послал Мукаррамхон узбекскому народу, как свою улыбку». Красиво и очень точно!

Своеобразными гидами этой встречи стали художественный руководитель ансамбля, народная артистка Узбекистана Зиёда Мадрахимова и директор Гульнара Мусаева, которые подробно рассказали об истории и сегодняшнем дне звездного коллектива.

 «Интеллектуалы» и зрители узнали, что первый состав «Бахора» составили 12 выпускниц Ташкентского хореографического училища. В дальнейшем Тургунбаева довела количество танцовщиц до сорока, после чего ансамбль часто называли «Мукаррам и 40 красавиц».

Что танцевальный состав «Бахора» всегда был женским и многонациональным: узбечки и русские, татарки и полячки, кореянки и казашки…А вот аккомпанировали изящным красавицам на узбекских национальных инструментах исключительно мужчины.

Что М. Тургунбаева поставила более 200 национальных танцев, которые и сегодня являются сокровищами узбекской культуры. В этих танцах – не только душа узбекского народа, в них – многовековая история древней земли, рассказанная посредством музыки и движений.

Что «Бахор» объехал почти весь мир (более 60-ти государств), оставив в каждой стране частичку узбекской культуры. И везде обязательно показывал на сцене народный танец того государства, где выступал.

Что в репертуаре ансамбля были танцы всех регионов нашей республики. Об этом красноречиво говорят их названия – «Ферганский рубаис», «Наманганское яблоко», «Андижанская полька», «Бухарский круг» и другие.

В начале мероприятия были показаны видеокадры первых выступлений «Бахора» и М.Тургунбаевой. Казалось, будто эти танцы создала сама жизнь, – повседневная поступь женщины, ее заботы, духовные устремления, ее вдохновенный труд. Ансамбль девушек выступает на фоне мужского оркестра – в этом тоже высокий смысл, представители сильного пола как бы пропускают женщин вперед, охраняя и оберегая их. Словно овеянные ветром арабских сказок, рожденные горячим и страстным шепотом «1001 ночи», танцовщицы «Бахора» под руководством своей Шахерезады, создавали на сцене чудо, покоряя зрителей всего мира.  

Но вот на смену видеокадрам прошлого вышли нынешние танцовщицы ансамбля. Пусть не было сцены, пусть выступал не весь сегодняшний коллектив, но чудо повторилось. Отточенные движения, полная синхронность всех исполнительниц, непередаваемая словами восточная энергетика в феерии костюмов, звучании народных инструментов и голосов, и, конечно же, самого танца! Неповторимое и завораживающее зрелище!

Выступавшие говорили о том, что они сделают все, чтобы возродить мировую славу «Бахора»! Ведь этот ансамбль – не просто легенда, это культура нашей страны, воплощенная в танце, живой памятник великой Мукаррам Тургунбаевой! И выражали слова благодарности и признательности Президенту за его мудрое решение – восстановить статус «Бахора».

Эльдор Сатторов.

                              (газета «Народное слово» за 10 января 2024 года).





Другие материалы рубрики

10.01.2024 / 15:13:29

Близится открытие посольства Монголии в Ташкенте

Соответствующий проект представили Председателю Парламента Занданшатару Гомбожаву, сообщает МИД Монголии. Далее...

10.01.2024 / 10:53:38

Узбекистан развивает сотрудничество с ЮНЕСКО

В октябре 1993 года Узбекистан стал полноправным членом ЮНЕСКО – специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. С тех пор сотрудничество с этой Организацией активно развивается и укрепляется. В 1996 году было открыто представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, основной задачей которого является оказание технической помощи в рамках ее компетенции. Далее...

09.01.2024 / 15:40:43

Ежедневно население Узбекистана увеличивается более чем на 2 тысячи человек

По состоянию на 1 января 2024 года постоянное население Узбекистана составило 36 799 756 человек, сообщает Агентство по статистике. Далее...

09.01.2024 / 14:39:13

Ученые в Узбекистане создали вакцину против COVID-19 на основе томата

TOMAVAC заявлена как первая съедобная вакцина против коронавирусной инфекции. Далее...

09.01.2024 / 13:06:57

Без вреда для экологии: В Узбекистан доставлен первый электромобиль для перевозки отходов

По инициативе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата в стране для вывоза отходов впервые будет использована техника, работающая на электричестве. Электромобиль был импортирован из Китая кластером отходов Eco House. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте