Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.04.2024 / 19:31:39

События и люди общины. Журнал "Женский мир". Слово главного редактора Зои Максумовой


Нам, женщинам и мужчинам любого возраста важно не только чувствовать себя хорошо, но и выглядеть хорошо. В солнечном Сан-Диего, где я живу, с этим прекрасно справляется профессиональная команда Prophecy Medical Spa, услугами которой я и мои знакомые пользуемся с большим удовольствием. На стр. 14-15 мы публикуем интервью с Бернис Ледфордoменеджером этого медицинского заведения, которая рассказывает об этом удивительном Центре красоты и молодости.

В своих колонках я стараюсь затронуть актуальные темы, ежедневно подбрасываемые жизнью общины. И меня всегда интересует отклик читателей на мои мысли и позицию. На этот раз я была приятно удивлена количеством и качеством присланных отзывов на мою колонку «Кто сделает женщину счастливой?», опубликованную в прошлом номере журнала. Значит, тема задела за живое многих из вас. На стр. 24 я делюсь некоторыми из них и приглашаю к дальнейшему обсуждению – мы открыты для живого разговора.

Тему о взаимоотношениях свекрови и невестки продолжает Зоя Аминова в рамках «Мир в доме» на стр. 26. Эта тема тоже относится к актуальным, и потому мы ожидаем вашу реакцию.

Как всегда, мы уделяем внимание свежим событиям общины. Так, в столице Азербайджана – Баку – в рамках 24-го съезда Всемирного конгресса бухарских евреев, состоялась церемония «Человек года-2024». Это событие продемонстрировало развитие наших общин по всему миру за последний год. Высоким званием «Человек года» были отмечены и представители американской общины – Иосиф Хаимов, Олег Устаев, Григорий Кайков и Ян Моше. Подробнее об этом на стр. 20-21.

В марте женский клуб «Шошана» в Израиле отметил свой 25-летний юбилей (стр.22). Эта организация – ровесница нашей «Эстер а-малки». Уже четверть века еженедельно несколько десятков бухарских евреек собираются в известном культурном центре г. Димона, где интересно и познавательно проводят время и большой дружной семьей часто выезжают на экскурсии, также, как и женщины нашей общины в Америке путешествуют с «Гостиной «Женского Мира» на колёсах». Сейчас беспечные поездки и праздники отложены до лучших времен, и клуб «Шошана», как и все евреи всего мира, помогают воюющему Израилю. Женщины под руководством Сары Исраэль не уставая обеспечивают национальной едой армию обороны Израиля. Мужчины, несомненно, их главные и надёжные помощники.

А в марте и в апреле главный редактор журнала «Марворит» д-р Авраам Пинхаси, общественный деятель Шимон Пулатов, его мама Зива, СлаваБеньяминов и многие другие сделали всё, чтобы угостить раненных израильских солдат нашими вкусными национальными блюдами и поддержать их в центральных лечебных центрах «Шиба» и «Левинштайн» (стр. 23).  

Мне очень приятно отметить существенный вклад и соучастие нашего журнала во всех этих акциях через платформу «GoFundMe», куда продолжает поступать финансовая помощь для солдат и пострадавших семей Израиля. От имени нашей организации выражаю глубокую благодарность новым донаторам: Олегу Аронову (медицинская клиника «Medex»), адвокату Илоне Джангаровой, Любе Пилосовой (очередной спектакль «Теща») за существенную поддержку и заботу о наших соотечественниках. 

В продолжение темы о людях нашей общины не могу не отметить юбилейные даты двух прекрасных женщин, каждую из которых поздравляет большая группа подруг – поклонниц и единомышленниц. От души поздравляю всенародную любимицу, оперную певицу, Заслуженную артистку Таджикистана, мою очаровательную и любимую родственницу Розу Муллоджанову с 80-летием. Я её всегда воспринимаю очень молодой благодаря её молодому характеру и задору, и потому её нынешняя дата стала для меня большим сюрпризом. Так держать, дорогая Розочка! Продолжайте удивлять!

А еще десятки женщин Tehelim группы поздравляют с 65-летием Мирьям Давыдову. Так здорово, когда есть такой хороший повод еще раз выразить любовь и благодарность своему лидеру, несущему свет Торы!

К выходу этого номера мы будем «в запарке», готовясь к празднику Песах. Недавно я наткнулась на интересную статистику – оказывается, большинство евреев в США уделяют больше внимания Песаху, чем Йом Кипур. Возможно оттого, что Песах – более семейный праздник, чем все остальные, он по-особому любим и взрослыми, и детьми.

 

Поздравляю всех вас, дорогие читатели, со светлым праздником Песах! 

 

Главный редактор доктор Зоя Максумова

 

(Апрель 2024, "Женский Мир" №274)





Другие материалы рубрики

17.04.2024 / 11:19:37

Посол Республики Беларусь в Узбекистане Леонид Маринич встретился с Министром спорта Узбекистана Адхамом Икрамовым.

Отметили позитивную динамику белорусско-узбекского сотрудничества в области физической культуры и спорта в 2023 году. Далее...

17.04.2024 / 10:11:23

Укрепляется сотрудничество с КНР в сфере экологии и "зеленых" технологий

Состоялась встреча министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиза Абдухакимова с делегацией Китайской Народной Республики в составе предпринимателей и представителей бизнеса во главе с председателем Ассоциации китайских предпринимателей в Узбекистане Лю Ю. Далее...

16.04.2024 / 13:28:59

Выставка - конкурс МАНГИ

Любишь рисовать мангу? Хочешь, чтобы твои работы увидело как можно больше людей? Тогда стань участником нашей выставки! Далее...

16.04.2024 / 10:32:39

В Беларуси состоялось первое в этом году заседание Совета министров иностранных дел СНГ

Главы внешнеполитических ведомств обсудили в Минске основные направления дальнейшего сотрудничества в формате Содружества. Далее...

15.04.2024 / 10:41:05

Изнутри Korzinka Go: как устроена доставка продуктов из дарксторов

Директор по росту Korzinka Go Евгений Нелепко показал Spot процесс сборки товаров на доставку, а руководитель сервиса Константин Нечаев рассказал о том, почему сделали ставку на открытие дарксторов, как развитие современного ритейла влияет на e-grocery сегмент, какие планы по развитию сервиса и причем тут широкие дороги Ташкента. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте