Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.08.2015 / 15:27:57

Клуб путешественников "Мараканда" вновь заявляет о себе. Новый маршрут прошел по местам средневековых и античных уникальных раскопок.


Место встречи, как говорится, изменить было нельзя – конечная станция метро в сторону Ташкентского ипподрома.  У всех участников путешествия – людей разных профессий, журналистов приподнятое, хорошее настроение и желание узнать как можно больше. Наши «карвонбоши» Ильхом Каримов и Алексей Арапов задавали тон на всем протяжении этого дня и немедленно решали все организационные и практические вопросы. Можно сказать, что  они были проработаны заблаговременно и наш микроавтобус все время шел вперед, по намеченному заранее маршруту. А предстояло увидеть за день  многие средневековые и античные археологические раскопы в Сырдарьинской и Ташкентской областях. И вот мы в районе древнего Хаваста, который когда-то был центром довольно активной жизни  местного населения, где скрещивались клинки защитников родных мест и различного рода завоевателей, а также местом, где проходил Великий шелковый путь. В  местах , где были созданы эталонные, уникальные памятники старины,  издавна жили люди и их руками создавались многие  материальные, духовные и культурные ценности.

Первым нас встретил на подъезде у раскопа городища старого Хаваста  член нашего  Клуба путешественников , инициатор этой поездки, юрист по образованию Хуршид Садыков. Он уроженец этих мест , его хорошо знают и уважают в поселке Хаваст, где жил и работал его отец  Махмасидик Садыков, который был инициатором и организатором этих раскопок. И вот теперь сын, можно сказать, продолжает дело своего отца, его часто можно видеть на этих раскопках, скоро выйдет из печати книга об истории древнего Хаваста и его торгово-экономических связях с другими регионами.  Все то, что мы здесь видели,  узнали во время осмотра этих раскопов ,  можно сказать, поражает воображение. Об этом – экспресс-интервью с нашим гидом, одним из ведущих специалистов  Самаркандского института археологии , кандидатом исторических наук А.А.ГРИЦИНА

- Алексей Андреевич, в чем, по вашему мнению, особая ценность этих мест, что уже выявлено и нашло отражение в ваших трудах, исследованиях ваших коллег?

-  Мы , вместе с вами, осмотрели сейчас одно из крупнейших и известных  городищ  бывшей Голодной  степи в районе Хаваста и видели практические результаты многолетних раскопок . Они показали, что  городище возникло  в глубокой древности  и перетерпело несколько ступеней своего развития. Надо сказать, что оно шло вплоть до начала 20 века. Хаваст находился на перекрестке Великого шелкового пути  с момента его возникновения. Он играл довольно важную роль для проходящих здесь караванов и  до сих пор  еще не потерял свое   значение. Найденные нами , нашими коллегами артефакты , убедительно подтверждение этому.

Они говорят об их связи с очень отдаленными  городами - Самаркандом, Хорезмом, Термезом, Ферганой  и другими городами античного и средневекового периода. И кроме того, они подтверждают заключения средневековых авторов , которые упоминают Хаваст  в своих трудах. Городище, как вы видите, было далеко не пустынной частью Голодной степи в Сырдарьинской области. Это была территория на которой жили , наряду с местным населением , и кочевники. Возле могучей Сырдарьи им это было очень удобно, тем более, что там были свои переправы. В этих местах и происходил своеобразный товарообмен. А по мнению Хуршида Садыкова, работы в этих местах еще много, участникам раскопов  предстоит дойти до материка. Он уверен, что  ученых и специалистов, которые работают здесь, ожидают многие новые открытия.

Что все это именно так и было, можно видеть в залах Сырдарьинского областного краеведческого музея, где  мы тоже побывали прежде чем поехать на Канку. Здесь нас тоже ожидала очень насыщенная всевозможными находками экспозиция. И все это обнаружено тоже  в местах нашего путешествия. Наряду со всевозможной утварью, сосудами различного назначения,  это также зал, где  можно увидеть самый настоящий старинный ткацкий станок, чучела небольшого динозавра, найденного в Хавасте,  различных животных того времени.  Потом нам было о чем написать в книге отзывов музея, в которой мы выразили нашу благодарность за столь плодотворную работу его коллектива.

И конечным пунктом нашего столь  содержательного во всех отношениях путешествия в этот день, была поездка к другому широко известному археологическому памятнику – древнему античному городищу Канка в Аккурганском районе столичной области (10-11 века). Особенно много находок здесь было выявлено в третьем, самом крупном, шахристане. Оно имело и общественное значение, и служило местом проживания многих людей. Некоторые подробности в следующем интервью с Алексеем Андреевичем Грицина

- Скажите пожалуйста, что означает слово «Канка»?

- Споры об этом в ученом мире идут до сих пор. Есть мнение, что это связано с племенем «канюй» и государственным образованием того времени, которое включало в себя и Ташкентский оазис, в том числе. Это было могучее государство того времени, которое располагалось на протяжении всего среднеазиатского междуречья. Здесь было несколько владений, одним из них был ташкентский оазис, а здесь его столица. Согласно письменным источникам, в этих местах располагался город Юни, в китайской транскрипции. Впоследствии столица перемещается в старинный Чач, будущий Ташкент, на территорию нынешнего городища Мингурюк. В раннем средневековье здесь хозяйничали арабы , после арабского нашествия, центр города перемещается в «старый город», район Чорсу.  Над тем, как это было,  долго работали ученые. Материалы, обнаруженные нами в этих местах, тому яркое свидетельство.

Изысканий в этом направлении  было  много, потому история города довольно хорошо изучена. В результате уже отмечалось 2200-летие Ташкента. Об этом написано в ряде книг узбекских ученых , таких известных археологов, как Буряков, Филанович. У истоков этого стоял академик Массон. Сейчас здесь работы продолжаются . Безусловно, это одно из самых интересных городищ Узбекистана и Центральной Азии, после Афросиаба,  конечно. Изучение этих мест продолжается и городище Канка продолжает удивлять ученых , туристов, тропа которых не зарастает. В последние годы здесь проводят работы ученые институтов археологии и Ташкента, и Самарканда. Но Канка начинает затухать, как крупное городище, к 12 веку. По мнению академика Бурякова, это произошло в связи с тем, что в этих местах становились все более ограниченными водные ресурсы.  

- Вам довелось здесь работать…

 

- Да, я здесь работаю с 1975 года , начинал еще будучи студентом под руководством Юрия Сергеевича Бурякова и горжусь этим. Работы здесь еще много , надо искать, надо продолжать раскопки. Все, что вы видели сегодня, во время путешествия , свидетельство глубочайших исторических корней цивилизации на узбекской земле.

К концу дня, усталые и очень довольные  тем, что удалось  увидеть и узнать, еще раз поняв,  что движение это жизнь, мы вернулись домой, в Ташкент. Следующее путешествие по программе «Мараканда» состоится уже в скором времени, в сентябре, оно пройдет  по местам древних раскопок Хорезма и Каракалпакстана.

                                                                                                       БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ       





Другие материалы рубрики

14.08.2015 / 09:28:15

Beeline: деньги возвращаются, а новые смартфоны – остаются!

Beeline продолжает уникальную акцию "Деньги возвращаются", в рамках которой уже свыше тысячи абонентов компании приобрели смартфон UZTE Grand V7 за 300 000 сум, полностью возвращающихся им на баланс в течение 3 месяцев. Далее...

13.08.2015 / 21:12:32

САМАРКАНД В ОЖИДАНИИ ГОСТЕЙ

Совсем скоро на величественной площади Регистан в Самарканде зазвучат мелодии и песни народов мира. В этом году в десятый раз будет проводиться международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари", организованный по инициативе Президента Ислама Каримова. Далее...

13.08.2015 / 21:07:22

Проблемы со "Скайпом" решатся к сентябрю

Ухудшение работы популярных мессенджеров связано с профилактическими работами. Далее...

13.08.2015 / 15:59:01

Rohat Hotel предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку в размере 5% на услуги гостиницы Rohat Hotel – партнера Beeline Club. Далее...

12.08.2015 / 22:51:47

Узбекистан привлекает японских туристов

Делегация крупных туристских компаний Японии прибыла в Узбекистан для обсуждения вопросов дальнейшего развития сотрудничества в сфере туризма. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте