Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.10.2022 / 18:51:39

Театрализованный концерт ко Дню учителей и наставников в ГТМК (оперетты) Узбекистана подготовили большие и маленькие артисты


Во всём мире, в том числе и России (с 1994 г.) День учителя празднуют 5-го октября, хотя задолго до этого этот праздник в бывшем Союзе отмечался в первое воскресенье октября. В нашем отечестве с 1997 года его стали отмечать 1-го октября, ставший выходным днём, в соответствии с Указом первого Президента И. Каримова от 27 декабря 1996 года. Глава Узбекистана в своём поздравлении, обращённом тогда к учителям и наставникам, очень высоко оценил их труд, отметив сложность и важность работы каждого учителя, и поблагодарил за то, что, «не жалея своих знаний и опыта, таланта и мастерства, душевного тепла, сил и энергии, проявляя лучшие человеческие качества, всем сердцем беззаветно служат делу образования и просветительства». Этот завет народ Узбекистана во главе с Шавкатом Мирзиёевым активно реализует и в наши дни. У каждого из нас есть свой Учитель и свой Наставник. Это люди, без которых мы не состоялись бы как личности, не получили бы жизненно важных навыков, знаний и умений.

В Узбекистане выражают благодарность этим выдающимся людям в их профессиональный праздник не только в школах, но и на театральных подмостках и концертных залах. Первого октября 2022 года в Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана состоялся праздничный театрализованный концерт, посвящённый Дню учителей и наставников. В программе концерта приняли участие воспитанники "Театрально-танцевального кружка" при театре, солисты, хор и балет театра. В тематическом концерте прозвучали национальные, классические, зарубежные композиции, а также танцевальные номера. Вели концерт режиссёр-постановщик программы Наталья Салихова и ведущий солист театра Валерий Юлдашев.

Одной из главных задач творческого коллектива, по мнению директора Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана, Бури Абдужалиловича Ганиева, является не только приносить радость людям высоким актёрским сценическим мастерством, но ещё эстетически и нравственно воспитывать молодёжь со школьной скамьи. В связи с этим, 1-го октября 2022 года коллектив Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана принял участие в праздновании 50-тилетия средней общеобразовательной школы № 19 Бостанлыкского района Ташкентской области. В выездном концерте приняли участие учащиеся "Театрально-танцевального кружка", заслуженный артист Узбекистана Суръат Артыков и солистка балета Гульмира Мамбекова. В рамках мероприятия был подписан договор о творческом сотрудничестве между сторонами.

В Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана состоялось официальное двустороннее подписание взаимного  сотрудничества в творческом направлении руководителем театра

Б.А. Ганиевым с директорами общеобразовательных  школ №№ 79, 101, 103, 163, 164, 168, 178, 182, 183, 184, 188, 195, 217, 280 Чиланзарского района с участием Чиланзарского районного отделения народного образования.

Подписание состоялось на основании реализации поручения Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 2020 года по созданию молодёжных театральных студий в школах Чиланзарского района. 

На основании данного документа были созданы «Театрально-танцевальные кружки» в школах Чиланзарского района с использованием интерактивных методов и современных технологий. Целью программы является формирование и раскрытие творческой индивидуальности ребёнка средствами театральной педагогики.

Зрители, среди которых были не только жители Ташкента, но и работники Алмалыкского горно-металлургического комбината из Янгиюля.  (АО «Maxam-Chirchiq»), горячей овацией встречали яркие и оригинальные произведения мировой классики и современности, в том числе узбекских композиторов, в исполнении ведущих и молодых солистов театра:

О. Зварцевой («Мой добрый учитель»), Д. Шерездановой и А. Исмагуловой («Школа»), В. Климова («Песня первоклассника»), Т. Мадоновой («Три вальса»),  А. Исмагуловой («Маленький принц»), Г. Самыковой («Букет цветов из Ниццы»), С. Салиева и артистов балета театра («Раъно»),

Ж. Хатамова («Бир окшом»), дуэта Г. Самыковой и В. Климова («А он мне нравится»), Г. Абдуллаевой (Ария «Царицы ночи»), Б. Чулиева и балета театра («Счастье вдруг»), Р. Рахимовой («Я, ты, он, она») и других.

Студийцы школьного возраста внесли особую ноту торжественности и одновременно юмора в программу вечера искренними поздравлениями учителей с их профессиональным праздником, выразительной декламацией стихов и комическими сценками – своеобразным самодеятельным дивертисментом к основной программе профессиональных артистов. Французская поговорка гласит: «Важно иметь смеющихся на своей стороне». Тот, с кем смеются, - победитель в споре. Художественный образ и шутка из уст детей в юмористической сценке «Весёлая школа» подняли вектор внимания публики к достижениям и проблемам современного школьного образования и заставили активно «домысливать» остроту поставленных вопросов «в шутку, но всерьёз» на театральной сцене.

Эмоционально и убедительно прозвучало в программе в декламации Натальи Салиховой стихотворение ташкентского поэта Вероники Тушновой:

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
 
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
 
И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
 
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!

В заключение программы все её участники исполнили песню «Мы любим вас», где есть такие вдохновенные слова: «Мы любим вас, родные ваши лица, / Вы крылья дали нам, путёвку в жизнь. / Чтоб долететь могли мы, словно птицы, / До мудрости заснеженных вершин. / Учителя - для нас вы - свет в окошке, / Свет знаний, свет ума и теплоты. / И даже, если сердитесь немножко, / В глазах у вас озёра доброты». В таком окрылённом настроении благодарные зрители покидали театр оперетты, чтобы продлить  праздник дома и в последующие дни на рабочем месте, ведь «озёра доброты» не имеют границ во времени и пространстве.

P.S. В Японии нет Дня учителя. При этом японцы безмерно уважают учителей. В метро для них существуют отдельные места, для них открыты отдельные магазины, учителя не стоят в очередях за билетом на любой вид транспорта. Зачем японским учителям отдельный праздник, когда каждый день их жизни словно праздник? Хочется всем сердцем, чтобы и наше общество выросло до такого уровня, до такого отношения к учителю, а учителя были достойны такого высокого звания!

 

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

05.10.2022 / 13:28:33

Опера "Риголетто" на сцене ГАБТ им. А. Навои

Эта опера показывает истинную и чистую любовь, которая вынуждает молодую девушку пожертвовать собой ради любимого. Кроме того в ней есть измены, предательство, наемный убийца, мистика и глубокая боль отца, потерявшего свою единственную дочь, но вынужденного оставаться в своей маске шута Далее...

26.09.2022 / 20:36:04

Состоится бенефис Заслуженной артистки Узбекистана Ольги АЛЕКСАНДРОВОЙ

… Полвека на сцене и в непрестанной творческой и педагогической деятельности, в непрестанном и самоотверженном служении сложнейшему, полному тайн искусству Театра оперы. И неизменная верность все эти десятилетия единственному и родному театру – Государственному Академическому Большому театру имени Алишера Навои Далее...

22.09.2022 / 17:05:12

В театрах Узбекистана начался новый сезон

В Узбекистане после непродолжительного перерыва в театрах страны начался новый сезон. Стоит отметить, что каждый театр по-своему готовился к новому сезону Далее...

19.09.2022 / 12:46:11

Состоялось торжественное вручение ключей от квартир сотрудникам ГАБТ им. А. Навои

18 сентября состоялось торжественное вручение ключей от квартир сотрудникам ГАБТа имени Алишера Навои: солистке оперы Гульнар Альжановой и машинисту сцены Вохиду Шерматову. В большом зале театра директор Рамиз Усманов вручил ключи счастливым новоиспеченным хозяев новостроек Далее...

18.09.2022 / 16:22:27

Пригласить для танца: о чем мечтает в Ташкенте московская балерина

"Известия" побывали в гостях у Марии Левицкой, которая развивает высокое искусство в Узбекистане Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте