Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.11.2017 / 16:10:10

В ташкентском Дворце творчества молодежи 28 ноября второй день Фестиваля короткометражных фильмов молодых кинематографистов Узбекистана "PROlogue"


Накануне празднично украшенный зал Дворца заполнили многие молодые кинематографисты, поклонники кино, известные режиссеры, операторы. На церемонии открытия фестиваля, организованного Союзом молодежи Узбекистана, Национальным агентством "Узбеккино", Советом молодых кинематографистов, Центром развития кинематографии, говорилось о том, какие большие надежды возлагаются на этот смотр молодого кино нашей страны и новых перспективах развития узбекской кинематографии.

 

Как подчеркнул в своем выступлении Генеральный директор Национального агентства "Узбеккино" Фуркат Закиров, главной целью проводимой в стране большой работы по развитию нашего кино является его новый творческий уровень, повышение духовности молодежи. Потому очень важно создавать фильмы высокого художественного и идейного уровня. На открытии фестиваля выступил Государственный советник Президента Узбекистана по вопросам молодежной политики, председатель Союза молодежи Узбекистана К.Куронбаев.

В первый день большое впечатление на всех участников и гостей фестиваля произвела фотогалерея "Легенды среди нас" на которой запечатлены самые известные современные мастера узбекского кино, благодаря которым создано немало шедевров узбекского кино. Высокую оценку этому проекту, самому фестивалю дал в беседе с нами ветеран нашего кино, известный кинооператор, профессор Абдурахим Исмаилов. Он сказал, что фестиваль "PROlogue", направленный на поддержку молодых кинематографистов, знакомство любителей кино с их творчеством, несомненно даст свои положительные результаты. – Я уверен, сказал маститый оператор, что фестиваль будет очень полезным для всех его участников. Творческий диалог с известными деятелями кино, их мнение о просмотренных фильмах будут иметь важное значение для того, чтобы наши молодые кинематографисты работали в соответствии с требованиями времени.

В программе первого дня фестиваля были показаны очень интересные и по содержанию, и по форме, такие короткометражные ленты, как "Она" (реж. Батыр Абдурахманов), "Жаноза" (реж. Элнур Абраев), "У" (реж.Мухлиса Азизова), "Ички хакам"(реж. Фатих Насимов), "Устунсиз уй" (реж. Санжар Султанов). В них идет речь о самых разных жизненных ситуациях, в которые попадают их герои, любви и ненависти, верности родине и предательству, борьбе с бюрократизмом и равнодушии. И очень важно, что в этих картинах уже сейчас ощущается талант их авторов, стремление к творческому поиску. Но как бы то ни было, они должны неустанно трудиться, стремиться к самому высокому результату. Об этом говорили после просмотров, тепло встреченные зрителями, выдающиеся мастера узбекского кино старшего поколения Али Хамраев, Эльер Ишмухамедов, Одельша Агишев, специально приглашенные на фестиваль его организаторами. Участникам фестиваля в этом помогут мастер-классы, которые они будут вести. И уже в первый день киносмотра состоялся мастер-класс Али Иргашевича Хамраева, который надолго запомнится всем, кто пришел поучиться мастерству у одного из самых выдающихся узбекских кинорежиссеров.

Интервью сайту Культура.Уз режиссера документального кино Шухрата МАХМУДОВА:

- Сегодня, по-моему, очень важный день на фестивале, как вы считаете?

- Конечно, безусловно. Когда я шел сюда, я боялся разочароваться, думал, что будут очень слабые фильмы. Но когда я посмотрел несколько картин, мне стало интересно. Я понял, что у нас очень талантливая молодежь растет, пока у них нет должного мастерства, нет еще четкого понимания того, что такое кинематографический язык. Но попытки сделать что-то нужное. Интересное уже есть. И это радует. У нас в народе есть постоянное стремление что-то творить. Здесь я вижу реальные ростки нового кино, новое поколение наших кинематографистов уже делает что-то хорошее.

- И очень хорошо, что наши мэтры прилетели на фестиваль…

- Безусловно, это очень хорошо. Сначала я думал, что и они разочаруются, но вижу, что наши старшие коллеги рады увиденному. Чувствуется, что есть дуновение новых талантов, это самое главное. Я думаю, что уже скоро будут результаты, а через какое-то время появятся отличные новые фильмы.

Достижению целей, поставленных организаторами фестиваля, будут способствовать не только творческие встречи, мастер-классы, просмотры фильмов, получивших право быть показанными на этом творческом смотре, но и проведение научно-практической конференции "Молодежь и кинематография", заседания круглого стола на тему "В преддверии международного кинофестиваля".

Во второй день фестиваля на большом экране Дворца творчества молодежи будут демонстрироваться короткометражные ленты молодых кинорежиссеров Машрафа Аликулова, Достона Хожматова, Мохира Мурадова и Мафтуны Аллокуловой.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

26.11.2017 / 23:20:48

В "Узбеккино" состоялась торжественная церемония вручения новых автомобилей марки "Дамас" всем областным структурам Национального агентства

В этот субботний день площадь у здания "Узбеккино" украсили 15 новеньких "Дамасов". В соответствии с решением правительства они передаются всем его областным отделениям для дальнейшего использования в работе и улучшения технического обеспечения. Далее...

26.11.2017 / 16:57:05

В Союзе молодежи Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в Ташкенте III Республиканскому фестивалю короткометражных фильмов — "PROlogue"

Для участия в этом творческом смотре приглашены многие молодые кинематографисты республики. Фестиваль, проводимый по инициативе Союза молодежи Узбекистана, Национального агентства "Узбеккино", Совета молодых кинематографистов и Центра развития кинематографии, будет проходить во Дворце творчества молодежи с 27 по 30 ноября текущего года Далее...

17.11.2017 / 11:45:04

10-й театральный фестиваль немецкоговорящих любительских театральных групп

18 и 19 ноября 2017 года в Ташкентском Молодежном театре Узбекистана состоится традиционный театральный фестиваль немецкоговорящих любительских театральных групп Узбекистана. Участники четырех театральных любительских групп культурных центров немцев Узбекистана "Wiedergeburt" в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Фергане покажут на сцене спектакли на немецком языке. Далее...

14.11.2017 / 16:32:38

Премьера документального фильма "Солнечный Павел Беньков" в Ташкенте вызвала взрыв положительных эмоций у зрителей

В этот день Дворец кино им.А. Навои был заполнен до отказа представителями творческой интеллигенции: это были художники, кинематографисты, журналисты, студенческая молодёжь и среди них люди, гордо называющие себя "беньковцами". Далее...

13.11.2017 / 10:49:01

Новый успех документального фильма Джасура Исхакова "Судьба, как эпоха"

В этот раз демонстрация фильма состоялась в ташкентской библиотеке имени Льва Толстого. Новая работа известного в стране режиссёра, сценариста, лауреата Государственной премии Узбекистана Джасура Исхакова, посвящённая 120-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, первого президента АН Узбекистана Ташмухаммада Ниёзовича Кари-Ниязова снова с большим интересом встречена зрителями. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте