Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.01.2018 / 21:22:13

"Золотой глобус — 2018": итоги


Минувшей ночью в Беверли-Хиллз состоялась 75-я церемония награждения премиями "Золотой глобус" - ежегодно проводящаяся Голливудской ассоциацией иностранной прессы (HFPA), отмечающая последние победы в области кино и телевидения и имеющая славу значительно менее престижной, зато в разы более неформальной, нетрезвой и непредсказуемой альтернативы "Оскару". И если "Оскаром" очередной призовой сезон традиционно финиширует, то с "Золотого глобуса" все, как водится, начинается.

На этот раз, впрочем, все было немного не так, как всегда: главной темой вечера - и резко почерневшей красной ковровой дорожки, и самой церемонии - оказалось не лучшее кино и телевидение прошлого года, а все то, что стало, наконец, известно о его худших нравах и обычаях. Декады порочных и позорных практик, рассекреченных за последние месяцы, объединили десятки голливудских звезд обоих полов под лозунгом "Время вышло" - звучавшим гораздо чаще, чем выпады по адресу Дональда Трампа.

Даже специализирующийся на критике 45-го президента США ведущий церемонии Сет Майерс временно сменил пластинку, поприветствовав аудиторию обращением "Добрый вечер, леди и оставшиеся джентльмены" и исполнив эффектный, эффективный и немилосердный монолог, по ходу которого досталось и Харви Вайнштейну, и Кевину Спейси, и Вуди Аллену, и, куда без него, Трампу ("Помните, когда за неприятности в Северной Корее был в ответе Сет Роген?")

Номинировав в президенты Опру Уинфри, Майерс задал тон вечера, безраздельно принадлежавшего женщинам (особенно тем, кто работал над мини-сериалом "Большая маленькая ложь"), меньшинствам (в диапазоне от подтвердившего притязания на режиссерский "Оскар" Гильермо дель Торо до одолевшего именитых конкурентов создателя и звезды "Мастера на все руки" Азиза Ансари) и замечательному фильму под длинным названием, которое пора запомнить всем, - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Не столько черная комедия, сколько остроумная трагедия Мартина МакДоны прибрала к рукам четыре "Золотых глобуса", один престижнее другого: за лучший сценарий, лучшую роль второго плана (превосходный Сэм Рокуэлл), лучшую женскую роль (великая Фрэнсис МакДорманд, первым делом позвавшая всех соседок по категории в бар выпить текилы) и, наконец, за лучшую драму. В какой-то момент могло показаться, что лавры главного фильма церемонии всерьез светят "Форме воды" дель Торо, но его обаятельное фэнтези справедливо ограничилось статуэтками за режиссуру и саундтрек.

Еще одному вероятному сопернику "Трех билбордов", трагикомедии "Леди Берд", хватило заслуженных призов в категориях "Лучшая комедия или мюзикл" и "Лучшая женская роль" там же (блестящая Сирша Ронан), в то время как Джеймс Франко ("Горе-творец") продлил иллюзию борьбы с более-менее гарантированным обладателем "Оскара" лучшему актеру Гари Олдманом, награжденным за роль Уинстона Черчилля в "Темных временах", несмотря на горы грязи, которыми он годами поливал HFPA.

Без утешительных призов не остались "Тоня против всех" (Эллисон Дженни остается фаворитом "Оскара") и "Величайший шоумен" (авторы песен к "Ла-Ла Ленду" и бродвейскому хиту "Дорогой Эван Хансен" продолжают добывать золото), а в особенно непредсказуемой категории "Лучший фильм на иностранном языке" немецкий турок Фатих Акин ("На пределе") одолел Андрея Звягинцева и Анджелину Джоли. К вящему удивлению примерно никого, лучшим анимационным фильмом 2017 года была признана "Тайна Коко".

На телевизионной поляне, преступно проигнорировавшей лучший телесериал последних лет "Оставленные", ожидаемо первенствовали "Рассказ служанки" (два "Золотых глобуса"), "Большая маленькая ложь" (четыре приза из четырех возможных) и самая яркая из недавних новинок - "Удивительная миссис Мейзел" (еще один победный дубль), а наиболее приятным хоть сколько-нибудь сюрпризом оказался триумф Юэна МакГрегора ("Фарго"), не забывшего поблагодарить свою жену, с которой он не так давно расстался после 22 лет совместной жизни.

В свободное от церемониальных обязательств время Тимоти Шаламе знакомился с Дэниелом Дей-Льюисом, Сет Роген прихлебывал из бутылки Moët & Chandon, общаясь с Томом Хэнксом, ну а главной героиней вечера стала, что ты будешь делать, Опра, награжденная премией Сесиля Б. Де Милля за выслугу лет и разразившаяся безукоризненной речью на злобу дня, поминутно напоминавшего о том, что награды - это, конечно, хорошо, но ум, честь и равенство полов и лучше, и не в пример важнее.

На очереди - куда более симптоматичное в контексте оскаровской погоды вручение призов актерской гильдии, а вот как выглядит полный список очередных обладателей "Золотых глобусов":

Кино: Лучший фильм (драма) - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший фильм (комедия или мюзикл) - "Леди Берд"

Лучший режиссер - Гильермо дель Торо, "Форма воды"

Лучшая мужская роль (драма) - Гари Олдман, "Темные времена"

Лучшая женская роль (драма) - Фрэнсис МакДорманд, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) - Джеймс Франко, "Горе-творец"

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) - Сирша Ронан, "Леди Берд"

Лучшая мужская роль второго плана - Сэм Рокуэлл, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучшая женская роль второго плана - Эллисон Дженни, "Тоня против всех"

Лучший сценарий - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучшая музыка - "Форма воды"

Лучшая песня - "This Is Me", "Величайший шоумен"

Лучший анимационный фильм - "Тайна Коко"

Лучший фильм на иностранном языке - "На пределе"

ТВ:

Лучшая драма - "Рассказ служанки"

Лучшая комедия или мюзикл - "Удивительная миссис Мейзел"

Лучшая мужская роль (драма) - Стерлинг К. Браун, "Это мы"

Лучшая женская роль (драма) - Элизабет Мосс, "Рассказ служанки"

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) - Азиз Ансари, "Мастер не на все руки"

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) - Рейчел Броснахэн, "Удивительная миссис Мейзел"

Лучший мини-сериал или телефильм - "Большая маленькая ложь"

Лучшая мужская роль (мини-сериал или телефильм) - Юэн МакГрегор, "Фарго"

Лучшая женская роль (мини-сериал или телефильм) - Николь Кидман, "Большая маленькая ложь"

Лучшая мужская роль второго плана - Александр Скарсгард, "Большая маленькая ложь"

Лучшая женская роль второго плана - Лора Дерн, "Большая маленькая ложь

 

Источник: ELLE.ru





Другие материалы рубрики

05.01.2018 / 15:02:50

В Нью-Йорке завершены съемки документального фильма "Последнее лето детства". Он рассказывает о важной странице истории Узбекистана, когда в нашей стране в годы Второй Мировой войны нашли приют многие тысячи беженцев

Режиссер картины Наби Разаков на счету которого немало достаточно известных программ, созданных им во время работы на Ташкентском телевидении и фильмов. Далее...

03.01.2018 / 18:40:17

Послесловие. Размышления после демонстрации в галерее "Zero Line" нового фильма "Лайнеры мечты для Узбекистана"

После просмотра новой картины, созданной на студии Кинофонда Узбекистана по заказу "Узбеккино" хотелось бы поделиться некоторыми своими размышлениями. Далее...

31.12.2017 / 18:37:34

Развитие национального киноискусства

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 29 декабря состоялось совещание, посвященное анализу проводимой работы по развитию национального киноискусства и киноиндустрии, решению имеющихся в сфере проблем. Далее...

28.12.2017 / 14:08:14

Ёш киноижодкорлар делегацияси Чингиз Айтматов номидаги кино уйида учрашув ўтказди

28 декабрь куни Ўзбекистон ёшлар иттифоқи Ёш киноижодкорлар кенгаши аъзоларидан ташкил топган делегация Бишкек шаҳрида жойлашган Кино уйига ташриф буюришди. Далее...

27.12.2017 / 22:14:59

Новый фильм "Лайнеры мечты для Узбекистана"

Мечты, как известно, важны для каждого из нас, они являются стимулом активнее двигаться вперед, осваивать новое, открывать непознанное. Далее...





15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 
14.04.2024 / 11:06:31
VII Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте