Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.05.2018 / 13:43:55

"Мама… спасение в Ташкенте"


В конференц-зале Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навоисостоялся показ нового документального фильма «Мама… спасение в Ташкенте». Картина, снятая студией «Фаввора-фильм», повествует о жизни Анны Мишулиной, прожившей большую часть своей жизни в Узбекистане и нашедшей здесь приют и заботу, а также теплое отношение к ней со стороны местных жителей.

 

Как отметил автор ленты, талантливый и известный журналист Борис Бабаев, у каждого человека своя судьба, своя неповторимая жизнь.

- Но вместе с тем все может измениться в одно мгновение и очень многое зависит от того, где ты оказываешься, кто рядом с тобой, на кого ты можешь опереться, - сказал Б.Бабаев. - Так и случилось с главной героиней нашего фильма, очень красивым и гордым человеком Анной Васильевной Мишулиной. Будучи на самой вершине служебной лестницы, работая заместителем наркома по золоту в сталинском СССР в 1937 году, она была репрессирована, объявлена «врагом народа» и сослана в Ташкент, а позже была полностью реабилитирована. Наш город стал для нее, можно сказать, вторым домом. Здесь она прожила почти полвека и завершила свой жизненный путь в 1986 году. Интересной деталью в нашей картине стало то, что эта женщина – родная мать всеми известного Народного артиста России Спартака Мишулина, весьма любимого и узбекскими зрителями», - сообщил автор фильма.

В ленте также говорится о том, что Ташкент неспроста был «городом спасения», потому что именно здесь нашли приют многие тысячи эвакуированных в Узбекистан, бежавших от ужасов войны из оккупированных районов России, Украины, Беларуси.

«Так сложилось, что об этом мы узнаем все больше и больше только теперь, - говорит голос за кадром прославленного диктора телевидения нашей страны Галины Мельниковой. - Ташкент уже давно вошел в историю как город хлебный, а потом, после восьмибалльного землетрясения 1966 года и его восстановления всеми народами бывшего Союза, его стали называть городом мира и дружбы. Родной дом на узбекской земле обрели многие знаменитые в мире ученые и специалисты, поэты и писатели, актеры и режиссеры. Одним из них и была героиня данного сюжета Анна Мишулина. Таковы перипетии судьбы этого человека, для которого Ташкент стал не только городом спасения, но и сыграл в ее жизни такую важную роль.

Поистине незабываемыми стали годы эвакуации в Ташкент для великой русской поэтессы Анны Ахматовой. Вернувшись домой, в Ленинград в 1944 году, она написала следующие взволнованные строки: «Именно в Ташкенте я впервые узнала, что такое палящий жар, древесная тень и звук воды. А еще я узнала, что такое человеческая доброта».

- Глубоко взволновало пребывание в Ташкенте в годы войны и Корнея Ивановича Чуковского, для которого город также стал спасением. Вспоминая об этом, он говорил: «Такого, действительно, никогда не бывало, чтобы люди другой национальности, быта, языка, другого климата, иной части света проявляли такую пылкую любовь и уважение к беженцам. Это происходит впервые за нашу историю». И добавил такие волнующие слова: «Всегда знал, какое большое значение имеет дружба народов, но должен сознаться - мне и в голову не приходило, что эта дружба может дойти до такой взволнованности, задушевной, самоотверженной нежности…». Вот в таком городе мы живем, гордимся им и любим его! - заключила легендарная диктор. 

Замира Азизханова,

 ИА «Жахон»





Другие материалы рубрики

26.04.2018 / 21:19:04

"Китайский кинофестиваль" стартовал в Узбекистане

При поддержке Посольства КНР в РУз и "Узбек-кино", 24 апреля 2018 года в столичном Дворце искусств им.А.Навои состоялась премьера проекта Синьцзянской киностудии Тянь-Шань - "Кино выставка многонациональных тематических фильмов Синьцзяна в Центральной и Западной Азии". Далее...

23.04.2018 / 13:00:45

Вспоминая апрельские дни, проведенные в Ташкенте Диной Рубиной

У любимой многими писательницы скоро юбилей, потому друзья и коллеги решили сделать ей творческий подарок. На 1 канале в Москве эту идею поддержали. Вот так возникло решение создать документальный фильм "Дина Рубина. Города жизни. Ru"... "Я приехала в родной город, и, как во сне, будто куда-то заворачиваешь, а там чего-то нет . Но все пришло в норму, когда увидела лица людей, когда пришла на встречу с журналистами, я поняла, что Ташкент на своем месте и это по-прежнему мой родной город..." Далее...

21.04.2018 / 16:59:46

Вечер нового документального кино Узбекистана

"ФАВВОРА-ФИЛЬМ" представляет документальный фильм "Мама. Спасение в Ташкенте" Далее...

17.04.2018 / 22:19:30

В сентябре в Ташкенте состоится премьера нового фильма Али Хамраева "Я тебя помню". Об этом он нам рассказал в галерее Zero Line на выставке "Сергей Параджанов в Ташкенте"

Эта галерея продолжает снова и снова удивлять и радовать посетителей своими оригинальными проектами. В данном случае это выставка, которая никого не может оставить равнодушным -- "Сергей Параджанов в Ташкенте". Удивлению всех, кто пришел в этот день в галерею, просто не было пределов. Далее...

15.04.2018 / 19:13:40

Узбекские фильмы теперь будут представляться на зарубежные кинорынки с помощью кинокомиссии

При Национальном агентстве "Узбеккино", Центре развития кинематографии и Совете молодых кинематографистов организована Узбекская Кинокомиссия по содействию в развитии киносервиса и кинотуризма в Узбекистане и привлечению зарубежных кинопроизводителей к съемкам на территории Республики. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте