Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.10.2018 / 12:34:21

Фестиваль чехословацкого, чешского и словацкого фильмов


В честь столетнего юбилея чехословацкой государственности Чешское и Словацкое посольства в Республике Узбекистан, при поддержке Национального Агентства «Узбеккино» провели с 24 по 27 сентября 2018 г. в кинотеатре им. А. Навои Дни чехословацкого, чешского и словацкого фильмов.

Выбор фильмов отразил богатую палитру и многогранную специфику киножанров их киноискусства и технического воплощения. Классика и пародия, комедия и драма, в том числе анимационная, обращались к самым разным темам: социальным, политическим, личным, общественным… Возраст фильмов тоже разный: с1964 по 2014 год. Среди авторов, режиссеров и исполнителей наряду с новыми именами известные и славные имена: сценарист Зденек Сверак, режиссер Олдржих Липски, певцы Карел Готт и Вальдемар Матушка, актеры Милош Копецки, Квета Фиалова, Иветта Янжурова, Либуше Шафранкова, Йозеф Абргам и другие.

Фестиваль фильмов открылся «Честной игрой» (Fairplay), правила которой, диктуемые спортивной федерацией, оказались отнюдь не честными, заставляя спортсменов принимать опасные для здоровья допинговые препараты. Однако героиня фильма режиссера А.Седлачковой делает собственный, правильный выбор, отказавшись от допинга и лишившись тем самым возможности участвовать в международной олимпиаде, но приняв решение стать свободным человеком. Фильм «Честная игра» - о противостоянии отдельной личности существующей системе.

Любить и быть любимым хочет каждый человек, в том числе Пишта, хоть он и маленького роста, и коренастый, точно Швейк. Зато у него прекрасный голос, и он старается им компенсировать свою заурядную внешность. Не всегда успешно, поэтому фильм «Я люблю, ты любишь» режиссера Душана Ганака получился грустным – но и в жизни ведь так бывает…

А вот у книготорговца Далибора Враны в фильме «Беги, официант, беги!», созданном режиссером Ладиславом Смоляком, совсем другие проблемы. Он нравится женщинам и женщины нравятся ему. Поскольку Далибор человек действия, значительную часть его заработка поглощают алименты. Свою затруднительную финансовую ситуацию он решает улучшить весьма оригинальным образом. Пользуясь тем, что в ресторанах его часто принимают за официанта, начинает инкассировать в пражских заведениях, а потом и за Прагой. Становится неуловимым ужасом ленивых и нерасторопных официантов. Но, как говорится, так долго кувшин ходит за водой, пока ухо не оторвется…

Комедийный триллер «Кандидат» режиссера Йонаша Карасека посвящен серьезной теме: роли средств массовой информации в манипулировании общественным мнением и событиями. До выборов остаются два месяца. Успешный владелец рекламного агентства получает выгодный заказ: провести рекламную кампанию от лица ничем не примечательного предпринимателя, не имеющего никаких шансов, только чтобы раскрутить компанию и лишить нескольких голосов настоящего соперника. Но в клубе этот рекламный деятель поспорил со своим соперником и заключил пари, что сделает президентом этого никому не известного человека… Фильм – острая критика общества, которое позволяет манипулировать собой так, что рушатся границы между правдой и ложью, между добром и злом.

А «Лимонадный Джо, или Конная опера», – это уже классика, музыкальная пародийная комедия-вестерн, созданная в 1964 г. режиссером Олдржихом Липским, и роли в ней исполняют незабываемые Карел Готт, Вальдемар Матушка, Милош Копецки, Владимир Меншик…

Фестиваль чехословацкого, чешского и словацкого фильмов выдался на славу, кинематография обеих стран привлекла в зал кинотеатра много зрителей самого разного возраста.

 

Адель Чилякова





Другие материалы рубрики

28.09.2018 / 23:05:45

Новый фильм "Вестминстерский университет. Путь к восхождению"

О пути восхождения к знаниям в этом университете, открытом в Узбекистане 16 лет назад в партнерстве с Университетом Вестминстера в Лондоне, рассказывают в фильме Министр высшего образования РУз Иномжон Маджидов, Ректор университета Комилжон Каримов, студенты и преподаватели, эксперты университета Вестминстера в Лондоне. Далее...

26.09.2018 / 10:50:20

О фильме, который так важен и нужен сегодня

То, что в столице Узбекистана существует Международный Вестминстерский университет – в принципе так или иначе известно каждому ташкентцу. Неисчислимое количество раз мы проезжаем мимо своеобразного исторического здания постройки еще начала ХХ века, неизменно наблюдаем живые группы студентов, входящих и выходящих в его парадный вход. Университет существует уже 16 лет, вполне сложившаяся его история включает достаточное количество важных фактов. Далее...

25.09.2018 / 10:48:17

Борис Бабаевнинг "Юксакликка йўл. Вестминстер университети, Тошкент" ҳужжатли фильми Тошкентда намойиш этилди

Журналист Борис Бабаев сценарийяси асосида суратга олинган "Юксакликка йўл. Вестминстер университети, Тошкент" ҳужжатли фильми Лондонда намойиш этилади. Далее...

24.09.2018 / 21:36:27

Впервые кинофестиваль европейского кино пройдет в Шахрисабзе

С 28 по 30 сентября во Дворце культуры г. Шахрисабз впервые пройдет Фестиваль Европейского кино, который организован Делегацией Европейского Союза в Узбекистане совместно с Национальным агентством "Узбеккино" при поддержке Хокимията Кашкардарьинской области. Далее...

21.09.2018 / 10:54:40

Создан фильм, открывающий тайны коллекции Игоря Савицкого

В Ташкенте состоялась презентация фильма "Нукус. Неизвестная коллекция", снятого телеканалом "Россия-Культура" совместно с Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана (НАЭСМИ) при поддержке Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте