Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.08.2017 / 21:44:33

Зритель пойдет на хорошее кино


Кино имеет большую действенную силу в воспитании, особенно молодежи, в духе преданности идее национальной независимости, любви к Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей.

Важным событием для всех кинематографистов страны стало принятие постановления Президента "О мерах по дальнейшему развитию национальной кинематографии".

Новостью стала организация при Национальном агентстве "Узбеккино" Фонда развития национальной кинематографии, который будет поддерживать молодых представителей сферы, содействовать конкурентоспособности среди них, созданию условий для улучшения качества и уровня фильмов в соответствии с национальными интересами, популяризации отечественных картин не только в стране, но и за ее пределами.

Время требует создания специального образовательного учреждения по подготовке кадров в кинематографии. Практику в вузе целесообразно проводить в киностудиях, знакомить студентов с процессом съемок. В этом помогут и организуемые при НА "Узбеккино" курсы переподготовки кадров, повышения квалификации и школы мастерства, вести которые смогут известные кинодеятели. Актуален вопрос обучения молодежи в профильных ведущих зарубежных образовательных учреждениях. В планах налаживание деятельности двухгодичных высших курсов (киноакадемии), где будут готовить режиссеров.

Как никогда важной является задача создания образа героя нашего времени. Как отметил на встрече с творческой интеллигенцией глава государства, в свое время, чтобы написать книгу "Юлдузли тунлар" о жизни и деятельности Захириддина Мухаммада Бабура, писатель Пиримкул Кадыров несколько лет прожил в Индии. Мало внимания к созданию кинопроизведений о жизни великих людей. А ведь новая кинолента о личности Амира Темура могла бы послужить эффективным средством воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. В этом направлении у агентства уже есть определенные планы. Будем снимать художественные и документальные фильмы не только о выдающихся предках, но и об обычных гражданах, которые своими человеческими качествами, достижениями служат достойным примером для подражания.

Согласно постановлению, увеличен объем национальной кинопродукции по госзаказу. В 2018 году будет произведено 20 полнометражных художественных фильмов (для сравнения — в 2017 году снимаются 10 картин), а с 2020 года — по 30. Это решит один из самых животрепещущих вопросов — финансирование исключительно качественных проектов. Также высокохудожественному уровню лент будет содействовать образуемый специальный совет, в состав которого войдут опытные деятели кино.

Благодаря принимаемым мерам решится самый наболевший вопрос современной кинематографии — организация кинопоказов. В настоящее время зарегистрировано 152 кинотеатра, из них функционируют 75, шесть из которых являются государственными. Но не все они находятся в должном состоянии. Чаще всего cоздатели картин не могут вернуть затраченные на производство картин средства из-за отсутствия системы кинопроката. Возможно, это одна из причин появления на экранах фильмов-однодневок, которые зачастую не отвечают профессиональным критериям и ограничиваются бытовыми вопросами вместо выполнения основной функции — пропаганды духовно-нравственных ценностей. Постановлением же закреплено открытие при Национальном агентстве "Узбеккино" региональных культурно-развлекательных комплексов с малыми киностудиями и кинозалами нового формата.

Механизм запущен, определены приоритетные задачи, будут созданы все возможности для развития отечественной кинематографии. Творческим людям стоит приложить максимум усилий, чтобы вывести работу в этой сфере на качественный уровень.

Атабек МУСАЕВ,

председатель Национального агентства "Узбеккино"





Другие материалы рубрики

10.08.2017 / 10:07:36

Союз молодежи Узбекистана и Центр развития кинематографии подписали меморандум о взаимопонимании и взаимной поддержке. В нем предусмотрен ряд совместных проектов

Обе эти организации созданы совсем недавно, но работают с большой активностью. Цель одна - оказать максимальную помощь молодым людям в том, чтобы они могли проявлять свои таланты и способности. Далее...

08.08.2017 / 14:59:35

Президент утвердил программу развития национальной кинематографии

Во всех регионах откроют культурно-развлекательные комплексы с малыми киностудиями и кинозалами. Далее...

04.08.2017 / 17:04:44

"Узбекфильм" будет постепенно наращивать объемы выпускаемой кинопродукции

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с представителями творческой интеллигенции страны, на которой также обсудил и проблемы отечественного кинематографа. Далее...

03.08.2017 / 16:20:19

Юбилей фильма "Нежность" - 50 лет

Со дня премьеры кинофильма "Нежность", посвященного ташкентской молодежи 1960-х, исполнилось 50 лет. Далее...

01.08.2017 / 22:05:49

В столице Казахстана завершился большой кинофорум - ХIII Международный кинофестиваль "Евразия"

Для показа в различных номинациях на большом экране Астаны было представлено более 150 кинолент. Решением главного жюри Гран-при фестиваля удостоен художественный фильм казахского кинорежиссера Сабита Куркманбаева "Оралман", ранее удостоенный главного приза на кинофестивале в Тегеране. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте