Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.10.2020 / 20:12:27

В Государственной академии хореографии Узбекистана состоялась Международная онлайн научно-практическая конференция


Главная тема состоявшегося основательного и конструктивного разговора «Перспективы культурного сотрудничества народов Центральной Азии». При этом отмечалось, что это жизненная необходимость и только развивая тесное, плодотворное сотрудничество можно добиваться успеха в этом важном деле.

В приветственном слове ректор Академии хореографии Шухрат Махмутович Тохтасимов, что государство проявляет большую заботу о развитии хореографии в стране, подготовке высококвалифицированных кадров для театров, учреждений культуры страны. Академия готова к развитию тесных контактов с коллегами из соседних государств и от этого может быть очень большая польза, вместе с тем. Это еще один шаг к взаимообогащению культур.

Очень тепло участники конференции встретили приветствие почётного гостя, народной артистки СССР, профессора Бернары Рахимовны Кариевой, которая внесла большой вклад в развитии хореографического искусства у нас в стране. Ее советы и рекомендации могут принести большую пользу в деле воспитания нового поколения артистов балета и развитии сотрудничества с коллегами в Центральной Азии.

Об этом говорили в своих выступлениях заслуженная артистка Узбекистана, профессор кафедры хореографии Государственной академии хореографии Узбекистана Угилой Низамовна Мухамедова, Светлана Вячеславовна Гутковская, профессор,заведующая кафедрой хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств», Святослав Михайлович Оленев, проректор по учебной работе Московской государственной академии хореографии, доктор философских наук, профессор.

Своими мыслями об этом, путях активизации сотрудничества поделились профессор Батир Матёқубов, Университет Ардахана, факультет изящных искусств, (Турция), заслуженная артистка Казахстана, профессор Ізім Тойған Оспановна (НАО «Казахская национальная академия хореографии» )

В состоявшейся он-лайн конференции приняли также участие Андрей Александрович Меланьин, доцент Московской государственной академии хореографии, профессор Института современного искусства, лауреат Государственной премии правительства Российской Федерации в области культуры, кандидат искусствоведения. (Россия), Хулькар Хамидуллаевна Хамраева, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры “Истории и теории искусств” Государственной Академии Хореографии Узбекистана. 

По итогам конференции будет выпущен сборник статей на узбекском, русском и английском языках.





Другие материалы рубрики

22.09.2020 / 12:17:53

Профессор Фируза Абдурахимова. Слово о наставнике

Заслуженный деятель искусств Узбекистана, профессор, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра народных инструментов "Согдиана" Фируза Абдурахимова преданно служит искусству, отдавая всю себя без остатка Далее...

22.09.2020 / 12:13:31

В Грозном состоялся Международный фестиваль-конкурс танца имени Махмуда Эсамбаева

В нем приняли участие представители 22 регионов Российской Федерации и 10 стран мира, в их числе представители; Болгарии, Египта, Сербии, Белоруссии, Грузии, Украины, Южной Осетии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана Далее...

20.09.2020 / 19:27:41

Концерт великого грузинского композитора Гия Канчели в Ташкенте в 2002 году: как "играть, слушая тишину"

Когда весной 2002 я узнал, что в Ташкент прилетает выдающийся грузинский композитор Гия Канчели, очень обрадовался и задался целью подготовить сюжет для телепрограммы "Ахборот", где тогда работал. В соответствии с программой фестиваля, сначала в только что отстроенной неподалеку от телевидения консерватории должна была состояться творческая встреча Канчели со студентами и преподавателями, а потом – концерт из его произведений в зале театра "Ильхом"... Далее...

18.09.2020 / 12:13:58

Вспоминая Батыра Закирова. О чем мы говорили с великим узбекским певцом в последнем интервью

Он прожил всего 49 лет, но какой невероятный след оставил на земле, как много успел! Певец с поистине волшебным голосом, можно сказать, сладкоголосый соловей, которого мы все так любили... Далее...

15.09.2020 / 01:05:58

Бен Исаков. "Артист" (Всем друзьям, выходящим на сцену)

Артист! Самая лучшая награда для него это аплодисменты. Аплодисменты – это целая мажорная гармония, это аккорд, состоящий из десяти звуков, т.е. десятки человеческих пальцев, которые неожиданно, по-братски объединившись, совершенно незнакомые друг другу люди, вдруг начинают хлопать вместе в ладоши, – при этом, не договариваясь одинаково, четко словно аплодисментами управляет общий метроном Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте