Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.07.2021 / 19:22:55

В продолжение темы. В Узбекистане хорошо помнят и высоко ценят творчество Владимира Высоцкого


В целях сближения народов России и Узбекистана, имеющих богатое культурно-историческое наследие, укрепления духа взаимного доверия и добрососедства Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с Русским домом в Ташкенте при поддержке Национальной библиотеки имени Алишера Навои организовали литературно-музыкальный вечер памяти Владимира Высоцкого. На творческом вечере, состоявшемся в библиотеке Навои приняли участие представители общественных и научных организаций, преподаватели и студенты вузов республики, журналисты и все те, кто любит и ценит творчество поэта, певца и актера театра и кино Владимира Высоцкого. Основной идеей мероприятия стало знакомство с разнообразием тематики стихотворений и популяризация своеобразия творчества поэта-барда 70-х годов, а также укрепление межнациональных отношений и дружбы между представителями всех наций и народностей, проживающих в Узбекистанt, сохранению и ознакомление с языком, культурой, обычаями и традициями русского народа.

Открывая вечер  директор Национальной библиотекиа Узбекистана имени А.Навои Умида Тешабаева отметила, что творчество Высоцкого занимает особое место в памяти  узбекистанцев. Каждое его выступление в Ташкенте, других городах нашей станы становилось событием в культурной жизни.  Выше всего он ставил поэзию. Поэт обожал Пушкина который, по его словам, включил в себя всё русское Возрождение. Высоцкий прежде всего считал своим долгом служение народу.

Выступая на открытии мероприятия начальник отдела Центра народной дипломатии ШОС Пулат Сайдакбаров отметил, что поэзия и творчество могут сблизить людей куда больше , чем самые громкие речи. Он подчеркнул, что именно механизмы народной дипломатии способствуют улучшению взаимоотношений, взаимовыгодного сотрудничества, лучшему пониманию культуры, традиций и особенностей жизни граждан разных стран. По его словам богатое творческое наследие В.Высоцкого хорошо знакомо большинству людей старшего и среднего поколения Узбекистана. Он напомнил о визитах поэта в нашу страну, в том числе о встречах в регионах страны. В частности, по воспоминаниям очевидцев, Высоцкий любил заезжать в город Зарафшан в гости к горнякам, где бывал даже чаще, чем в столице республики.  Именно после таких поездок к у поэта рождалось большое количество новых стихов. Его стихи и песни по-прежнему с нами,  его творченское наследие  занимает особое место  среди народов стран СНГ.

Врио руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане  Ирина Сульжина отметила, что за свою короткую и стремительную жизнь поэт написал более 600 стихотворений, большая часть из них была исполнена под аккомпанемент семиструнной гитары. Лирика поэта отличается необыкновенной, виртуозной рифмой, музыкальностью, откровенностью, выразительностью строк. Его песни, затрагивали душу каждого человека, потому что лирический смысл его творчества связан, в первую очередь, с проявлением искренних человеческих чувств.

Лирические,военные, социальные, философские произведения Владимира Семеновича  прозвучали в выступлениях участников вечера-концерта. Все его песни  не потеряли своей актуальности и сегодня: будь то признание в любви, реакция на человеческие поступки, защита исторической правды, борьба с несправедливостью.

Очень точно отметил российский актер, уроженец Бухары Денис Хамраев, что "творчество Высоцкого нельзя поместить в какие-то узкие жанровые рамки. Военная тематика его произведений, лирика, песни-юморески и бардовский репертуар — все настолько тесно переплетено и остается актуальными в наши дни, что заставляет нас сопереживать этим строкам в наши дни". Председатель клуба авторской песни и поэзии "Арча" Тимур Валитов неоднократно отмечал, что в Узбекистане помнят Высоцкого, поют его песни. "Наша республика была у Владимира Семеновича в особом списке. Он любил часто посещать Ташкент, Самарканд, Бухару и другие города Узбекистана. Время доказало, что его творчество по-прежнему живо, оно актуально и неповторимо" —напомнил Т.Валитов.

А программе вечера  приняли участие заслуженная артистка Республики Татарстан и Республики Башкортостан Феруза Халдарова, исполнители его песен  Алексей Ефремов, Роман Мусин, поэт Бах Ахмедов, дуэты Н.Микушкиной и Б.Нуритдинова, Л.Кабачевой и П.Осипова, М.Михалева и Л.Кудрявцевой. Зрителей порадовали выступления заслуженных артистов Республики Узбекистан О.Галахова и М.Хакимова, лауреатов международных конкурсов В.Нефёдова и В.Маевского. Все артисты по-своему интерпретировали свое понимание разнообразной и многогранной лирики Высоцкого.

Состоявшееся мероприятие стало ярким примером и символом постоянного развития и расширения добрососедских отношений, направленных на расширение культурно-гуманитарного обмена между Россией и Узбекистаном, а также служит делу укрепления межнациональных отношений и дружбы между представителями всех наций и народностей, проживающих в Республике Узбекистан, сохранению и пропаганде языка, культуры, обычаев и традиций русского народа. Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане проводит постоянную работу по ознакомлению с творчеством выдающихся философов, художников, писателей, поэтов и других талантливых представителей народов  стран ШОС.

 

Пресс-служба Центра народной дипломатии
Шанхайская организация сотрудничества в Узбекистан




Другие материалы рубрики

28.07.2021 / 14:38:22

В Узбекистане помнят и ценят творчество Владимира Высоцкого

В целях сближения народов России и Узбекистана, имеющих богатое культурно-историческое наследие, укрепления духа взаимного доверия и добрососедства Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с Русским домом в Ташкенте при поддержке Национальной библиотеки имени Алишера Навои организовали литературно-музыкальный вечер памяти Владимира Высоцкого Далее...

25.07.2021 / 15:06:54

Ўзбекистон номоддий маданий мероси халқаро мусиқа Фестивалларида янграшда давом этмоқда

Ниҳол мукофоти совриндори, ўзбек анъанавий ва халқ мусиқа мероси намуналарининг моҳир ижрочиси Гулзода Худойназарова 12-18-Июлда, Финландаиянинг "Kaustinen" - www.kaustinen.net - халқаро Фестивалида иштирок этди Далее...

17.07.2021 / 17:29:02

Аскар Лашкин. Опера как призвание

Отважный и неотразимый сердцеед Дон-Жуан, жизнерадостный и находчивый Фигаро, храбрый тореро Эскамильо, злодей Скарпиа…что общего между этими персонажами? Образы всех этих оперных героев воплощает неповторимый баритон Далее...

30.06.2021 / 19:50:24

Летний фестиваль First Summer Fest 2021

1 июля в Humo Arena прошел летний фестиваль First Summer Fest 2021, который станет одним из крупнейших музыкальных фестивалей в Узбекистане. Далее...

25.05.2021 / 17:14:27

Все цветы Ташкента Владимиру Спивакову и Российскому национальному филармоническому оркестру. Что сказал Владимир Теодорович, получив в подарок книгу "Маленькие свидетели войны"

Вновь любителей музыки Узбекистана самых разных возрастов порадовал Благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт". Несмотря на жесточайший график выступлений везде и всюду знаменитый Российский национальный филармонический оркестр под управлением Владимира Спивакова вновь гостит в нашей стране , вновь радует своим большим мастерством и прекрасным исполнением... Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте