Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
25.04.2020 / 12:56:25

Незабываемые встречи в Ташкенте. Александр Файнберг. Как поэт написал 11 рубаи для моего документального фильма "Избранник музыки созвездий"


Мне повезло дружить с Файнбергом довольно много лет. Познакомились в ТашГу, на филфаке, куда я поступил учиться в 1962 году. Он с нами ездил на практику по записи диалектов в русские села под Семипалатинском. Саша был  во всем так интересен, что  его зауважали и полюбили  мои однокурсники, и особенно однокурсницы, которых было более ста и все одна другой краше... Уже тогда  многие наши девушки были  без ума от его великолепных стихов, от него самого. Легкий на подъем, очень энергичный молодой еще человек, с глубоким, проникающим взглядом, в спортивных джинсах, он производил  очень яркое впечатление. Потом у нас была возможность  далеко не один  раз видеть и слушать Сашу, его все новые и новые стихи и в университете, и в различных залах города, где его встречали уже как кумира молодежи…

Судите сами, разве можно было пройти мимо таких прекрасных  строк , которые есть в его совершенно очаровательном стихотворении «Сентябрь»:

 Приходит пора золотого пера.
Любимая,
     осень стоит у двора.
Стоит, осыпается.
              Завтра над ней
проплачет последний косяк журавлей.
На смену туманам придут холода .
В дождях проливных поплывут города.
  Любимая,
         осень стоит у двора.
За кругом Полярным  гуляют ветра.
В моем же владенье
          Мерцанье листвы,
Перо золотое, бумага
                             И Вы.
Да на столе деревянном полна
Средь яблок осенних
            Бутылка вина…

И сколько еще таких замечательных, поистине незабываемых стихов принадлежит теперь уже мэтру узбекской поэзии. Мы с Сашей  много лет жили неподалеку, на Ц-1. И как только выходил его новый сборник стихов, он звонил мне, говорил, чтобы я выходил ему навстречу и дарил свою новую книгу стихов. Потому  их у меня немало. Довольно часто к ним обращаюсь и не забываю наши встречи. Недавно, к  80-летию  со дня рождения Александра Файнберга, я подготовил и провел  на нашем телевидении программу «И это все о нем» с участием его ближайших друзей и соратников, его музы Инны Глебовны Файнберг. Гости передачи так тепло, так эмоционально вспоминали Сашу, что она просто не могла не получиться на достойном уровне, более того, шла два дня подряд. Ведь было о ком вспоминать и о чем говорить!

А теперь новость, которая удивит, я думаю, многих его друзей и поклонников. В 2009 году режиссер Сардор Исхаков снимал по моему сценарию документальный фильм  о моем любимом композиторе и друге Сулеймане Юдакове. Уже многое было сделано, близился финал, но мы все никак не могли определиться с названием, и  было ощущение, что чего-то не хватает… И вдруг  стало ясно, что в фильме должны прозвучать  рубаи – самые настоящие, посвященные  этому совершенно потрясающему композитору, автору первой узбекской национальной комической оперы «Проделки Майсары» и первого национального комического балета «Юность Насриддина»… Подумав, я пошел к Саше, хотя знал, что он уже болеет. Как только он узнал, с какой просьбой я пришел, сказал мне: «Боря, я все сделаю. Подожди немного. Я знаю, что Юдаков был гениальный композитор».

Он выполнил свое обещание, позвонил через несколько дней и сказал, что все готово. Более того, он сказал, что фильм надо назвать «Избранник музыки созвездий». Как говорится, лучше не придумаешь. И мы с Сардором именно так его и назвали. А почему, вам станет ясно, прочитав все 11 рубаи, которые написал Файнберг для нашего фильма. У меня  хранятся до сих пор  листы с оригиналом того, что  сделал наш любимый поэт для  фильма.  Могу  сказать, что самые лучшие из них   потом украсили картину, а  премьера  прошла с большим успехом  не только в Ташкенте, но и  Нью-Йорке и Тель-Авиве. Через некоторое время Александра Файнберга не стало. Его память бережно  хранится в Узбекистане.

Итак, впервые мы представляем  все  рубаи Александра Файнберга, написанные для нашего фильма.

Р У Б А И

Искусств прекрасных на земле немало.
Но сколько бы веков ни миновало,
Лишь музыка – любимица времен.
И счастлив тот, кого она избрала
                               ххххххх
 А Халима Насырова – луч света
Она была Ахматовой воспета,
Она звучит повсюду – Майсара
Всех веселя проделками своими.
                              ххххххх
Он жизнь любил, любил земные дали.
Судьбу ж ему созвездья нагадали.
И в нотах так же, как и в жизни
Он остается чистым, светлым, с нами навсегда.
                           ххххххх
Пусть Сулеймана воспоют поэты.
Он от рождения небесной мечен метой.
Наш Юдаков – он был рожден для всех.
И музыка его – для всей планеты
                           ххххххх
Он  жизнь любил, любил земные дали.
Судьбу ж ему созвездья нагадали.
И в нотах так же, как и в жизни
Он остается чистым, светлым, с нами навсегда.
                           ххххххх
Сын Бухары, он ведал все на свете,
Он знал – плохих народов  на планете
Нет. И озвучил их сердца
В кантате, в опере, народном ли куплете
                             ххххххх
Он чуял купола и минареты,
Красу Ташкента, дальние планеты,
Пленительность Узбекской чайханы,
Отечества закаты и рассветы.
                               ххххххх
Он юношей Ходжою Насреддином
В балете был душой своей единым,
Как и с народом, что его взрастил.
И диво музыки его – навеки дано.
                            ххххххх
Кто знал его, тот юмор его светлый
Ценил в нем , как талант души бессмертной,
И знал еще, что юмор дан тому,
Кто глубоко серьезен в мире этом.
                            ххххххх
Какая бы ни выпадала доля,
С людьми делил он радости и боли.
Он был – наш композитор Юдаков
Собою только. Лишь самим собою.
                            ххххххх
Однажды он в голубизне высот
Стал требовать ,  во всем непостижимый,
Открыть ему, чтоб выйти, самолет,
Чем вызвал общий хохот пассажиров.
                            ххххххх
И все ж мы верим, ставя пьедестал –
Когда шагнул он в голубой провал,
Сам Соломон там встретил Сулеймана
И тезкою своим его назвал.

 

7 июля 2009 г. Г. Ташкент.   А. Файнберг

 

                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

21.04.2020 / 16:13:17

Незабываемые встречи в Ташкенте. Легенда югославской эстрады Джордже Марьянович. Как он покорял сердца ташкентских девушек и не только…

Гастроли звезды югославской эстрады Джордже Марьяновича в Ташкенте всегда ждали с большим нетерпением. Он был одним из кумиров нашей молодости... Апогея концерт достигал, когда Джорже Марьянович запевал песню "Я мог бы жить на Чиланзаре, да вот, в Белграде ждет жена, русский ча-ча-ча, русский ча-ча-ча…". И еще помнится, был коронный номер, когда он дарил залу одну из самых лучших своих песен – "Девойка мала". Зал откликался шквалом аплодисментов... Далее...

20.04.2020 / 18:51:24

Андрей Слоним. Я вновь приду на улицу свою...(Былое и думы). ЧАСТЬ 3

…Наши воспоминания живут в сознании своей особой жизнью– они никогда не приходят подряд, в неком установленном порядке. Достоверны ли они, оживающие в нашем воображении? Наверное – и да, и не совсем... В чём-то черты их, как кажется, схожи с теми, какими они были наделены в земной жизни Далее...

19.04.2020 / 14:00:51

Незабываемые встречи в Ташкенте. Алла Пугачева. Почему после концерта в зале им. Свердлова она пришла на интервью со мной почти в мокром платье…

Гастроли Пугачевой в Узбекистане проходили с громадным успехом... Героем, который дарил нам эти гастроли, был директор гастрольно-концертного объединения тех лет "Узбекконцерт" Амо Рубенович Назаров... как ему удавалось заполучить в Ташкент звезду такой величины, как Алла Пугачева, я так и не смог узнать. Хотя не раз беседовали. Наверно, тут пересекались обоюдные интересы... Далее...

17.04.2020 / 15:10:21

Андрей Слоним. Я вновь приду на улицу свою...(Былое и думы). ЧАСТЬ 2

Что вспоминается о прекрасном доме моего детства и юности?Его особый, во многом непривычный для сегодняшних дней облик. Его классический стиль – с колоннами, крыльцом и террасой, открывающей вид на большой сад. И среди множества особенных деталей этого облика – непривычные для современного взора холщёвые шторы на больших окнах... Далее...

14.04.2020 / 19:38:49

Андрей Слоним. Я вновь приду на улицу свою...(Былое и думы). ЧАСТЬ 1

…Моя улица? Да, она, несомненно, есть у каждого из нас. Моя улица? Та, на которой я родился и вырос? Отчасти, да, но – вовсе не только... Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте