Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
26.03.2024 / 13:41:36

Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!


Главное , что нас с вами ждет встреча с двумя прекрасными спикерами с отличными темами. У каждого в распоряжении будет по 30- 40 минут. Предстоящая дискуссия, серия вопросов и ответов обещает быть очень интересной и содержательной. Итак, подробности.

 

Спикер НАДИРА ЗИКРИЛЛАЕВА.

Тема-"Противодействие коррупции в Узбекистане: история и приоритеты"

С тех пор как появилось человечество, появилась и коррупция, и это явление сопровождает все наше развитие многие тысячелетия. Человечество предпринимает меры по его искоренению и уменьшению. Много разных подходов, взглядов и теорий, объясняющих природу этого явления. Узбекистан не исключение. Открытость и плюрализм мнений дал возможность за последние годы активно обсудить многие аспекты проявления коррупции в разных сферах и областях экономики и жизни общества. В данном деле большая заслуга журналистов и блогеров в освещении и озвучивании проблем, связанных с коррупцией. Стоит отметить, политическую волю руководства страны Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева, который став главой страны первым делом подписал Закон Республики Узбекистан «О противодействии коррупции», через три года было создано Агентство по противодействию коррупции.

Каковы причины возникновения и его развития, что движет людьми и почему это нельзя искоренить обсудим на нашем заседании с Зикриллаевой Нодирой Ахмедовной, кандидатом экономических наук, и.о. доцента кафедры «Мировая экономика» Ташкентского государственного экономического университета, которая с 2010 года занимается этой темой профессионально на разных площадках, в том числе и международных. Стоит отметить, что она имеет широкий спектр опыта работы разных организациях, в которых как раз занималась этими вопросами, так она ранее работала в антикоррупционном проекте ПРООН, была прокурором Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, заместителем директора Учебного центра при Министерстве финансов, занималась организацией и проведением выборов в ЦИК, поработала идеологом в УзЛиДеП, начала с преподавания в Национальном университете Узбекистана.

 

Спикер ХУСНУТДИН УСМАНОВ (Хуснут Мусумадьен)

Тема -»О себе и о книге “Чужие революции или закат Туркестана”, Ташкент-Алматы, 2022.

Это большой труд в 2-х томах об истории распада Туркестана и создании Узбекистана на а фоне Октябрьского переворота и создания бывшего Союза. Это книги охватывающие период 1917-1925 годов, основанные исключительно на архивных документах и других документальных источниках. Жаль, что очень маленький тираж, всего 300 экз.

Усманов Хуснутдин Мухсимович родился 24 апреля 1949 г. в г. Ташкенте. Узбек. Образование высшее. Окончил Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (1971г.), Высшие курсы Госкомтруда СССР, г.Москва (1983г.), Курсы судебных управляющих при Госкомдемонополизации Республики Узбекистан (2006г.) Трудовую деятельность начал в 1971г. научным сотрудником Института экономических исследований Госплана Узбекской ССР.

С 1974 г. работал в министерстве плодоовощного хозяйства республики - помощник министра, начальник управления, директор филиала отраслевого союзного Центра НОТиУП. После создания агропромышленного комплекса страны - начальник подотдела, начальник управления Госагропрома республики, затем главный специалист Госагропрома СССР.

С 1989 г. в аппарате правительства Республики Узбекистан, затем заместитель председателя по вопросам экономики отдельных хозяйственных ассоциаций АПК республики, директор ряда предприятий этих отраслей.

С 2011 г. советник ассоциации «Предприятия альтернативных видов топлива и энергии», с 2016 г.- консультант узбекско-белорусского совместного предприятия.

Х.М. Усмановым опубликован ряд книг и научных статей по истории Узбекистана.

 

БОРИС БАБАЕВ, председатель Клуба «Интеллектуал»





Другие материалы рубрики

23.03.2024 / 11:03:13

Посол Олег Мальгинов встретился с Министром высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Конгратбаем Шариповым

Подчеркнуты успешные аспекты развития российско-узбекских отношений в сфере высшего образования и науки; 🔹 Обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества с российскими вузами... Далее...

18.03.2024 / 13:23:47

На новом заседании Клуба "Интеллектуал" подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой Узбекистана им. А. Навои и Галереей изобразительного искусства Узбекистана. А теперь все подробности

Работа этой библиотеки и галереи занимает очень важное место в культурной жизни страны. Побывать там, обогатиться новыми знаниями, встретиться с видными учеными, специалистами , мастерами изобразительного искусства стремятся многие. И каждый раз это , можно сказать, памятное событие. Далее...

16.03.2024 / 15:21:22

В Ташкенте состоялась подписание Генерального соглашения между University of Wolverhampton (Великобритания) и International Digital University (IDU, Узбекистан).

С той целью в Узбекистан прибыл Вице-канцлер University of Wolverhampton (Вулверхемптонский университет) профессор Эбрахим Адиа. Подписание Соглашения означает, что University of Wolverhampton, входящий в ТОП-1000 университетов мира по версии Times Higher Education, является валидационным партнером IDU (Узбекистан), что позволяет выпускникам совместных программ получить британский диплом, обучаясь в Ташкенте. Далее...

12.03.2024 / 11:28:46

"МЫ ИЗ ГРАМОТЕИНО"

Русский дом в Ташкенте объявляет о старте нового проекта - конкурс знатоков русского языка среди школьников "МЫ ИЗ ГРАМОТЕИНО"! Далее...

11.03.2024 / 12:18:36

Продолжает свою работу в Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои Клуб "Интеллектуал". Новое заседание будет 16 марта, а прежнее прошло 2 марта с.г.

Тогда в качестве спикеров были приглашены две лучшие дамы Ташкента. Они умны, красивы и высоко образованы. А слушать их и беседовать с ними было одно удовольствие. Мы узнали от них много нового, интересного и того, что мы совсем не знаем... Это был мир культуры, музыки и поэзии. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте