Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.08.2021 / 14:23:11

Яркие страницы развития Нового Узбекистана


В преддверии 30-летия независимости нашей страны издательство «Узбекистан» выпустило в свет книгу-альбом «Новый Узбекистан».

Этот весомый сборник подробно повествует о проводимой в республике в последние пять лет масштабной работе по строительству нового государства и общества, реализации глубоко проникшей в сердце народа идеи о Новом Узбекистане.

Книга-альбом открывается искренними словами Президента страны Шавката Мирзиёева: «Пройдут годы, века, но государственная независимость Республики Узбекистан, достигнутая несравнимым героизмом и стойкостью нашего народа, восстановившая нашу национальную государственность, ценность человека, нашу гордость и честь, веру и убеждения, всегда будет оставаться яркой страницей в славной истории нашей Родины».

Действительно, суть и содержание книги-альбома составили сложный и в то же время славный путь развития, пройденный в годы независимости благодаря огромному потенциалу, твердой воле и мужеству нашего отважного и благородного народа, несравненные достижения и рубежи. Листая страницы книги-альбома, мы воочию представляем себе ускоренные события, происходившие в нашей недавней истории и на нынешнем этапе развития страны, преодолеваемые народом и государством сложности и испытания, достигнутые результаты.

Посредством исторических примеров, архивных документов и аналитических материалов изложено, что наша страна, ранее бывшая краем с однобокой экономикой, за исторически короткий срок стала современным, открытым, демократическим государством, где активно развиваются все сферы, повышаются уровень жизни и общественно-политическая активность граждан, меняется их мировоззрение, государством, являющимся полноправным членом мирового сообщества, активно строящим отношения дружбы и сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.

В отдельном разделе книги-альбома «Новая эпоха нашего национального развития» в различных ракурсах и красках представлены коренное обновление политико-правовой, социально-экономической и культурно-просветительской жизни страны на основе Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан, реализация идеи «От национального возрождения – к национальному прогрессу», процесс масштабных реформ, направленных на создание основы новой эпохи возрождения – Третьего Ренессанса, их первые результаты, нынешний облик городов и сел, герои нашего времени и позитивные изменения в жизни проживающих на этой земле соотечественников.

Особое внимание, уделяемое в целях создания Нового Узбекистана либерализации всех сфер жизни, активному развитию экономики, ее отраслей, частного предпринимательства, всесторонней поддержке нуждающихся в социальной защите семей, сокращению бедности, созданию новых рабочих мест и источников дохода, обеспечению прав и интересов человека, коренные преобразования в государственном и общественном управлении, судебно-правовой сфере, образовании, медицине, культуре, духовности, литературе, искусстве, спорте, внешней политике, их суть и значение интересно освещены яркими страницами, живым изображением, объективными заключениями экспертов и аналитиков.

Подобно капле, отраженной в лучах солнца, каждое свидетельство и документ, фотография и сюжет рассказывают о ценных для нас больших рубежах, достигнутых силой и потенциалом нашего созидательного народа, о единственной в мире, дорогой и славной земле – Новом Узбекистане.

Безусловно, это издание, каждая страница которого отражает одну из светлых картин нашей Родины, произведет незабываемое впечатление на читателя, предоставит широкие сведения о нашем нынешнем развитии и усилит в сердце каждого чувство гордости за свою страну.

 

Источник

Прислал Отабек Музафаров





Другие материалы рубрики

29.08.2021 / 19:08:41

Санаторий "Таваксай" — республиканская здравница для пенсионеров Узбекистана

В санаторий "Таваксай" в Бостанлыкском районе Ташкентской области я приехала из узбекской столицы удушливо-жарким днём 14 августа 2021 года на 10 дней по "горящей" бесплатной путёвке, т.к. уже пятый год стояла в очереди на эту редчайшую привилегию от Минздрава Узбекистана для пенсионеров, нуждающихся в оздоровлении Далее...

29.08.2021 / 00:46:06

Вышла в свет книга Ганиры Пашаевой "Шаг за шагом Узбекистан"

Автор сообщает, что основная часть книги основана на впечатлениях от её визитов в Узбекистан, а издание является источником подробной информации о братской стране Узбекистан, который обладает богатой древней историей и культурой Тюркского мира и Средней Азии Далее...

28.08.2021 / 14:30:33

Попробуем исключить "Потом"

Прекрасный текст, который написал Букар Диуф Далее...

27.08.2021 / 23:10:00

ПРООН озвучила итоги первой программы Многопартнерского трастового фонда ООН для региона Приаралья в Узбекистане

Высыхание Аральского моря привело к целому комплексу последствий, негативно сказавшихся на обеспечении человеческой безопасности в регионе Приаралья, затронув основные сферы жизнедеятельности местного населения. Для создания благоприятных условий устойчивому сельскому развитию Программа развития ООН в Узбекистане (ПРООН) объединила усилия с Агентством ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) для реализации Совместной программы Далее...

27.08.2021 / 13:36:37

В Ташкенте состоялась церемония вручения нагрудного знака "Мехнат фахрийси" ветеранам журналистики, в том числе и мне

Прямо скажем, это был волнующий и радостный день. Мы шли в зал Национального пресс-центра Узбекистана для получения награды с приподнятым, хорошим настроением... Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте