Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.11.2021 / 21:29:10

Значение международной информации в развитии народной дипломатии


23 ноября с.г. Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане (Центр) в Творческом союзе журналистов Узбекистана состоялось мероприятие с участием местных и зарубежных журналистов, активно публикующих и освещающих в СМИ статьи и мероприятия, проводимые Центром. Мероприятие было проведено в рамках Международного дня информации.

Открывая мероприятие, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, Кабулжон Сабиров напомнил, что датой рождения дня информации можно считать 26 ноября 1992 года, именно в этот день был открыт первый в истории Международный форум информатизации (МФИ-92), в котором приняли участие более десяти тысяч специалистов, экспертов и ученых из 29 государств мира. Его организатором выступила Международная академия информатизации. Именно по решению участников данного форума 26 ноября предлагалось объявить Всемирным днем информации, а уже через два года данное предложение было закреплено юридически.

Как отметил К.Сабиров, в период председательства Узбекистана в ШОС в 2021-2022 гг., особо важным является освещение и пропаганда представителями СМИ тех событий, которые будут происходить в этот период на различных площадках ШОС.

Директор Центра К.Сабиров проинформировал участников мероприятия о проделанной работе в культурно-гуманитарном направлении, его приоритетам и достижениям, а также нерешенным вопросам в этой области.

Олимжон Усаров, председатель Творческого союза журналистов Узбекистана, в своем выступлении подчеркнул значение народной дипломатии во взаимодействии с гражданским обществом и аудиториями зарубежных стран. Она включает в себя многообразную деятельность, международные связи и контакты посредством реализации культурных, научных, образовательных программ, обмена делегациями, проведения художественных выставок, музыкальных фестивалей, праздников искусств. Была отмечена укрепляющаяся роль средств массовой информации в мировом информационном пространстве, важность создания всех условий и возможностей для их деятельности на современной основе, развития международных связей в культурно-гуманитарной сфере.

 

В ходе мероприятия была проведена презентацию книги "Восемьдесят великих мыслителей восьми народов”, а также сборника статей "Повышение роли женщин-лидеров в обеспечении устойчивого развития", подготовленного на основе материалов Ташкентского Форума женщин-лидеров ШОС (7 апреля 2021г.).

В ходе круглого стороны представители СМИ обменялись мнениями относительно перспектив развития двусторонних и многосторонних связей Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане с Масс-медиа.

Подводя итоги круглого стола К.Сабиров выразил благодарность участникам круглого стола за участие на данном мероприятии и выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество Центра и представителей СМИ будет более плодотворным и эффективным, что позволит в дальнейшем приумножить усилия по развитию многостороннего культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС.

 

Информационная служба 

Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

 





Другие материалы рубрики

23.11.2021 / 18:48:06

В Министерстве инновационного развития Узбекистана состоялась международная конференция на тему "Превратим Приаралье в зону экологических инноваций и технологий"

Главный вывод, который можно сделать по итогам этой представительной конференции, надо придать новый импульс всем программам, которые осуществляются в зоне Аральского кризиса. Уже много сделано в соответствии с рекомендациями и поручениями Президента Узбекистана, но еще больше предстоит сделать Далее...

22.11.2021 / 20:06:23

НЦПЧ: Изучается лучший опыт выполнения обязательств в сфере прав человека

Узбекистан присоединился более чем к 80 основным международным документам по правам человека и выполняет, принятые в этой связи, обязательства. Как организован этот процесс и что влияет на его эффективность рассматривается на тренинге, организованном Национальным центром по правам человека 19-21 ноября Далее...

22.11.2021 / 20:02:32

V - Международная научно-практическая конференция "Узбекистан - Китай: развитие исторических, культурных, научных и экономических связей"

Сегодня, в этом взаимозависимом мире нет ни одной страны, где проживали бы представители только одной нации или приверженцы только одной веры. Все страны многонациональны и многоконфессиональны. Все это требует от всех государств ведения глубоко продуманной этнокультурной политики внутри своих стран, а также расширения культурно-гуманитарного сотрудничества и взаимодействия с другими странами, что непременно будет служить укреплению взаимопонимания между народами и государствами Далее...

22.11.2021 / 20:01:00

Прошла первая из трех сессий "Посольской программы экспертов по водным ресурсам" (AWEP) в Узбекистане

Презентация Программы AWEP была посвящена способам, практикам и технологиям сельскохозяйственного орошения в условиях ограниченности водных ресурсов на путем изучения уникального опыта работы инженера ирригации Министерства сельского хозяйства США д-ра Брента Дрейпера в западных штатах США Далее...

20.11.2021 / 16:06:41

Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте провел четыре церемонии выпуска студентов 2020 и 2021 года

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте (МВУТ) ​​провел свои ежегодные выпускные церемонии 18 и 19 ноября для выпускных курсов 2020 года и 2021 года соответственно. Церемония прошла во Дворце железнодорожников в Ташкенте Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте