Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.04.2022 / 21:08:55

Об особняках выдающихся жителей города Шуша


Город Шуша в Карабахе по праву считается колыбелью азербайджанской культуры, родиной известных поэтов, писателей, музыкантов и художников, внесших неоценимый вклад в азербайджанскую литературу, музыку и искусство. Здания и дома, в которых жили эти выдающиеся личности, привносят красоту в облик города, придают ему самобытность и колорит.

Например, двухэтажный дом Гасым бека Закира находился в квартале Гаджи Юсифли. В имении были старинные ворота и cводчатый проход. На верхнем этаже имелась одна большая зала и две небольшие комнатки. Рабочий кабинет поэта располагался над сводчатым проходом. Перед домом была пристройка, зеленел очаровательный сад. В саду благоухали розы, росли фруктовые деревья. Поэт любил слагать стихи, сидя в саду, там же он встречал гостей и вел беседы.

В квартале Мамайи был двухэтажный дом Мир Мохсуна Навваба. Навваб – прогрессивный общественный деятель Азербайджана XIX века, известный ученый, поэт, музыковед, художник. Обладая энциклопедическими знаниями и редкими способностями, Навваб внес весомый вклад в азербайджанскую науку, литературу и искусство. Его разносторонняя деятельность, научные мысли и исследования нашли отражение более чем в двадцати сочинениях автора. Он также автор многих рисунков и миниатюр.

С именем Навваба связано открытие в Шуше библиотеки и читальни, школ «усули-джедид» – с новым методом обучения. На его самодельной печатной машине издавались и распространялись многие стихи азербайджанских поэтов.

Нижний этаж здания использовался как склад. А на втором этаже имелась просторная зала и две небольшие комнаты. Будучи уникальным каллиграфом, Мир Мохсум Навваб собственноручно разукрашивал комнаты своего дома, отдавая предпочтение растительным орнаментам и изображениям соловьев. Уникальные росписи стен впоследствии были завешаны в ходе ремонта новым владельцем жилья.

В квартале Кочарли жил великий драматург Наджаф бек Везиров. Всего им было написано более двадцати драматургических произведений, много статей и фельетонов, несколько рассказов. В 1896 году Н. Везиров написал первую азербайджанскую трагедию «Горе Фахраддина», в которой создал положительный образ молодого азербайджанского просветителя-помещика, протестующего против феодальных порядков, стремящегося к реформе патриархального уклада жизни, распространению культуры.

Везиров – талантливый продолжатель реалистических традиций великого Мирзы Фатали Ахундова. В его произведениях показаны самые отталкивающие характеры высокомерных помещиков-тунеядцев, стяжателей купцов-самодуров, бесшабашных капиталистов-дельцов.

В квартале Мердинли находился трехэтажный особняк Мешади Эйюба Баки. Он разделял свою обитель с братом – поэтом Мешади Насиром, снискавшим известность под псевдонимом “Ловхи”. Второй этаж особняка на несколько лет арендовала Гамида ханум Джаваншир. На первом же она открыла ткацкую мастерскую. В этой мастерской женщины ткали шерстяные ткани, тем самым зарабатывая себе на жизнь. В этом доме, ее супруг, редактор журнала “Молла Насреддин” Джалил Мамедкулизаде написал свое знаменитое произведение” Мертвецы” и “Книга моей матери”. Сюда наведывались известные писатели и поэты того времени, деятели искусства, вели беседы о дальнейшей судьбе народа.

Позже один из богатых купцов Шуши Мешади Мухаммед выкупил этот дом и сделал ремонт. В годы советской власти в этом здании на верхнем этаже располагался Шушинский районный комитет партии, а на нижнем-Шушинский районный комитет комсомола.

Дом, где родился и жил великий педагог Фирудин бек Кочарли, располагался в квартале Кочарли. Это было двухэтажное здание, на каждом этаже которого было предусмотрено четыре комнаты. Перед домом был разбит живописный сад. В этом доме часто собирались прогрессивные деятели культуры и искусства того времени, вели дискуссии, касающиеся вопросов просвещения и культуры. Впоследствии здание было преобразовано в клуб. Позже к зданию были пристроены еще две стены, создан просторный салон. Таким образом, форма здания полностью преобразилась.

Двухэтажный дом Джаббара Карягдыоглы располагался в квартале Сеидли. Карягдыоглы известен в истории азербайджанской культуры как выдающийся певец, талантливый композитор, видный музыкальный деятель и поэт-лирик. К 1910—1915 годам он был широко известен на Кавказе, в Иране и Средней Азии. Тысячи людей, живущих в Грозном, Владикавказе, Махачкале, Дербенте и в других кавказских городах, стремились попасть на его концерты. Талантом Карягдыоглы восхищались в Тебризе, Тегеране. Стамбуле, Ашхабаде, Бухаре, Самарканде.

На первом этаже его дома в Шуше было четыре комнаты, а на втором – один большой зал и одна комната. Джаббар Карягдыоглы жил в этом доме вместе со своим старшим братом, поэтом, ханенде Мешади Мухаммедом Бюльбюлем и четырьмя другими братьями. Карабахские ханенде часто собирались в этом доме, беседовали о музыкальном искусстве, исполняли мугамы и народные песни.

Дом выдающегося драматурга-просветителя, талантливого прозаика-реалиста, публициста-сатирика, театрального деятеля, музыкальный эрудит, дирижёра, переводчика, учёного и педагога Абдуррагим бека Ахвердиева представлял собой трехэтажное здание в квартале Мамайи. На втором и третьем этаже были предусмотрены четыре комнаты и просторная зала. Стены комнат украшали великолепные картины. В этом доме периодически собирались поэты, писатели и музыканты того времени.

Дом Узеира Гаджибекова в квартале Чолгала располагался неподалеку от дворца Хуршидбану Натаван. Это был двухэтажный особняк, состоящий из нескольких комнат. Фасад здания был обращен на восток. Перед домом был небольшой сад. Гениальный композитор родился в этом доме и прожил здесь четырнадцать лет. Позже из-за отсутствия ухода здание пришло в негодность. Впоследствии здесь был открыт дом-музей великого композитора.

Двухэтажный десятикомнатный дом в квартале Демирчиляр в Шуше принадлежал поэту, просветителю Мухаммеду Ага Муджтагидзаде, перу которого принадлежало знаменитое произведение “Риязул-ашугин”. В этом доме собирались члены литературного собрания “Меджлис-фарамушан”, вели беседы об искусстве и поэзии.

В четырехкомнатном доме в квартале Джульфалар родился Сулейман Сани Ахундов. Этому патриоту выпало жить и творить в трёх совершенно разных эпохах, разных социально-политических системах – при царизме, при демократии и при советском режиме. Нижний этаж дома, где жил писатель-драматург, использовался под склад. В этом доме прошло детство писателя, позже, в первые годы советской власти, работая в Шуше, он оставался в своем родовом гнезде.

Дом Ханбике был двухэтажным, входившим в жилой комплекс Хуршидбану Натаван, и находился с правой стороны Дворца ханской дочери. Во времена царского правления здесь размещалась “Николаевская” городская школа, а в первые годы советской власти – “Наримановская”. В этом доме часто проводились литературно-музыкальные вечера, театральные представления. Комедия Джалила Мамедкулизаде “Мертвецы” была поставлена здесь 17 августа 1919 года. Дом Ханбике простоял до 1992 года.

П. Ахмедов





Другие материалы рубрики

25.04.2022 / 13:40:23

"Президент всех французов". Кто поддержал Эмманюэля Макрона на выборах

После подсчета голосов ключевые оппозиционные кандидаты призвали сторонников сплотить ряды для спора о мандатах в Национальном собрании на законодательных выборах в июне Далее...

25.04.2022 / 13:37:57

В Узбекистане пройдёт Международный фестиваль танца "Лазги"

25-30 апреля в Хорезмской области в городе Хива состоится Международный фестиваль танца "Лазги". Яркое событие организовывается ЮНЕСКО,Министерством туризма и культурного наследия, Министерством культуры, Хокимиятом Хорезмской области и другими ведомствами. В мероприятии ожидается участие гостей из более 30 стран мира Далее...

24.04.2022 / 21:07:31

Врачам – доплаты, пациентам — комфорт

Власти Узбекистана реформируют здравоохранение по семи ключевым направлениям Далее...

23.04.2022 / 21:59:08

"Девушка и Облако" Шокира Халикова снова покорило жюри очередного анимационного форума

Объявлены победители Ташкентского международного анимационного форума. 18-22 апреля по инициативе Агентства кинематографии прошел Ташкентский международный анимационный форум. Далее...

23.04.2022 / 21:37:56

Экологический фестиваль "Яшил макон"

23 и 24 апреля в парке культуры и отдыха "Дустлик" (бывш. Бабура) состоятся праздничные мероприятия в рамках общенационального проекта "Яшил макон", направленного на повышение экологической культуры населения. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте