Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.08.2022 / 20:57:09

Зураб Абдушелешвили: Экономические и культурные связи наших стран выходят на новый уровень. Этому в значительной мере способствовал и недавний визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Узбекистан


В ходе встречи с президентом Шавкатом Мирзиеевым рассмотрены перспективы совместных проектов и программ сотрудничества , особенно в сфере транспорта и логистики, торговли, промышленной кооперации. Особое внимание уделено вопросам эффективного использования  транзитного потенциала, инфраструктуры портов Поти и Батуми для  транспортировки  грузов. Есть широкие  возможности для реализации совместных проектов в текстильной, электротехнической, пищевой, фармацевтической и других отраслях.

Отмечена взаимная заинтересованность в активизации культурно-гуманитарного сотрудничества  и увеличении туристического потока. В дни визита состоялась торжественная церемония открытия после  реконструкции   сквера в центре столицы  в котором возвышается   обновленный памятник великому грузинскому поэту Шота Руставели.

Об этом и других  путях  расширения двусторонних связей мы говорили  с Послом Грузии в Узбекистане  Зурабом АБДУШЕЛЕШВИЛИ

-Зураб Гивиевич,  недавний приезд в Ташкент руководителя грузинского правительства стал  заметным событием в череде важных встреч и переговоров в столице Узбекистана. Думается, что его итоги можно расценивать как самые обнадеживающие. Что вы могли бы рассказать об этом?

-Визиты высокого уровня однозначно способствуют углублению сотрудничества между нашими странами. Со дня установления дипломатических отношении между Грузией и Узбекистаном, мы смогли достичь значительных результатов на пути развития межгосударственных отношений. Сегодня можно смело говорить об особом характере межгосударственных отношений, которые строятся на прочном фундаменте традиций и дружбы между грузинским и узбекским народами. Мы готовы и в дальнейшем прилагать максимум усилий, с целью выявления новых перспективных направлений двустороннего сотрудничества. Учитывая тесные политические и экономические взаимоотношения, Грузия рассматривает Узбекистан не только как важного и надежного партнера, но и как своего друга. Таким добрым взаимоотношениям, безусловно способствуют исторически сложившиеся связи между нашими странами и народами.

На сегодняшний день, Грузия и Узбекистан являются стабильными торговыми партнерами. Надо отметить, что некоторый спад двустороннего торгового оборота, в 2020 году, который был вызван текущей эпидемиологической ситуацией во всем мире, с началом 2021 года был исчерпан и на сегодняшний день уже наблюдается интенсивный рост двустороннего товарооборота. Наши порты в Батуми и  Поти  предлагают отличные логистические сервисы по значительному наращиванию товарооборота.

Туризм является одним из перспективных направлений наших двусторонних экономических отношений. Несмотря на то, что из-за пандемии Covid-19, в 2020 году число туристов из Узбекистана сократилось, c 2021 года  их  число  растёт. Популярными направлениями для туристов из Узбекистана являются как наши причерноморские курорты, Батуми, Кобулети и другие, так и лечебные Боржоми, Цхалтубо, огромный интерес вызывают туры в горы,  Сванетию, Тушети, а также в Кахетию.

Развитию туризма способствует и открытие прямого авиа сообщения между нашими странами. С 16-го июля 2019 года, авиакомпания "Узбекские авиалинии" начала осуществлять регулярные прямые рейсы Ташкент-Тбилиси. На сегодняшний день, осуществляется по два рейса в неделю. Также, в этом году, в неделю один раз "Узбекские авиалинии" начали осуществлять регулярные прямые рейсы Ташкент-Батуми.

Позитивную роль играют и связи в области спорта.  Олимпийский комитет Узбекистана оказал неоценимую услугу сборной Грузии по дзюдо,  в период пандемии. Нашим спортсменам  было предоставлена возможность проводить сборы на спортивных базах в Узбекистане. Скажу откровенно, мы видим и чувствуем очень теплое, очень дружественное отношение узбекистанцев к Грузии, к нашему народу. И это не может нас не радовать.

- Новое свидетельство этому  реконструкция площади ,  которую уже много лет  украшает скульптура  великого грузинского поэта Шота Руставели. И еще особенно приятно то, что выглядит  он совершенно  обновленным. На новом постаменте он  гораздо лучше  смотрится …

-Полностью с вами согласен. Мы высоко ценим тот факт, что один из центральных улиц Ташкента носит имя Шота Руставели. Сам памятник Шота Руставели настоящий  скульптурный шедевр, созданный  великим узбекским мастером  Яковом Шапиро. Я лично хорошо знал и очень ценил Якова Иосифовича, он был другом моего отца, Гиви Абдушелишвили, первого Посла Грузии в Узбекистане.

Хотел бы выразить  особую благодарность Хокимяту города Ташкент и лично хокиму, господину  Артыкходжаеву  за внесенный неоценимый вклад в реабилитацию памятника Шота Руставели и прилегающего сквера, за его отношение, ведь все делалось очень быстро и вместе с тем очень качественно. Реконструкция  этого   сквера, которая была приурочена к визиту Премьер-министра Грузии,  осуществлена за очень короткий срок, всего за 25 дней. Хотел бы воспользоваться случаем и еще раз поблагодарить  узбекско-грузинскую компанию „Wondernet Express“ за активное участие в обновлении этого  сквера. Очень хорошо поработали на этом объекте узбекские мастера и строители, спасибо им за это. 

А теперь немного о том, что  писал Шота Руставели о  роли дружбы народов, какой она должна быть... В его выдающемся произведении «Витязь в тигровой шкуре» это звучит так:

Чтобы дружбу обнаружить есть три способа у нас.

Не желать разлуки с другом , быть с ним вместе, это раз.

Не жалеть,  дарить от сердца, а не только на показ.

В третьих, ринуться на помощь издалека в нужный час.

Это гениальные строки, лучше не скажешь... Я очень надеюсь, что отреставрированный сквер Ш.Руставели станет любимым местом отдыха для жителей и гостей города Ташкента.

- Теперь это самый настоящий символ узбекско-грузинской дружбы.

- Да, это  именно так. Сегодня Узбекистан динамично развивается и идет вперед под руководством президента страны Шавката Миромоновича Мирзиеева, надеюсь что двусторонние связи между нашими странами и в дальнейшем будут крепнуть и интенсивно развиваться.

- Впереди хорошие перспективы их развития и это главное.

- Да, все именно так.

- Благодарю вас за интервью и желаю вам успешной работы.

- Спасибо вам.

 

                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultuta.uz

                                                               фото Бориса Завлунова





Другие материалы рубрики

01.08.2022 / 14:09:17

Не пропустите уникальное событие, которое состоится 6 августа в Ташкенте!

На мастер-классе "Роспись керамики" участники смогут стать свидетелями творения аутентичной посуды с великой историей, создать собственные ляганы в красочной росписи Далее...

01.08.2022 / 14:03:47

В продолжение темы. В Узбекистане как большой праздник отмечается День дружбы народов

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная 30 июля – Дню дружбы народов. В ней приняли участие руководители и сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, руководители национальных культурных центров, действующих в республике, представители СМИ Далее...

31.07.2022 / 16:07:55

40 журналистов из стран СНГ приняли участие в международном проекте Каспийской медиашколы

В Астрахани завершился международный образовательный проект – Каспийская медиашкола. При координационной поддержке Посольства России в Азербайджане и Русского дома в Баку в работе медиашколы приняли участие молодые журналисты из стран Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и России Далее...

31.07.2022 / 16:03:57

Узбекистан - место межнационального согласия

Как не раз отмечал глава нашего государства, взаимопонимание между представителями разных народов и конфессий, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, патриотизма, уважения национальных и общечеловеческих ценностей среди важнейших приоритетов государственной политики в Новом Узбекистане Далее...

31.07.2022 / 16:01:48

От звездного каталога Мирзо Улугбека – до музея имени Игоря Савицкого...

Участие в деятельности клуба "Интеллектуал", организованного видным журналистом Борисом Бабаевым, всегда пользовалось большим интересом у творческой и научной интеллигенции нашей столицы. Благодаря тем презентациям, которые обсуждаются в ходе собрания клуба, создаются новые творческие проекты, фильмы, проводятся журналистские расследования, пишутся новые книги и находят воплощение другие креативные идеи Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте