Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.08.2022 / 14:09:14

Новая встреча в клубе "Интеллектуал" в отеле "Габриэлле Интернейшнл", и снова было чему порадоваться и что узнать от наших спикеров


 БОРИС БАБАЕВ, клуб Интеллектуал

Для каждого думающего человека всегда является актуальным вопрос - куда пойти вечером, с кем поговорить и обогатиться новыми знаниями? Если находится такой круг общения, как говорится, нет проблем, можно радоваться жизни и обрести новые знания и новых друзей, которые тебя понимают и ты их тоже понимаешь… Наверно, именно так возникает роскошь человеческого общения. Так было и в минувшую субботу, когда мы собрались в полюбившемся всем нам отеле.

 

 

А основой для этого стали просмотры документальных фильмов известного кинооператора Батыра Базарбаева об истории Площади Регистан в Самарканде и наследии великого Мирзо Улугбека. Увидев их, мы все задавались снова и снова вопросом, ну как такое можно было сделать так давно, еще в средние века. Картины нашего друга и прекрасного оператора Батыра Жолдасовича очень помогли нам в этом.


Превзошла все ожидания и встреча со следующим нашим спикером, профессором ташкентской консерватории, известной ведущей всех самых интересных концертов классической музыки Инессой Гульзаровой. Ее можно слушать подолгу и все время все очень интересно. В этом мы убеждались в тот вечер еще и еще раз. Когда приходишь на концерт классической музыки, всегда очень важно услышать вводное слово хорошего музыковеда, который знает все и обо всем, и тогда слушать музыку становится особенно важно и особенно интересно. Мы приглашали и ее супруга, одного из лучших саксофонистов страны Юнуса Гульзарова, чтобы послушать его, как говорится, живьем, но он не смог. Потому с удовольствием слушали его виртуозную игру и даже пение на экране.


Самые добрые слова хотелось бы сказать и о третьем нашем госте - Аркадии Исахарове. Он широко известен у нас и как руководитель бухарско-еврейской общины Ташкента, и как один из самых опытных специалистов по оптике.

Кто хоть раз к нему раньше обращался по вопросам подбора и ремонта очков, хорошо это знает. Рассказав о своих делах и планах, он отметил, что очень рад быть на этой встрече, где его заинтересовало все, от начала и до конца. Потом признался, что даже не ожидал, что она может быть такой душевной и такой интересной, сказал, что постарается придти в ближайшем будущем с рассказом о самых последних новостях общины, которая с давних времен вносила и вносит сейчас свой вклад в дело развития нашей культуры, науки и искусства.
Но чтобы понять все и до конца, стоит прочитать мнение о нашем вечере, его программе группы самых активных участников.


ЛАРИСА ЮСУПОВА, поэт, писатель

Работа автора, проводящего большую часть жизни в одиноком сидении над чистым листом бумаги, - сродни добровольному отшельничеству. И если такое одиночество не чередуется с интересным общением, такая жизнь пресна и неинтересна. Стадные мы существа, господа! Нет общения, нет и личности Во всяком случае творческой.


Какой же отрадой и неожиданным подарком был для меня недавний субботний вечер в клубе «Интеллектуал», куда пригласил меня его руководитель и организатор Борис Бабаев. Это был вечер, проведенный среди прекрасных людей, посвятивших всю свою жизнь творчеству. И это был не просто приятно проведенный вечер.Трудно передать словами мое чувство сопричастности и восхищения с собеседниками и спикерами, объединенное горением творческих душ. Клуб «Интелектуал» - это то место, куда приходишь однажды впервые и хочешь влиться в этот коллектив и остаться в нем навсегда.


ЕЛЕНА ВЕТВИКОВА, член клуба «Интеллектуал»

Деятельность клуба «Интеллектуал» набирает обороты на ниве душевного общения и духовного обогащения. Постоянный член клуба, кинооператор, режиссёр, педагог, автор ряда научно-популярных и хроникальных фильмов, всеми уважаемый Батыр Жолдасович Базарбаев представил вниманию присутствующих два своих фильма, созданных в соавторстве с режиссёром М.Туйчиевым.
Фильм-зеркало времени «Регистан - Жемчужина Самарканда», удостоенный в 2011 году первой премии конкурса «Хроники Независимости» за лучшие работы в области кинематографии, посвященного 20-летию Независимости Узбекистана. И фильм « Мирзо Улугбек - открыватель звёзд» о великом узбекском астрономе и математике, покровителе наук, внуке Амира Тимура.


Фильмы произвели большое впечатление профессиональной съёмкой Батыра Жолдасовича, его умением показать зрителю снимаемый объект в таком ракурсе, как не снимал до него никто. Все выразили огромное желание продолжить и в дальнейшем знакомство с творческими работами, фильмами Батыра-ага.
Тему Самарканда продолжил Борис Рахимович, на днях вернувшийся оттуда из ознакомительной поездки с проектом «Самарканд. Вечный город». Неподалеку от древнего города построен крупнейший туристический комплекс, включающий в себя Конгресс-холл, гостиницы, мастерские для художников, народных мастеров и многие другие объекты. На территории более десяти гектаров воссоздан образ древнего города, приглашающий гостей прикоснуться к истории и традициям земель и народов Узбекистана. На узких улочках «поселятся» художники, ремесленники и мастера прикладного искусства. Посетители смогут отведать блюда национальной кухни разных эпох и регионов страны и увидеть аутентичные уличные представления. Вечный город предоставит гостям уникальный шанс оказаться на перекрестке парфянской, эллинистической и исламской культур и своими глазами увидеть многогранность наследия ушедших веков. Автор и куратор проекта - известный художник Бабур Исмаилов.
Большим подарком для членов клуба стала встреча и общение с обаятельной Инессой Сергеевной Гульзаровой - известным музыковедом, членом Союза композиторов, бессменным ведущих самых впечатляющих концертов классической музыки в Государственной Консерватории. Искренняя, доброжелательная, согревающая теплотой своего голоса, Инесса Сергеевна рассказала немного о себе, о тонкостях своей профессии, о музыке, приоткрыла некоторые закулисные тайны и секреты проведения того или иного концерта. О своих книгах-монографиях «Эльдар Азимов. Дирижёр с именем», «Музыка и критика. Вера Плунгян», «Галина Мельникова. Живой символ эпохи», подробно остановившись на последней, об общении в процессе работы над книгой с её героиней - Галиной Витальевной Мельниковой, любимой в народе телеведущей.
К сожалению, не смог присутствовать на встрече супруг нашей гостьи, «Золотой саксофон», заслуженный артист Республики, маэстро Юнус Гульзаров, но его отсутствие компенсировалось просмотром видеозаписей его выступлений. Одна из которых, думаю, стала для многих, не знающих, что Юнус Алиевич еще и поёт, приятной неожиданностью.
В заключении официальной части выступил председатель Ташкентской общины бухарских евреев Аркадий Исахаров, вкратце рассказавший о том, чем живет и дышит община сегодня, о планах и проектах, пообещав выступить в ближайшее время с более подробной информацией.
По сложившейся традиции, встреча завершилась дружеским ужином, во время которого, по инициативе нового члена нашего клуба, предпринимателя Олега Воловика, развернулась дискуссия о дальнейших целях и назначении клуба, мнения разделились. Вердикт вынес наш бессменный организатор и руководитель - Борис Рахимович. Клуб создан для души, только для тёплого и доброго общения, так необходимого в наше непростое время! Думаю, выражу не только своё, но и мнение большинства постоянных членов клуба, Борис Рахимович создал новую ячейку общества, семью «Интеллектуал». Я счастлива, что и я член этой семьи!


ЮРИЙ ЧЕРНОГАЕВ, член клуба «Интеллектуал»

Клуб «Интеллектуал»: зернышко, которое уже проросло

«Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались», - слова старой мудрой песни могли бы стать рефреном к каждому выступлению на вчерашней дискуссии в ташкентском клубе «Интеллектуал». И не потому, что общий IQ (кто не в курсе – это количественная оценка уровня интеллекта человека, или проще - коэффициент умственного развития) собравшихся в сумме превышал многие ВВП, а потому, что за полтора часа общения здесь нашли эффективные и даже эффектные способы решения некоторых проблем, над которыми который год бьются наши самые умные в мире парламентарии (кто с последним утверждением не согласен, отойдите в сторону).

Действительно, было здорово, то есть, просто говоря - поучительно и полезно. На этот раз организатор (основатель и ведущий) клуба, ташкентский журналист Борис Бабаев пригласил подискутировать на весьма злободневную тему: как Самарканд будет представлять участникам Саммита глав государств ШОС ( 15-16 сентября) всю нашу замечательную страну.

«Лучше один раз увидеть, чем…» и т.д. Поэтому величие древних памятников Самарканда участникам Клуба представил известный узбекский киноператор Батыр Базарбаев: показал свои фильмы "Регистан - сердце Самарканда" и "Мирзо Улугбек - открыватель звезд". Конечно, тот, кто никогда не стоял посреди Регистана в немом восхищении перед творениями предков, не поймет его истинной красоты. Это надо видеть. Но фильмы, снятые Базарбаевым, все же дают впечатление о величии ушедших веков. Не менее интересен стал и его рассказ о методах киносъемки: чтобы мозаика играла и светилась «изнутри», чтобы ты, глядя на экран, воочию ощущал сквознячок, гуляющий по древним коридорам. И т.д.

А затем уже и Борис Бабаев, и один из корифеев узбекской журналистики Рахимжон Султанов рассказали о том, как и что делается для этого сегодня в Самарканде. Культурная программа саммита ШОС обещает стать не менее насыщенной, чем внешнеполитические вопросы. Сохраняя конфиденциальность, мы не можем говорить о них, но это будет «зрелище на все времена».

А чтобы зрелище стало праздником, его надо организовать, «подать», разъяснить, заинтриговать и т.д. Профессор Госконсерватории, по общему мнению лучший музыковед страны (и просто очаровательная женщина) Инесса Гульзарова раскрыла некоторые тайны того, что происходит за кулисами гала-концертов. Как сплетаются в единую «косичку» номера разных жанров и разных исполнителей. Мы вчера многое узнали… Но зато за Саммит спокойны. Можно начинать…


ДИЛОБАР АЛИМОВА, член клуба «Интеллектуал»

Новая замечательная встреча членов клуба «Интеллектуал», состоявшаяся 20.08.2022 под руководством председателя Бориса Бабаева в уютном отеле «Габриэлле» у меня и в этот раз оставила большое впечатление. Было проведено уже немало таких встреч в клубе, просмотров фильмов, но эта была особенной. И вот почему. Представленные два документальных фильма "Регистан -Жемчужина Самарканда" и "Мирзо Улугбек- открыватель звёзд уважаемого постоянного члена клуба, известного кинооператора Батыра Базарбаева сразу захватили наше внимание, покорили мастерством их создателей и глубиной содержания. Всем известно, что Регистан - один из выдающихся образцов градостроительного искусства Средней Азии XV -XVII веков состоит из трех медресе -Улугбек, Шер-Дор, Тилла-Кари. Мирзо Улугбек - великий просветитель, астроном, государственный деятель, выдающийся учёный. Казалось бы известные факты… Кадр за кадром оператор стремится раскрыть как можно глубже главную тему этих фильмов, показывая художественное своеобразие весьма впечатляющими панорамными съёмками.

Стоит обратить внимание и на то, с какой зрительной выразительностью оператор снимает крупные планы.
Мастерство оператора убедительно показывает нам всю красоту самаркандского Регистана - древним и величественным, по настоящему живым, а не глянцевым, чем берет за душу зрителя. В этих фильмах в тандеме с режиссёром Махмудом Туйчиевым и композитором Владимиром Барамыковым, оператор Батыр Базарбаев, я бы сказала, выступает в амплуа художника-оператора. Все члены клуба очень тепло приняли представленные фильмы. Я считаю, успех Батыра Жолдасовича - это прежде всего профессиональное образование в Москве, диплом ВГИКа, многолетний профессиональный опыт кинооператора и стиль работы, постоянное стремление делать все достойно.
Такие фильмы должны быть руководством, наглядным пособием для будущих операторов.
Именно такие фильмы пополняют, дополняют фонотеку узбекского документального кино и получают признание зрителей. При всей многогранной деятельности, занятости Батыр-ака неутомимо освещает каждое заседание клуба своими мастерски сделанными отличными фотографиями, передающими состояние человека в кадре.
Пожелаем здоровья и новых творческих сил, энергии Батыру Базарбаеву.


БАТЫР БАЗАРБАЕВ, член кулба «Интеллектуал»

Очередная встреча в клубе "Интеллектуал", на которой были представлены два моих документальных фильма "Регистан -Жемчужина Самарканда" и "Мирзо Улугбек- открыватель звёзд" запомнится мне надолго. Для меня было большой честью выступить перед друзьями, членами и гостями клуба, руководимого всеми уважаемым Борисом Бабаевым.


Кинематография - это визуальное искусство, где операторская работа является самой главной составляющей. Являясь автором целого ряда документальных фильмов, заведуя кафедрой радио и телевидения в Ташкентском Университете Информационных технологий имени Аль-Хорезмий, будучи заместителем председателя Общественного совета в Агентстве кинематографии и председателем Совета ветеранов ВГИКа в Ташкенте, хочу подчеркнуть, что каждый фильм - это моё детище, созданное в команде с талантливыми профессионалами, одним из которых был мой друг, автор музыки фильмов, ныне покойный Владимир Барамыков. С режиссёром Махмудом Туйчиевым мы сняли 9 картин. Он тоже ВГИКовец, драматург, автор многих художественных, документальных и научно-популярных фильмов. К большому сожалению, и его тоже нет с нами.
В трех картинах я являюсь сам режиссёром и оператором. С Махмудом мы объездили почти весь Узбекистан, в Каракалпакии все поселки от Кунграда и до Муйнака, Сурхандарью,Кашкадарью, Ферганскую долину. Потому могу сказать на основе накопленного большого опыта, что оператор - это мобильность, постоянное знакомство с новыми местами, сюжетами, работа в окружении новых интересных людей разных профессий, что постоянно развивает, совершенствует человека.
Интересные моменты фильма, Медресе Улугбека было снято с внутреннего двора Медресе Шердора, а Медресе Шердора рано утром снято с Медресе Улугбека. Вот такие операторские ухищрения очень помогают нам в достижении поставленных целей. Если просмотр картины заставляет зрителя задуматься и он задаётся вопросом не "что" ему показывают, а "как" это снято, в этом проявляется и мастерство оператора. Хочу поблагодарить Бориса Рахимовича Бабаева за предоставленную возможность показать мои два документальных фильма в клубе "Интеллектуал" и каждого, кто отозвался добрым словом в мой адрес. Спасибо всем! Надеюсь, я ещё не раз поделюсь с вами своими мыслями и покажу другие свои картины.
К нашей большой радости в этот вечер у нас состоялась незабываемая встреча с известным музыковедом, профессором ташкентской консерватории Инессой Гульзаровой. Рассказ о себе Инесса Сергеевна начала со слов благодарности своим наставникам, учителям. Кроме основной педагогической деятельности, уважаемая гостья активно ведёт концерты, пишет статьи, книги и ведет большую научную работу. Нам были представлены такие издания, как "Эльдор Азимов. Дирижер с именем", книги о любимой всеми нами Галине Мельниковой и известном музыковеде Вере Плунгян.
Много интересных встреч с работниками искусства было в её теле- и радиопередачах, где ярко выделяется её особая харизма ведущей, которая позволяет тонко чувствовать собеседника и показывает важное умение слушать собеседника. Как подчеркнула сама Инесса Сергеевна, это дар, он есть или его не дано. Её мягкий голос, эмоционально душевная речь профессиональной подачи информации-беседы вызывает уважение и восхищение.
Творческих успехов Вам и до новых встреч в клубе "Интеллектуал", уважаемая Инесса Сергеевна!

 

 

 

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz
Фото Батыра Базарбаева





Другие материалы рубрики

22.08.2022 / 14:49:46

В Академии наук Узбекистана прошла выставка научных достижений

19 августа текущего года по случаю 31-летия независимости Республики Узбекистан в Академии наук Республики Узбекистан прошла выставка научных достижений АН РУз Далее...

21.08.2022 / 19:38:42

Отдохнуть от живописи в Миздахкане. Директор музея имени Савицкого — о развитии туристического потенциала Каракалпакстана

Государственный музей искусств имени Игоря Савицкого остается для Нукуса главной точкой притяжения туристов со всего мира. Директор музея Тигран Мкртычев, с которым корреспонденту "Ферганы" удалось пообщаться на полях VI международного конгресса "Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса" Далее...

21.08.2022 / 19:34:45

В Будапеште аккредитован первый посол Узбекистана

Посол Узбекистана Абат Файзуллаев 17 августа в городе Будапеште вручил свои верительные грамоты в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла с резиденцией в г.Вене Президенту Венгрии Каталине Новак Далее...

21.08.2022 / 19:29:28

Накануне NASA провело пресс-конференцию. Вот очень краткие тезисы

Программа "Артемида", запущенная NASA в 2019 году, предполагает возвращение людей на Луну, а также создание обитаемой окололунной станции Deep Space Gateway и постоянной базы на поверхности естественного спутника Земли Далее...

20.08.2022 / 21:31:13

В Ташкенте открылся Форум женщин стран Шанхайской организации сотрудничества

19 августа в столичном Конгресс-холле с участием представителей из восьми стран начал работу Форум женщин стран Шанхайской организации сотрудничества. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте