Проект "100 выдающихся рукописных шедевров Узбекистана"
Проект «100 выдающихся рукописных шедевров Узбекистана» призван сократить расстояние и время, дать возможность соприкоснуться с великими письменными шедеврами и более полно изучить наследие выдающихся предков земли Узбекистана.
Факсимильное издание древних рукописей создаст условия для их последующего изучения.
С этой точки зрения значение проекта «100 выдающихся рукописных шедевров Узбекистана» для национальной культуры сложно переоценить.
Это труды ученых Абу али ибн Сина, Беруни и аль-Хорезми, рукописи историков Шарафиддина али Язди, Мирхонда и Хондамира, выдающиеся религиозные тексты Имама аль-Бухари, Накшбанди, Термизи и Матуриди, литературные шедевры Нахшаби, Алишера Навои и Бабура.
В рамках проекта уже издаются и передаются в дар различным учреждениям Узбекистана факсимиле рукописей ста величайших произведений, в которых, как в зеркале, отразились культура, история и традиции узбекского народа.
Конечно же, нельзя не отметить работу издательского дома Mueller&Schindler, который основываясь на самых современных технологиях и эксклюзивном подходе к воссозданию уникальных миниатюр, дарит нам эти уникальные произведения искусства.